Глава 1. Пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страховании

1.1 Понятие пособия по временной нетрудоспособности………………………...6

1.2 Круг лиц, имеющих право на получение пособия по временной нетрудоспособности……………………………………………………………………...12

1.3 Основные случаи обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности …………………………………………………………………….15

Глава 2. Правила определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

2.1 Страховой стаж и его юридическое значение для установления размера пособия по временной нетрудоспособности …………………………………………..21

2.2 Средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности …………………………………………………………………….27

Глава 3. Характеристика отдельных видов пособий по временной нетрудоспособности

3.1 Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием………………………………39

3.2 Пособие по временной нетрудоспособности при санаторно-курортном лечении……………………………………………………………………………………49

Заключение………………………………………………………………………….51

Список используемых источников и литературы………………………………...54

Введение

Актуальность исследования определяется значением пособий по временной нетрудоспособности как основного вида обеспечения из средств социального страхования, затрагивающего интересы абсолютного большинства трудящихся граждан Российской Федерации.

Действовавшая долгое время система обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности сложилась еще в 80-е годы, причем значительная часть правовых норм, определяющих право на пособие, исчисление непрерывного стажа и размеров пособий по временной нетрудоспособности, были установлены в еще более ранние годы. В целом прогрессивные для своего времени эти нормы, к настоящему моменту в большинстве своем устарели.

В них отсутствовали правила, регулирующие право на пособие и учитывающие особенности исчисления и выплаты пособий многих категорий трудящихся, самостоятельно обеспечивающих себя работой; правила исчисления пособий были ориентированы на государственное нормирование заработной платы и не пригодны к использованию в условиях формирующейся рыночной экономики. Указанные обстоятельства объективно требовали необходимость кардинальной реформы правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности, на что неоднократно указывалось как учеными, так и практическими работниками, но законодатель слишком долго не обращался к решению данной проблемы.

Наконец, с 1 января 2007 года, вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 № 255 (в ред. от 25.11.2013) «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»[1], в котором устанавливаются новые нормы по назначению, исчислению, определению размера и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В частности, определение размера пособия теперь зависит от продолжительности страхового стажа, внесены изменения в механизм исчисления пособий (средний дневной заработок, и расчет пособия ведется в календарных днях вместо рабочих и др.).

В развитие данного закона, был принят целый ряд нормативных актов. Так, порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, теперь определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013) «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальном страхованию»[2]. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, были утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, имеющего первостепенное значение для установления размера пособия по временной нетрудоспособности. В связи с этим, возникает объективная необходимость, изучения обновленного законодательства.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения, исчисления, определения размера и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Предметом являются нормы действующего законодательства, касающиеся вопросов правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности, юридическая и иная литература, относящаяся к анализируемой проблеме.

Целью исследования является анализ и оценка опыта правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности на теоретическом, законодательном и практическом уровнях в современных социально-экономических условиях.

Исходя из цели дипломной работы были поставленны следующие задачи:

- дать понятие пособия по временной нетрудоспособности;

- обозначить круг лиц, имеющих право на получение этого пособия;

- рассмотреть основные случаи обеспечения пособиями;

- изучить правила определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

Заключение

Рассмотренный в настоящей работе перечень вопросов, касающихся правового регулирования назначения, исчисления, определения размера и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, позволяет сформулировать следующие выводы.

Пособие по временной нетрудоспособности - это страховая денежная выплата, назначаемая в случае временной нетрудоспособности, вызванной болезнью или иными, признаваемыми законом социальнозначимыми обстоятельствами, застрахованным лицам, освобожденным от выполняемой ими работы, с целью компенсации утраченного заработка из средств социального страхования работодателем или органами Фонда социального страхования.

Гарантия по выплате пособия по временной нетрудоспособности реализуется через систему обязательного социального страхования на основании целого ряда Федеральных законов.

