Пресс-релизы Финмаркет (finmarket.Ru), Москва, 18 апреля 2013 16:25:00

http://finmarket.ru/z/bw/ins_anlinf.asp?rid=7&sec=1431&id=3311014

Рентабельность страховщиков, работающих в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), составила 3,42% за 8 лет проведения операций, т.е. с 2003 по 2011 год. Такие данные привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин на заседании "круглого стола", посвященном предкризисному состоянию рынка ОСАГО.

По данным РСА, за этот период страховщиками ОСАГО было уплачено в виде налога на прибыль (20%) 10,7 млрд рублей. Общая сумма страховой премии, полученной страховщиками ОСАГО, за этот период составила 622,8 млрд рублей. Сумма осуществленных страховых выплат составила 330,4 млрд рублей. Объем средств, предусмотренный законодателеством в виде расходов на ведение дел (20% от общей страховой премии), за период достиг 124,6 млрд рублей.

За это время страховщики ОСАГО аккумулировали в гарантийном фонде РСА 18,7 млрд рублей в виде отчислений от полученной страховой премии. Возврат страховой премии при досрочном расторжении договоров составил 15 млрд рублей, а резерв незаработанной премии - 45,5 млрд рублей. Резерв заявленных, но не урегулированных убытков оказался на уровне 8,8 млрд рублей за период с 2003 по 2011 год.

По словам П.Бунина, неустойчивыми страховщиками ОСАГО, ушедшими с рынка, было выведено 21,7 млрд рублей.

Глава РСА напомнил, что обсуждение возможного кризиса на рынке ОСАГО началось после изменения планов правительства последовательной корректировки тарифа ОСАГО после принятия ряда законодательных инициатив, существенно влияющих на убыточность этой части портфеля страховщиков.

Как отметил П.Бунин, РСА представил Минфину РФ обширные актуарные расчеты с прогнозом изменения величины тарифа в ОСАГО. Минфин РФ также провел собственные расчеты на эту тему, результаты отличались незначительно.

"В настоящее время нам никто не представил доказательств того, что те или иные математические расчеты были осуществлены неверно", - сказал глава РСА.

Он счел опасным подход, при котором в сфере, требующей математики, начинает господствовать популизм. По мнению П.Бунина, такие эксперименты чреваты тяжелыми экономическими последствиями.

В свою очередь, генеральный директор "Ингосстраха" Александр Григорьев заявил, что страховщики ОСАГО готовы вести диалог на профессиональной основе и считают правильным, если власти, заинтересованные в правильной оценке стоимости полисов ОСАГО после законодательных изменений, проведут свои собственные независимые актуарные расчеты.

"К сожалению, очевидные и поверхностные подходы к математической сфере, на которой базируется страхование, не бывают успешными", - сказал А.Григорьев и привел недавний пример из жизни своей компании.

"В прошлом году "Ингосстрах" получил 2 млрд рублей в виде премии по страхованию космических рисков. При этом компания получила за тот же период убытки на сумму более 9 млрд рублей. Из каких средств компания могла бы осуществлять выплату, даже несмотря на размещение рисков перестрахования, если бы не сформировала соответствующие резервы, которые, кстати, также просчитываются актуариями?" - задался риторическим вопросом А.Григорьев. Он считает слишком упрощенным подход, при котором эффективность по операциям страховщиков оценивается путем сравнения показателя сборов и выплат на какую-либо условную календарную дату.Рентабельность страховщиков ОСАГО за 8 лет составила 3,42% - РСА

Крупные страховщики ОСАГО не испытывают сложностей с работой базы АИС РСА

Источник: ПРАЙМ

Дата: 18_04_2013

Президент РСА Павел Бунин Редактировать Апр 192013Крупные страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, не испытывают сложностей с работой Автоматизированной информационной системы (АИС) Российского союза автостраховщиков (РСА), заявили представители страховщиков на круглом столе по ОСАГО в РИА Новости.

Система заработала с 1 января 2013 года. Страховщики при расчете стоимости полиса ОСАГО и определении коэффициента бонус-малус клиента (кбм- учитывает убыточность клиента- ред.) могут использовать данные АИС РСА.

Ранее расследование агентства «Прайм» показало, что продавцы крупнейшего игрока на рынке ОСАГО – «Росгосстраха» – при попытке купить полис ОСАГО не дают скидку за безубыточность, мотивируя это тем, что не могут связаться с АИС РСА.

«Сложности с этой системой единичны», – сказал первый замгендиректора страховой компании «Альянс», член правления РСА Дмитрий Попов. По его словам, за последние 2-3 месяца система была не доступна лишь порядка четырех раз и самый большой срок «зависания» базы составил чуть более часа. «Такие вещи всегда объявляются (страховым компаниям)», – сказал он, добавив, что «объем и количество этих инцидентов, безусловно, говорят о том, что система работает».

«Бонус-малус работает, и клиенты приходят, представляются, их данные находят в системе, система работает», – сказал глава «Ингосстраха» Александр Григорьев.

При этом глава компании «Согласие» Сергей Савосин отметил, что, согласно установленным правилам, страховщик при расчете кбм может использовать не только данные АИС РСА, но и своей собственной базы. «Вопрос не сводится только к работе системы, вопрос касается правил применения кбм. Использование данных системы – это один из компонентов, поэтому говорить, что система не работает и поэтому кбм проверить нельзя – это неправильно», – добавил он.

В сою очередь президент РСА Павел Бунин сказал, что союз устроит специальный семинар для журналистов, на котором расскажет, каким образом работает база АИС РСА.

Наши рекомендации