Права и обязанности сторон по договору хранения. Ответственность сторон по договору хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Данный договор двустороннеобязывающий или односторонний .

Права и обязанности хранителя

· Принять вещь на хранение

· Хранить вещь в течение обусловленного договором срока

· Предпрнимать действия направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств как минимум в том объеме в каком он заботился о сохранении вещей

· Оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором, т.е. хранителю нельзя передавать вещь на хранение третьему лицу

· Не пользоваться вещь без согласия поклажедателя

· Незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения предусмотренные договором.

· Возвратить вещь в состоянии, обусловленном договором или с учетом естественного износа.

Права и обязанности поклажедателя

· Предупредить об опасных свойствах имущества и особенностях его хранения.

· Выплатить вознаграждение (ст. 896 ГК РФ). Поклажедатель обязан возместить хранителю расходы, которые включаются в вознаграждение за хранение.

· Забрать вещь по истечении обусловленного срока хранения вещи

· Если поклажедатель по истечении срока договора не вносит плату, уклоняется от получения вещи, то хранитель вправе после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи превышает 100 МРОТ, продать ее с аукциона. Вырученная от продажи вещи сумма передается поклажедателю, за вычетом средств, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Ответственность хранителя (ст.902 ГК РФ)

Хранитель несет имущественную ответственность перед поклажедателем за утрату, недостачу, или повреждение вещей, принятых на хранение.

Если договор безвозмездный, то он отвечает только при наличии вины. Предел ответственности — сумма реального ущерба. При возмездном (профессиональном хранении) хранитель отвечает независимо от вины. Ответственность полная — реальный ущерб плюс упущенная выгода.

Освобождение от ответственности:

действие непреодолимой силы;

умысел или неосторожность (грубая) поклажедателя;

утрата вызвана свойствами вещи, о которых хранителю не было сообщено.

Ответственность поклажедателя

П-ль несет отвественность за убытки:

1. причиненные имуществу хранителя вредоносными свойствами вещи. – наступает только при условии. Что хранитель не знал и не должен был знать об этих свойствах вещи.

2. Причиненные хранителю в связи с несостоявшимся хранение (если иное не предусмотрено договором или законом) - при консенсуальном договоре хранения. В случае своевременного уведомления хранителя со стороны п-ля о том. Что вещь вопреки договору не будет передана на хранение . п-ль освобождается от ответственности за убытки.

52. Хранение на товарном складе: понятие и содержание.

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1, ст. 907 ГК РФ).

возмездный, двусторонне обязывающий,консенсуальный. публичный,- если склад признается складом общего пользования.

Стороны:

· товарный склад (хранитель),- организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Товарный склад по хранению товаров должен получить лицензию. Различаются товарные склады общего пользования и товарный склад. Склад считается складом общего пользования, если он принимает товары от любого товаровладельца (ст. 908 ГК РФ). Товарные склады принимают на хранение товары с раздельным хранением и с обезличением:

раздельное хранение — вещи поклажедателя должны храниться на складе раздельно;

обезличение — родовые вещи смешиваются с аналогичными заменимыми вещами, принадлежащими разным лицам.

· товаровладелец (поклажедатель).

Предмет; вещи - товар.

У склада возникает право собственности на хранимые вещи (принимаются правила договора займа). В данном случае речь идет о вещах, определяемых родовыми признаками. У п-ля остается обязательственное право требования.

Форма договора: письменная. товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из складских документов:

· складскую квитанцию -это обычный письменный документ, подтверждающий право п-ля требовать возврата товара и обязанность склада предоставить товар, и подтверждает факт заключения договора

· простое складское свидетельство-это ЦБ на предъявителя. Удостоверяющее вещное право товаровладельца, залоговой право кредитора товаровладельца, обязательство товарного скалада

· двойное складское свидетельство-ордерная ЦБ, состоящая из 2-х частей — складского и залогового свидетельства.

Залоговое свидетельство (варрант) удостоверяет залоговое право на товар

Складское свидетельство удостоверяет принадлежность товара конкретному держателю, определяет его основные признаки и удостоверяет принятие товара на хранение складом. На основании этого документа товар может быть продан, обменен по передаточной надписи (индоссамента). При этом складское свидетельство вручается новому владельцу.

В складском свидетельстве делается отметка о сумме и сроке установления залога. Товарный склад обязан выдать товар только при предъявлении обеих частей двойного складского свидетельства, либо складского свидетельства и квитанции о погашении долга, обеспеченного залогом (вместо залогового свидетельства).

Содержаниедоговора

· Товарный склад при приемке товара обязан осмотреть товары и определить их и внешнее состояние. В процессе хранения склад должен предоставлять поклажедателю возможность осматривать хранимые товары, а если хранение с обезличением — брать пробы.

· При возникших качественных и количественных изменениях товара склад должен составить акт и в тот же день известить товаровладельца.

Порядок возвращения товара поклажедателю:

· обе стороны договора имеют право требовать осмотра и проверки количества возвращаемого товара;

· если нет недостатков по принятию товара товаровладельцем — обязанности товарного склада исполнены надлежащим образом.

Хранение в ломбарде.

Договор хранения в ломбарде вещей является дополнительным обязательством.

Хранитель — только юридическое лицо, получившее лицензию на занятие соответствующим видом предпринимательской деятельности (ломбард).

Поклажедатель — гражданин.

Предмет договора: только вещи потребительского назначения.

Договор – публичный.

Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение

В удостоверение заключения договора поклажедателю выдается именная сохранная квитанция, содержащая сведения о качестве и количестве вещей, а также их стоимости. В обязанности хранителя включается страхование вещей в полной сумме их оценки. Выдача ссуды под залог вещей оформляется залоговым билетом.

Формы договора: возмездный, срочный. По истечении 2-х месяцев по окончании срока хранения при невостребованности сданной на хранение вещи, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса продать вещь с публичных торгов, а из вырученной суммы удержать все причитающееся ему платежи. Остаток суммы возвращается поклажедателю.

Ломбард несет повышенную ответственность за сохранность имущества. Он обязан страховать за свой счет в пользу поклажедателя принятые на хранение вещи в размере полной рыночной стоимости. Основания ответственности ломбарда определены общими положениями о хранении, установленными в ст. 901 ГК РФ.

Наши рекомендации