Внутренняя сущность противоречия

Труд производителя, с одной стороны, является частным трудом. Частная собственность разъединяет производителей. Каждый работает в своих интересах. В тоже время труд каждого производителя является частью общественного труда. Он занимает определённое место в обществ. разделении труда и создаёт продукт, нужный обществу. Если продукт куплен, значит, он нужен обществу, а воплощённый в нём Т получает общественное признание и становится общественным трудом. Значит, ПС реализуется как С.

С количественной стороны различают индивидуальную и общественную стоимости (ИС и ОС).

ИС определяется индивидуальными затратами труда каждого производителя. Они измеряются индивидуальным рабочим временем, кот. зависит от квалификации производителя, от уровня применяемой техники и технологии.

ОС определяется общественно-необходимыми затратами труда, кот. измеряется общественно-необходимым рабочим временем (ОНРВ). ОНРВ – это время, кот. требуется для пр-ва какого-либо товара при средних условиях труда (СУТ) и средних уровнях произв. труда (ПТ), интенсивности труда (ИТ) и сложности труда (СТ).

ПТ – это результативность конкретного труда.

ПТ = Внутренняя сущность противоречия - student2.ru

В результате роста ПТ выпуск товаров в единицу времени (ед.вр.) растёт. ОНРВ на каждую единицу продукции падает. Þ, падает и С изделия. С всей массы товаров, произв. за рабочий день, остаётся неизменной.

ИТ – это его напряжённость, затраты труда в ед. времени. При её росте выпуск товаров в ед.вр. растёт. С массы товаров, созданной за рабочий день, растёт. С единицы изделия остаётся неизменной.

СТ – определяется квалификацией работника. Сложный Т в ед.вр. создаёт большую С, чем простой. Сложный труд может быть сведён к простому. Этот процесс наз-ся редукцией Т.

СУТ – это те условия, при кот. производится основная масса продукции данного вида (при условии, что спрос и предложение совпадают).

ОНРВ рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная величина:

ОНРВ = Внутренняя сущность противоречия - student2.ru

ИРВ – индивидуальное рабочее время

Q – объём пр-ва

i – номер предприятия, на кот. производится товар данного вида

ОС измеряется не фактическими затратами Т, а теми, кот. общество готово возместить, исходя из размеров обществ. потребности.

Закон стоимости (ЗС)–выражает устойчивые причинно-следственные связи между трудом (Т), стоимостью (С), и ценой (Ц).

Согласно ЗС, пр-во и обмен товаров должны происходить в соотв. с их С, в основе кот. общественно-необходимые затраты Т.

Ц – это денежное выражение стоимости. Механизм действия ЗС проявляется в ценообразовании. Ц колеблются вокруг стоимости. С одной стороны, Ц как денежное выражение С тяготеет к ней. С другой стороны, Ц формируется под влиянием спроса и предложения. Ценообразование тесно связано с конкуренцией. Различают 3 осн. формы конкуренции (в зависимости от участвующих в ней субъектов):

ü Между продавцами и покупателями

ü Между продавцами

ü Между покупателями

В результате конкурентной борьбы устанавливается рыночная цена (РЦ). Эта Ц часто меняется. Если изменения в соотношении спроса и предложения носят кратковременный характер, то РЦ колеблется вокруг С без изменения С. Если изменения в соотношении спроса и предложения носят долговременный характер, то изменяется и сама С.

ПРИМЕР: наметилась тенденция к росту спроса на товар. По законам рынка Ц на этот товар поднимется выше С, Þ, производители будут заинтересованы в расширении пр-ва. Расширение может происходить 2-мя путями:

1) За счёт роста лучших предприятий. Они будут производить большую часть товара. Тогда рыночная С приблизится к индивидуальной С на лучших предприятиях, т.е. упадёт. Конкурентная борьба в этом случае особо ожесточённая.

2) За счёт роста худших предприятий. При этом худшие предприятия будут производить большую часть продукции. Рыночная С приблизится к индивидуальной, т.е. вырастет. Лучшие предприятия начнут обогащаться.

ЗС выполняет 3 осн. функции. Под влиянием конкуренции на рынке происходят следующие процессы:

1) Происходит дифференциация производителей. Лучшие обогащаются, а худшие разоряются;

2) Стимулируется внедрение в пр-во достижений научно-техн. прогресса;

3) Происходит распределение трудовых ресурсов по отраслям в соотв. с обществ. потребностями.

