Абзацный отступ должен быть одинаков по всему тексту и равен 1,25 см.

Если текст курсовой работы отпечатан, то отдельные слова и формулы вписываются черными чернилами с соблюдением правил латинской и греческой орфографии. При этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности исполненного текста. При использовании стандартных текстовых редакторов допускается оформление формул с помощью средств этого редактора.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления студенческой работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способом. Повреждения листов, помарки, следы не полностью удаленного текста не допускаются.

Заголовки структурных частей студенческой работы «Реферат», «Содержание», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» следует писать посередине страницы строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце, не подчеркивая.

Текст основной части студенческой работы делят на разделы, подразделы и, при необходимости, пункты и подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый из них содержал законченную информацию.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты могут иметь заголовки при необходимости. Подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание соответствующих частей работы.

Заголовки разделов, подразделов, пунктов следует писать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. При переходе заголовка на следующую строку его продолжение размещается, начиная от первой буквы заголовка предшествующей строки. Перенос слов в заголовках не допускается.

Заголовки всех структурных частей работы допускается выделять жирным шрифтом.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом, между заголовками раздела и подраздела, подраздела и пункта должно составлять одну строку.

Не допускается располагать заголовок и следующий за ним текст (заголовок) на разных страницах. Не допускается разрывать заголовок, располагая его на разных страницах.

Каждую структурную часть студенческой работы (за исключением подразделов, пунктов и подпунктов) следует начинать с нового листа.

Таблицы, рисунки, формулы, примечания и примеры выделяются из текста одной пустой строкой сверху и одной пустой строкой снизу.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, теоремах, важных особенностях, применяя шрифты разной гарнитуры, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и пр.

В курсовой работе целесообразно вести повествование от третьего лица.

В курсовой работе не допускается применять:

- обороты разговорной речи, техницизмы и профессионализмы;

- произвольные словообразования;

- сокращения слов, кроме общепринятых, установленных правилами орфографии, а также установленных в данной работе.

Общепринятыми сокращениями являются: р. – рубль (при наличии числительного), «т. е.» – то есть, «т. д.» – так далее, «т. п.» – тому подобное, «и др.» – и другие, «пр.». – прочее, «см.» – смотри, а также иные, установленные ГОСТом 7.12-93.

В тексте курсовой работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

- математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент) и т.д. В тексте следует писать словами «номер», «процент» и т. д.

Знаки №, §, % при нескольких числах не следует удваивать, их ставят только один раз, до или после ряда чисел.

Пример – №5, 6, 7; §8 и 9; от 50 до 60 %

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул, примечаний, сносок дается арабскими цифрами без знака № .

Первой страницей студенческой работы является титульный лист, который включается в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставят, на всех последующих листах номер проставляют внизу по центру без слова страница (стр., с.) и знаков препинания.

Заголовки структурных частей «Задание», «Реферат», «Содержание», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Заключение» и «Список использованных источников» не нумеруют. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать.

Наши рекомендации