Российское законодательство расширило круг застрахованных лиц, включив в него отдельные новые категории работающих граждан (в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, осужденных на лишение свободы и привлекаемых к труду). Право добровольного присоединения к государственной системе обязательного страхования предоставлено таким новым категориям самостоятельно занятых лиц, как частные детективы, частные охранники и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В России сложилась развитая система обеспечения работающих пособием по временной нетрудоспособности - предусмотрены пять оснований для этого: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности; при санаторно-курортном лечении; при болезни члена семьи и в случае необходимости ухода за ним; при карантине; при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением. Листок временной нетрудоспособности выдается лицам, состоящим в трудовых отношениях, независимо от их гражданства, а также независимо от формы собственности или организационно-правовой форы юридического лица, являющегося работодателем.

По общему правилу пособие выдается, если нетрудоспособность наступила в период работы. В отдельных случаях оно предоставляется при утрате трудоспособности до фактического начала работы и после увольнения.

Согласно Закону № 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности общего страхового стажа, а не от непрерывного, как прежде. В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Составными частями формулы определения размера пособия являются: процентное отношение пособия к среднему индивидуальному заработку застрахованного; минимальный и максимальный размеры пособия; состав заработка, принимаемого во внимание при расчете пособия, а также период, за который он берется

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. В заработок включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС РФ.

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.

Размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Для пособий по временной нетрудоспособности, установлен лимит: их размер не может превышать максимальных размеров пособия по временной нетрудоспособности установленных федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год. Если гражданин работает у нескольких работодателей, размер пособия не может превышать указанный максимум по каждому месту работы. В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты по заработной плате, максимальный размер пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

Кроме того, парламентарии сохранили положение о выплате за счет средств работодателя пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня нетрудоспособности. За остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, выплаты осуществляются за счет средств ФСС РФ.

Список используемых источников и литературы:

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерациио поправках к Конституции Российской Федерацииот от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)

2.Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 (ред. от 28.12.2013)

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 (ред. от 02.04.2014)

4. Собрание законодательства РФ.- 2013.- № 1 (1 ч.).- Ст. 18

5. Собрание законодательства РФ. -2013. -№ 25. -Ст. 3042 (далее - Постановление Правительства РФ от 15.06.2013 N 375)

6.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.02.2013 N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

7. Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 11 января 2013г. N 02-18/07-132 «О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2009 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальном страхованию"»// Здравоохранение.- 2013.-№8

8. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальном страхованию» // СЗ РФ. -2012. -№ 25. -Ст. 3042

9. Батыгин К.С., Симоненко Г.С. Пособия по государственному социальному страхованию. М.: Юрид. лит. ,2011. С. 30

10. Виноградова З.Д. Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности //Трудовое право.- 2013.-N 3 Консультант Плюс

11. Глотова Ж.А.Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности //Налоги (газета), - 2013. -N 38 . Консультант Плюс

12. Глотова Ж.А. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, и порядок их выдачи//"Налоги" (газета), 2012, N 37– . Консультант Плюс

13. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Основания для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Указ соч. - 2012

14. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Понятие пособий и их виды / Право социального обеспечения России, 2012.

15. Козлова Т.А. Правовое регулирование назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности//Трудовое право.- 2010.- NN 1, 2. Консультант Плюс

16. Мачульская Е.Е.. Горбачева Ж.А. Указ соч. - 2011

17. Мачульская Е.Е.. Горбачева Ж.А Понятие и виды пособия по временной нетрудоспособности -2012.

18. Смирнова Н.Л. Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России. Дис. … канд. юрид. Наук –Владивосток. 2011. С.15

19.Стремухов А.В. Правовое понимание социального обеспечения/ Социальное и пенсионное право, 2013, № 3

20.Филиппова М.В. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности В кн: Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б, 2011

[1] Собрание законодательства РФ.- 2013.- № 1 (1 ч.).- Ст. 18

[2] Собрание законодательства РФ. -2013. -№ 25. -Ст. 3042

[3] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 (ред. от 02.04.2014)

[4] Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Понятие пособий и их виды / Право социального обеспечения России, 2012.

