Что такое подразумеваемая волатильность?

На опционном рынке, где происходит тесное соприкосновение с вероятностными событиями, мы пытаемся определить будущее местонахождение базового актива, поэтому нам важна будущая волатильность, а не сегодняшняя, наблюдаемая в текущий момент времени. Подразумеваемая волатильность не базируется на исторических данных о цене акции. Наоборот, это та величина волатильности, которую рынок «подразумевает» под будущей волатильностью акции исходя из текущих изменений цены самого опциона. Подразумеваемая волатильность — динамически меняющаяся величина, основанная на активности рыночных участников. Обычно, когда она увеличивается, цена опциона тоже растет, при условии, что остальные параметры остаются неизменными. Таким образом, когда подразумеваемая волатильность акции увеличивается после имевшей место сделки с опционом, это хорошо для держателя опциона и плохо для его продавца.И наоборот, когда подразумеваемая волатильность падает после совершенной с опционом сделки, цена опциона также упадет. Это хорошо, если Вы — продавец этого контракта и плохо, если Вам его продали.Подразумеваемая волатильность выражена в процентах от цены акции и отражает единичное стандартное отклонение цены от среднегодового курса. Подразумеваемая волатильность используется для отслеживания мнения рынка об изменчивости цены акции конкретной компании. Трейдеры предпочитают вычислять подразумеваемую волатильность на основе активно котируемых активов, а затем интерполируют их для определения волатильности цены акций, пользующихся меньшей популярностью.

6. Как связаны наблюдаемая на рынке (историческая) волатильность и подразумеваемая волатильность

Волатильность любого инструмента, а по-другому — изменчивость его цены, принято оценивать статистическими методами, для чего существует математический аппарат. Волатильность базового актива: акции, фьючерса или валюты, когда речь идет о применении данного показателя к опционному рынку, — принято называть исторической волатильностью (historical volatility), либо по-другому статистической (statistical),подчеркивая тем самым, что оценивается прошлая
волатильность.

Изначальный вариант выяснения величины волатильности исходит из необходимости определять статистическую (историческую) волатильность через вычисление стандартного отклонения по ценам закрытия для указываемого числа дней. Очевидно, этот метод не способен адекватно отражать сегодняшние рынки, особенно когда при малых подвижках цен закрытия внутридневные колебания могут отличаться существенным размахом. Как бы там ни было, но применительно к опционной торговле историческая волатильность очень часто используется как доброкачественный индикатор, особенно если речь идет о торговле волатильностью.

7. Что такое улыбка волатильности и почему она возникает

График подразумеваемой волатильности стоимости опциона, зависящей от цены акции называется улыбкой волатильности

Для валютного опциона

Что такое подразумеваемая волатильность? - student2.ru

Что такое подразумеваемая волатильность? - student2.ru с

Что такое подразумеваемая волатильность? - student2.ru

Что такое подразумеваемая волатильность? - student2.ru

Наши рекомендации