Е) степень долларизации экономики

Уравнение обмена указывает на необходимость количественного равенства спроса и предложения денег экономики.

M*V = P*Q

M – денежная масса

V – скорость обращения

P – уровень рыночных цен

Q – объем текущих сделок

Сбалансированность между денежной массы с учетом скорости обращения и товарным обеспечением осуществляется по средствам изменения цен. Левая часть уравнения – предложение денег экономики, правая – спрос на деньги.

Денежная масса – сумма наличных и безналичных средств, а также других средств платежа, находящихся в экономике. В практике используются денежные агрегаты, как отдельные составляющие денежной массы.

Денежные агрегаты – это виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга степенью ликвидности и находящиеся друг с другом в тесной зависимости. Ликвидность – это способность какого-либо не денежного актива быстро и без потерь превратиться в наличные деньги, поэтому абсолютно ликвидным агрегатом теория денежного обращения являются наличные деньги:

а) M0 – наличные деньги

б) М1 - M0 + депозиты до востребования

в) M2 - М1 + срочные депозиты

г) M2x - M2 + банковские вклады в иностранной валюте

д) M3 - M2x + ценные бумаги

Таким образом, наличие денежных агрегатов свидетельствует о неоднородной структуре денежной массы. Кроме того, в теории денежного обращения используется понятие денежной базы – эта та часть денежной массы, которая находиться под непосредственным контролем ЦБ, которая может влиять на денежную базу и её преобразовывать. Различают два вида денежной базы: узкую и широкую. К узкой д.б. относиться наличные деньги в обращении остатки наличных денег в кассах банков и обязательные резервы банков в ЦБ страны. Широкие деньги – это агрегаты денег + квази-деньги. Квази-деньги – безналичные денежные средства на срочных и сберегательных вкладах в коммерческом банке.

Тема 1.3

1.1) Каждая нац. денежная единица обладающая определенным масштабом цен обращается в рамках денежной системы. Денежная система – исторически сложившаяся и законодательно закрепленная форма организации денежного обращения в стране. Как и всякая система обладает определенными элементами, к которым относятся:

а) нац. денежная единица – это законодательно установленная в стране денежный знак, позволяющий измерить кол-во денег, цен, товаров и услуг, а также обеспечить эквивалентность при осуществлении сделок.

б) денежная масса – сумма наличных и безналичных средств платежа, которые находятся в экономике.

в) эмиссионный механизм – выпуск в обращении денег во всех формах. Следует различать эмиссию наличных денег, которые осуществляет ЦБ и эмиссию безналичных денег, в котором также участвуют коммерческие банки.

г) Денежно-кредитное регулирование – работа этого механизма означает регулирование ЦБ кол-ва денег в экономике с помощью различных инструментов.

д) Валютный курс и порядок его формирования – это стоимость нац. денежной единицы выраженная в ин. валютах.

Перечисленные элементы денежной системы во взаимодействии образуют нац. денежную систему.

1.2) Исторические типы денежных систем:

Наиболее распространенная точка зрения говорит о 3-х основных типах денежных систем:

а) биметаллизм

б) монометаллизм

в) система бумажноденежного обращения

Биметаллизм хар-ся тем, что в обращении одновременно находиться монеты, отчеканенные из серебра и из золота. Параллельной обращении монет двух типов вызывало определенное неудобство, а также нарушало ценовые пропорции.

В этой связи, эволюционно приходит эпоха монометаллизма. Она хар-ся наличием в обращении монет только из золота и только они играют роль всеобщего эквивалента. Свободная чеканка серебряных монет в эпоху монометаллизма запрещается. Окончательно монометаллизм утвердился примерно в середине 19 века. Одновременно при монометаллизме в обращении находится и знаки стоимости, которые свободно обмениваются в ЦБ на золото. Различают три разновидности монометаллизма:

а) золотомонетный стандарт

б) золотослитковый стандарт

в) золотодевизный стандарт

В странах, которые имели небольшие запасы золота преобладающим стал золотодевизный стандарт, где банкноты обменивались на девизы, т.е. банкноты тех стран, где преобладал золотослитковый стандарт. В результате этого возникает экономическая зависимость одних стран от других.

Постепенно с 30-х годов ХХ века получает распространение денежной системы, в которых деньги уже не могут свободно обмениваться на золото и все большее распространение получает денежной системы, основанной на бумажноденежном обращении. Существующая и преобладающая ныне система бд. обращения хар-ся тем, что в обращении находятся бумажные деньги, которые сильно отличаются от полноценных денег и не могут свободно обмениваться на золото ЦБ, т.е. нынешняя система бд. обращения потеряла связь с золотом, как с полноценными деньгами.

2) Угроза инфляции возникает только при бд. обращении. Инфляция – это переполнение каналов денежного обращения избыточной массой денежных знаков, вызывающие нарушения требований закона денежного обращения и уравнение обмена. Инфляция проявляется в росте цен и в снижении покупательной способности нац. денежной единицы. Глубинной причиной инфляции кроется состояние экономики страны, в нарушении пропорциональности развития общественного хозяйства. Различают монетарные и немонетарные причины инфляции. Виды инфляции:

а) ползучая – среднегодовой темп прироста цен составляет 5-10 %

б) галопирующая – в виде скачкообразного роста цен, когда среднегодовой темп прироста цен оставляет от 10 до 50 %

в) гиперинфляция – высокие темпы роста цен (до 100% в год)

3) Денежная реформа – это глубокие изменения в денежной системе страны, проводимые ЦБ и правительством в связи с необходимостью устранения расстройства и разбалансированности сферы денежного обращения. Основные виды:

а) Нуллификация – объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введение новой валюты.

б) Деноминация – укрупнение денежной единицы без ее переименования для оздоровления денежной системы.

в) Девальвация – снижение золотого стандарта денежной единицы.

г) Ревальвация – повышение курса валюты данной страны по отношению к денежным единицам других стран или международным счетным единицам.

д) Реставрация – восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы.

Тема 1.4

Следует различать понятие валюты и деньги как нац. денежная единица. Нац. денежная единица превращается в валюту, когда она выполняет функцию средства платежа при проведении международных торговых операций. Различают неконвертируемую и частично конвертируемую валюту.

Наши рекомендации