Кредиты, обеспеченные залогом (блокировкой) ценных бумаг

Обеспеченными залогом (блокировкой) ценных бумаг являются ломбардные, внутридневные кредиты и кредиты овернайт.

Кредитные организации получают указанные кредиты в Центральном банке в соответствии с Положением Банка России от 4.08.2004 № 236-П"О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг».

В настоящее время ломбардные кредиты предоставляются как на аукционной основе (еженедельно на срок 7 календарных дней и 3 мес.), так и ежедневно по фиксированной процентной ставке (на срок 1, и 7 календарных дней).

Внутридневные кредиты и кредиты овернайтпризваны обеспечить эффективное и бесперебойное функционирование платежной системы.

Основанием для выдачи внутридневного кредита является наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к корсчету банка, в течение операционного дня.

Внутридневный кредит может быть погашен:

- в течение текущего операционного дня за счет поступлений денежных средств на корсчет банка;

- при невосполнении банком недостатка средств на корсчете до завершения расчетов текущего дня расчетное подразделение переоформляет сумму внутридневного дебетового сальдо в кредит овернайт.

В настоящее время плата за пользование внутридневными кредитами установлена равной нулю.

Кредиты овернайт носят своего рода штрафной характер. Они предоставляются на погашение оставшейся к концу дня задолженности по внутридневному кредиту по ставке овернайт, являющейся верхней границей коридора процентных ставок Банка России.

2) Кредиты под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительства кредитных организаций в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами», на срок до 180 календарных дней.

Основное предназначение данного вида рефинансирования - повышение привлекательности кредитования реального сектора экономики. Банки, покупающие векселя предприятий, получили возможность перекредитовываться в Центральном банке по льготной ставке.

Совершенствование рефинансирования происходит в направлении создания единого механизма рефинансирования кредитных организаций, т.е. предоставления возможности любой финансово стабильной кредитной организации получать различные виды кредитов на срок до 1 года под любой вид обеспечения, входящий в «единый пул обеспечения».

«Единый пул обеспечения» должен включать ценные бумаги из Ломбардного списка Банка России; векселя, права требования по кредитным договорам; акции; ипотечные ценные бумаги; иные виды имущества (закладные, депозиты в Банке России, Сбербанке и др.).

4) 30 ноября 2010 г. было принято Положение № 362-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом». В настоящее время эти кредиты могут получать КО восьми регионов России. На 1.12.2011 г. 19 КО заключили соответствующий договор с Банком России.

  1. Сущность и цели банковского регулирования и надзора

Необходимость государственного регулирования банковской деятельности и надзора за банкамиобъясняется следующими обстоятельствами:

· Для эффективной работы банковской системе необходимо доверие общества.

· Банки обладают способностью выпускать в обращение деньги посредством кредитования (депозитная эмиссия). Это обстоятельство требует контроля с целью предотвращения чрезмерной эмиссии денег и инфляции.

· Кредитные учреждения проводят платежи. Сбои в платежной системе чреваты огромными издержками для общества.

· Кредитные учреждения создаются с целью получения прибыли. Однако практика свидетельствует, что наиболее прибыльные операции являются в то же время наиболее рисковыми. Необходимо централизованно ограничивать риски, принимаемые на себя кредитными организациями.

Банковское регулирование – это разработка и издание уполномоченными учреждениями конкретных правил и инструкций, основанных на действующем законодательстве и определяющих способы осуществления банковского дела в стране (формирование рамок поведения банков).

Банковский надзор предусматривает мониторинг за соблюдением кредитными организациями действующего законодательства и нормативных документов (чтобы они не выходили за установленные рамки)

главные цели банковского регулирования и надзора – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Задача банковского надзора – предотвращение системных рисков.

Наши рекомендации