Зачисление средств в иностранной валюте или в белорусских рублях в пользу физического лица

4.1. При обращении клиента по вопросу получения денежных средств банковским переводом из-за границы, специалист по ОРБУ осуществляет следующие функции:

предоставляет клиенту реквизиты Банка:

в иностранной валюте – (наименование и СВИФТ-код банка-корреспондента; СВИФТ-код Банка, номер его корреспондентского счета (при необходимости) в зависимости от валюты перевода);

в белорусских рублях – тринадцатизначный счет 3819 «Расчеты по прочим операциям», открытый в балансе филиала-областного (Минского) управления, филиала для дальнейшего зачисления на счета клиентов или для выплаты средств без открытия счета, БИК филиала-областного (Минского) управления, филиала Банка;

информирует клиента о размере вознаграждения за снятие наличных денежных средств со счета по поступившим переводам;

информирует клиента о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации при перечислении средств в российских рублях, а именно – указания в назначении перевода цели платежа (дарение, материальная помощь, безвозмездное или безвозвратное перечисление) или конкретного указания товара, услуги, за которые осуществляется оплата (при этом термин «частный перевод» не указывается);

информирует клиента-резидента о требованиях по получению иностранной безвозмездной помощи согласно [3].

4.2. Обработка платежных поручений (кредитовых авизо) по переводам и зачисление средств в иностранной валюте в центральном аппарате Банка, осуществляется в соответствии с разделом 7 [10].

4.3. Зачисление денежных средств на счета клиентов.

4.3.1. Денежные средства в иностранной валюте, поступившие в пользу физических лиц, зачисляются департаментом международных и межбанковских расчетов на субкорсчет, счет 3819 «Расчеты по прочим операциям» ОПЕРУ. В подтверждение зачисленных на субкорсчет сумм департаментом международных и межбанковских расчетов направляются в учреждение банка, ОПЕРУ по системе «Клиент-банк» мемориальный ордер и платежное поручение. При поступлении списка для зачисления денежных средств в пользу нескольких физических лиц в учреждение Банка, ОПЕРУ направляется список.

4.3.2. Ответственный исполнитель службы бухгалтерского учета учреждения Банка, осуществляющий разработку субкорсчета в иностранной валюте, на основании поступивших документов и выписки по субкорсчету зачисляет средства на соответствующий лицевой счет балансового счета 3819 «Расчеты по прочим операциям».

4.3.3. Ответственный исполнитель службы валютных операций, имеющий доступ к данным переводам в системе «Клиент-банк», осуществляет контроль выплаты клиентам переводов в иностранной валюте в соответствии с требованиями [2], [3], [4], [8], [9], переводит при необходимости реквизиты платежного поручения (списка) – фамилию, собственное имя, отчество (при наличии), назначение платежа и др. – на русский язык, указав их в электронном платежном поручении (списке). Платежное поручение и список c отметкой службы валютных операций направляются в электронном виде в службу бухгалтерского учета в систему «Клиент-банк» уровня филиал-отделение.

4.3.4. Зачисление денежных средств в иностранной валюте на счета клиентов осуществляется централизовано в ЦХД специалистом операционного отдела учреждения Банка, отдела кассовых операций ОПЕРУ.

Специалисту операционного отдела учреждения Банка, отдела кассовых операций ОПЕРУ, осуществляющему централизованное зачисление денежных средств в иностранной валюте на счета клиентов, оформляется право доступа в ПО «Операционный день банка» на просмотр движения средств по соответствующему лицевому счету балансового счета 3819 «Расчеты по прочим операциям» без права осуществления по данному счету операций, а также право доступа в систему «Клиент-банк».

Специалист операционного отдела учреждения Банка, отдела кассовых операций ОПЕРУ на основании поступившего от службы валютных операций платежного поручения (списка) в электронном виде в день получения указанных документов:

проверяет их на предмет возможности зачисления на указанный в документах лицевой счет клиента (наличия лицевого счета, соответствия фамилии, собственного имени, отчества (при наличии), указанных в платежном поручении (списке), данным реквизитам лицевого счета);

проверяет их на предмет соответствия суммы платежного поручения сумме списка (при наличии) и сумме, зачисленной на соответствующий счет 3819 «Расчеты по прочим операциям»;

зачисляет денежные средства согласно платежному поручению (списку) на счета клиентов.

В случае несоответствия каких-либо данных, указанных в платежном поручении (списке) (номера лицевого счета, фамилии, собственного имени, отчества (при наличии)), расследование платежа осуществляется в порядке, установленном в разделе 5 настоящей Инструкции.

После проведения операции расследования платежа и выяснения принадлежности денежные средства на основании поступивших подтверждающих документов зачисляются по назначению.

