Основные принципы кредитования

Кредитные отношения в экономике базируются на определённой методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при организации любой операции на рынке ссудных капиталов.

Принципы:

- обеспеченность,

- возвратность,

- срочность,

- платность,

- целевой характер,

- дифференцированный подход.

Обеспеченностькредита выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заёмщиком принятых на себя обязательств. Это находит практическое применение в таких формах кредитования, как:

- ссуда под залог,

- финансовые гарантии.

Однако, крупным и наиболее надёжным заёмщикам кредит может предоставляться под имидж фирмы, но и в этом случае имеется в виду, что фирма имеет конкретное обеспечение в виде активов.

Наиболее реальным обеспечением принято считать временную передачу банку-кредитору права собственности на определённую часть активов, а также залоговые документы на недвижимость, оборудование, ценные бумаги и т. д. кредита - это не только возможность его возврата в конечный срок, но и возможность его промежуточного погашения по мере возвращения ранее вложенных средств в результате завершения соответствующих операций.

Обеспечение возвратности кредита невозможно при нарушении его целевого характера и без анализа кредитуемой сделки.

Срочностькредита неразрывно связана с его целевым характером и возвратностью.

Т. к. кредит предоставляется на строго определённые цели на условиях возвратности, то имеется в виду его автоматическое погашение за счёт высвобождающегося у заёмщика денежного капитала в процессе кругооборота.

Срочность сделки зависит от:

- целей, на которые используется кредит,

- времени его освобождения в ходе реализации продукции.

Частичным исключением являются онкольные кредиты, срок погашения которых в кредитных договорах не устанавливается, однако чётко определяется время, имеющееся в распоряжении v заёмщика от момента получения до погашения кредита.

Платность кредита выражает необходимость оплаты права на его использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной прибыли за счёт использования полученного кредита.

Платность кредита стимулирует заёмщика к его наболее продуктивному использованию.

Цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зависит от ряда факторов:

- цикличности развития рыночной экономики;

- темпов инфляционного процесса;

- эффективности гос-го кредитного регулирования (ставку по рефинансированию кредитов устанавливает ЦБ);

- от ситуации на международном кредитном рынке;

-от динамики денежных накоплений юридических и физических лиц;

- от сезонности производства;

- от соотношения между размерами предоставляемых государством кредитов и его задолженностью.

Целевой характер кредита предусматривает, что кредит выдаётся на определённые цели, которые известны банку и одобрены им. В отдельных случаях эта цель может быть конкретна, в других случаях кредит выдаётся для общего финансирования деятельности заёмщика. Тогда банк основывается на имеющихся у него данных, характеризующих данную организацию, и осуществляет наблюдение за использованием выданных кредитов.

Дифференцированный характер кредита - это подход кредитной организации к различным категориям заёмщиков. Это может быть зависимость от индивидуальных интересов конкретного банка и от проводимой гос-вом политики поддержки отраслей или сферы деятельности.

Базовые функции кредита

•Перераспределение капиталов и выравнивание нормы прибыли.

•Экономика издержек обращения.

•Централизация капитала.

•Концентрация и накопление капитала.

Вложенный в различные производства капитал закреплён в определённой натуральной форме, и поэтому не может перемещаться из одной отрасли в другую. Эти трудности преодолеваются с помощью кредита. Ссудный капитал может быть использован для вложения в любую отрасль производства.

Из отраслей с низкой нормой прибыли капитал высвобождается и денежной форме, накапливается в банках, а затем направляется в отрасли с высокой нормой прибыли.

Таким образом, кредит представляет собой необходимый механизм перераспределения капитала и выравнивания норм прибыли.

Кредит служит важным фактором экономии денег, которая достигается при помощи зачётов взаимных требований и обязательств, увеличения скорости обращения денег и замены металлических денег кредитными. Благодаря этому снижаются издержки обращения, удельный вес непроизводственного капитала, а вместе с ним увеличивается масса и норма прибыли.

Кредит служит орудием централизации капитала, т. к. усиливает позиции крупных предприятий в их конкурентной борьбе с мелкими. Это связано с тем, что банки предоставляют кредиты в основном крупным, финансово устойчивым предприятиям, тем самым отказывая мелким, платёжеспособность которых вызывает сомнения. Этим кредит способствует поглощению мелких предприятий крупными, что приводит к централизации капитала.

Кредит активно содействует концентрации5 накопления капитала, ускоряя процесс превращения части прибавочной стоимости в капитал. Это связано с тем, что разрозненные суммы прибавочной стоимости, каждая из которых в отдельности не достаточна для капиталовложений, стекаются в банки и достигают таких размеров, которые достаточны для расширенного воспроизводства.

Мобилизуя эти средства, банки предоставляют их в распоряжение организаций.

Основные формы кредита

Кредит на рынке принимает различные формы, которые различаются по составу участников, объектам кредитования, величине и сфере функционирования.

1 Коммерческий кредит - предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Орудие такого кредита - вексель. Цель данного кредита - ускорить процесс реализации товаров и получение прибыли.

Размер коммерческого кредита ограничивается величиной резервных капиталов, которыми располагает организация.

2 Банковский кредит - предоставляется банками и др. финансово-кредитными институтами.

По сравнению с коммерческим кредитом, банковский имеет более широкую сферу применения.

Объём коммерческого кредита зависит от роста и спада объёмов производства и товарооборота. Спрос на банковский кредит определяется состоянием долгов в различных секторах экономики.

Банковский кредит носит двойственный характер: он может выступать как ссудный капитал для функционирующих предприятий или в виде ссуды денег как платёжное средство при уплате долгов.

Переплетение коммерческого и банковского кредитов проявляется при кредитовании конечного потребителя, которое осуществляется в форме потребительского кредита.

3 Потребительский кредит - предоставляется торговыми банками, фирмами, специальными финансово-кредитными институтами для приобретения населением товаров и услуг с отсрочкой платежа.

4 Ипотечный кредит - выдаётся под залог недвижимости на приобретение и строительство жилья, покупку земли и т. д.

Он считается наиболее надёжным, т. к. кредитор в обеспечение получает право преимущественного удовлетворения своих претензий из стоимости заложенного имущества

5 Государственный кредит подразделяется на:

- госкредит и

- госдолг.

Госкредит - кредитные институты гос-ва кредитуют различные секторы экономики.

Госдолг - гос-во заимствует денежные средства в банках, кредитно-финансовых институтах для финансирования бюджетного дефицита и покрытия госдолга.

Международный кредит - отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений и валютно-финансовых отношений, связанных с предоставлением валютных.товарных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности.

В качестве кредиторов и заёмщиков выступают фирмы, банки, государственные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.


Наши рекомендации