[5] Батыгин К.С., Симоненко Г.С. Пособия по государственному социальному страхованию. М.: Юрид. лит. ,2011. С. 30

[6] Постановление Правительства РФ от 25.03.2013 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

[7] "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 (ред. от 02.04.2014)

[8] Виноградова З.Д. Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности //Трудовое право.- 2013.-N 3

[9] "Налоговый кодекс Российской Федерации " от 31.07.1998 (ред. от 28.12.2013)

[10] Федеральный закон от 24.07.1998 (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. Пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страховании

1.1 Понятие пособия по временной нетрудоспособности………………………...6

1.2 Круг лиц, имеющих право на получение пособия по временной нетрудоспособности……………………………………………………………………...12

1.3 Основные случаи обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности …………………………………………………………………….15

Глава 2. Правила определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

2.1 Страховой стаж и его юридическое значение для установления размера пособия по временной нетрудоспособности …………………………………………..21

2.2 Средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности …………………………………………………………………….27

Глава 3. Характеристика отдельных видов пособий по временной нетрудоспособности

3.1 Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием………………………………39

3.2 Пособие по временной нетрудоспособности при санаторно-курортном лечении……………………………………………………………………………………49

Заключение………………………………………………………………………….51

Список используемых источников и литературы………………………………...54

Введение

Актуальность исследования определяется значением пособий по временной нетрудоспособности как основного вида обеспечения из средств социального страхования, затрагивающего интересы абсолютного большинства трудящихся граждан Российской Федерации.

Действовавшая долгое время система обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности сложилась еще в 80-е годы, причем значительная часть правовых норм, определяющих право на пособие, исчисление непрерывного стажа и размеров пособий по временной нетрудоспособности, были установлены в еще более ранние годы. В целом прогрессивные для своего времени эти нормы, к настоящему моменту в большинстве своем устарели.

В них отсутствовали правила, регулирующие право на пособие и учитывающие особенности исчисления и выплаты пособий многих категорий трудящихся, самостоятельно обеспечивающих себя работой; правила исчисления пособий были ориентированы на государственное нормирование заработной платы и не пригодны к использованию в условиях формирующейся рыночной экономики. Указанные обстоятельства объективно требовали необходимость кардинальной реформы правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности, на что неоднократно указывалось как учеными, так и практическими работниками, но законодатель слишком долго не обращался к решению данной проблемы.

Наконец, с 1 января 2007 года, вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 № 255 (в ред. от 25.11.2013) «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»[1], в котором устанавливаются новые нормы по назначению, исчислению, определению размера и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В частности, определение размера пособия теперь зависит от продолжительности страхового стажа, внесены изменения в механизм исчисления пособий (средний дневной заработок, и расчет пособия ведется в календарных днях вместо рабочих и др.).

В развитие данного закона, был принят целый ряд нормативных актов. Так, порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, теперь определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013) «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальном страхованию»[2]. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, были утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, имеющего первостепенное значение для установления размера пособия по временной нетрудоспособности. В связи с этим, возникает объективная необходимость, изучения обновленного законодательства.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения, исчисления, определения размера и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Предметом являются нормы действующего законодательства, касающиеся вопросов правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности, юридическая и иная литература, относящаяся к анализируемой проблеме.

Целью исследования является анализ и оценка опыта правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности на теоретическом, законодательном и практическом уровнях в современных социально-экономических условиях.

Исходя из цели дипломной работы были поставленны следующие задачи:

- дать понятие пособия по временной нетрудоспособности;

- обозначить круг лиц, имеющих право на получение этого пособия;

- рассмотреть основные случаи обеспечения пособиями;

- изучить правила определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

Глава 1. Пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

Наши рекомендации