4.3.5. Возврат денежных средств, принадлежность которых не выяснена, осуществляется в порядке, установленном разделом 8 [10].

4.3.6. Специалист операционного отдела учреждения Банка, отдела кассовых операций ОПЕРУ по зачисленным суммам формирует в электронном виде ведомость зачисления и итоговый мемориальный ордер.

Централизованно зачисленные и возвращенные суммы в отчетности отделения отражаются отдельными строками с отметкой «зачислено централизованно».

4.3.7. Формирование и хранение первичных документов по зачислению денежных средств на счета клиентов, контроль и учет зачисленных сумм осуществляется в соответствии с [15].

4.3.8. Зачисление денежных средств в белорусских рублях по международным переводам осуществляется департаментом международных и межбанковских расчетов на счет 3819 «Расчеты по прочим операциям» учреждения Банка. Основанием для зачисления средств в белорусских рублях, поступивших по международным переводам со счетов 1702 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов» для физических лиц, является платежный документ формата BISS. Зачисление денежных средств в белорусских рублях на счета клиентов осуществляется в соответствии с Положением об организации работы по зачислению заработной платы и прочих доходов на счета физических лиц в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденным Правлением Банка от 27.02.2009 (протокол № 23.4).

4.4. При поступлении платежного поручения (кредитового авизо), в котором валюта счета получателя не соответствует валюте перевода, но указанные фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), номер документа, удостоверяющего личность получателя, соответствуют фамилии, собственному имени, отчеству (при наличии), номеру документа, удостоверяющего личность клиента, учреждение Банка по желанию клиента:

осуществляет открытие счета клиента в валюте поступившего перевода;

выплачивает поступивший денежный перевод наличными денежными средствами без открытия счета;

осуществляет зачисление с конверсией в соответствии с [4].

В случае если при выплате поступившего денежного перевода наличными денежными средствами в подразделении учреждения Банка отсутствует необходимая сумма, специалист по ОРБУ или руководитель подразделения учреждения Банка (лицо, его замещающее) информирует клиента о необходимости дополнительного заказа наличных денежных средств.

4.5. При поступлении денежных средств для выплаты перевода получателю без открытия счета специалист по ОРБУ (в случае неявки получателя для получения денежных средств в течение семи банковских дней) дополнительно информирует получателя о поступивших на его имя денежных средствах.

Информирование получателя осуществляется путем направления уведомления в случае наличия адреса получателя в платежном поручении (кредитовом авизо), или по телефону – в случае наличия только номера телефона получателя в платежном поручении (кредитовом авизо).

В случае неполучения клиентом перевода по истечение шести месяцев денежные средства перечисляются на счет 6670 «Расчеты с прочими кредиторами» и по истечение срока приобретательной давности относятся на доходы Банка.

4.6. Выплата перевода, поступившего в подразделение учреждения Банка, осуществляется при обращении клиента на основании документа, удостоверяющего личность, с соблюдением требований [9] в следующем порядке.

Специалист по ОРБУ осуществляет:

сверку данных документа, удостоверяющего личность получателя, (приведены в приложении 5 к [11]) с реквизитами, указанными в платежном поручении (кредитовом авизо);

печать сообщения МТ103, расходного валютного ордера на сумму перевода (для переводов в иностранной валюте); платежного поручения, расходного кассового ордера на сумму перевода (для переводов в белорусских рублях); приходного валютного ордера (приходного кассового ордера) на сумму вознаграждения Банка за выдачу наличных денежных средств (при этом вознаграждение может взиматься как в валюте перевода, так и в белорусских рублях);

выплату наличных денежных средств получателю под роспись в расходном валютном ордере, расходном кассовом ордере и выдачу копии сообщения в формате МТ103, платежного поручения в белорусских рублях со штампом Банка и своей подписью в качестве подтверждения выплаты перевода.

Расходный и приходный валютные ордера, расходный и приходный кассовые ордера, сообщение в формате МТ103, платежное поручение в белорусских рублях хранятся в соответствии с [15].

В случае отнесения получателем поступивших денежных средств к иностранной безвозмездной помощи, специалист по ОРБУ информирует получателя-резидента о необходимости:

заполнения Уведомления в случае не превышения суммой поступления 100 базовых величин в эквиваленте в месяц на дату поступления средств;

открытия благотворительного счета с зачислением на него полученных денежных средств, в случае превышения суммой поступления 100 базовых величин в эквиваленте в месяц на дату поступления.

Порядок заполнения, контроля и отсылки Уведомления, а также выдачи денежных средств с благотворительного счета определен пунктом 7.8 [10].

Наши рекомендации