Вопрос №5( для самостоятельного изучения). Происхождение, сущность и функции денег.

a) Марксизм о происхождении, сущности и функциях денег

Чтобы раскрыть происхождение, сущность и функции денег, Маркс рассматривает развитие обмена и форм стоимости. Он выделяет несколько этапов в развитии меновой стоимости:

· Простая, т.е. случайная, форма стоимости (ФС);

· Полная, т.е. развёрнутая, ФС

· Всеобщая ФС

· Денежная ФС

Простая ФС соответствует случайному обмену. Единица товара (Т) A в случайной пропорции меняется на несколько ед. Т B. Т A находится в относительной ФС, т.е. выражает свою С относительно Т B. Т B является эквивалентом стоимости Т A.

Дальнейшее развитие обмена связано с первым крупным общ. разделением труда. Это привело к появлению полной ФС. Т A может меняться на опред. кол-во Т B или на опред. кол-во Т C, или на др. Т. Эквивалентами при этом могут быть самые разные Т. Многообразие этих Т усложняло обмен.

Поэтому дальнейшее развитие обмена привело к появлению всеобщей ФС. Из всей массы Т выделяется один Т, пользующийся наибольшим спросом. Он выполняет роль всеобщего эквивалента. Все Т выражают свою С в опред. кол-ве эквивалента. У разных народов роль всеобщего эквивалента выполняли разные Т (соль, чай, скот...) Недостатки такой формы обмена: обмен был возможен только в опред. пределах регионального рынка. Необходим был универсальный эквивалент, одинаково ценный для всех народов.

Так возникла денежная ФС. Самыми ходовыми товарами становятся благородные металлы. Роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом и серебром. Постепенно серебро вытесняется из денежного обращения. Золотые слитки заменяются золотыми монетами, а они в свою очередь уступают место бумажным денежным знаком.

Таким образом, деньги являются результатом развития ФС и обмена.

Деньги (Д) – это (согласно марксистской концепции) особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Сущность Д по Марксу наиболее полно проявляется в их функциях (F):

1) Деньги как мера стоимости. Эту F могут выполнять полноценные, идеальные (мысленно представляемые) Д. Для сравнения цен необходимо установить масштаб цен (весовое кол-во золота, принятое в данной стране за денежную единицу).

2) Средство обращения. Д являются посредником в обращении. Формула денежного обращения: Т-Д-Т. Т.к. Д являются лишь мимолётным посредником, то в этой F полноценные, т.е. золотые, деньги могут быть заменены бумажными денежными знаками. В связи с этим произошла замена в обращении драгоценных металлов на банкноты.

Кол-во Д, необходимых для обращения, рассчитывается по формуле:

Внутренняя сущность противоречия - student2.ru (закон денежного обращения)

Д – кол-во денег

Ц – средний уровень цен

Т – кол-во товаров, находящихся в обращении

СО – скорость обращения денежной единицы (кол-во оборотов в год)

3) Средство образования сокровищ. Т.к. на Д можно купить любой товар, они становятся воплощением богатства. Д изымаются из обращения и превращаются в сокровища. С развитием товарного пр-ва накопление денег становится необходимым условием существования пр-ва и источников инвестиций.

4) Средства платежа. С помощью этой F оплата товара может быть отсрочена. Эта F делает возможным кредит. Здесь заложена потенциальная возможность эк. кризисов, т.к. вероятны массовые задержки платежей по кредитам.

Формула з-на денежного обращения с учётом кредита:

Внутренняя сущность противоречия - student2.ru

К – стоимость товаров, проданных в кредит

П – платежи по кредитам, срок кот. наступил

ВПП – взаимопогашающиеся платежи

5) Мировые деньги. Эта F означает выполнение всех вышеперечисленных F в международном обращении. В 16-19 вв. на мировом рынке обращались полноценные Д, т.е. золото и серебро (сначала в виде слитков, затем в виде монет) В 20 в. золото было вытеснено с международного рынка, и в международных расчётах стали использоваться резервные валюты, т.е. денежные знаки наиболее развитых стран. В настоящее время »70% международных платежей осуществляется в $ США. До 1971 г. курс резервной валюты определялся золотым содержанием. Сейчас этот курс формируется на валютном рынке под влиянием рыночных сил и гос. регулирования. Валюта, в том числе и $ США, не обеспечивается золотым содержанием.

б) Альтернативные теории денег. Современный монетаризм

Современные теории денег своими корнями уходят в теории, бытовавшие в 16-19 вв. Первой теорией Д была металлистическая теория денег. Её авторы – Стаффорд, Ман. Д отождествлялись с драгоценными металлами. Стоимость денежной единицы зависела от затрат на добычу и обработку металла. Следующей теорией стала номиналистическая. Её основоположники – Беркли, Локк. Д отождествлялись со знаками стоимости, лишёнными какого-либо материального содержания, т.е. являлись просто счётной единицей. Предполагалось, что Д не имеют своей стоимости. Количественная теория денег (КТД) была популярна в 18-19 вв. и в 1 трети 20 в. Её представители – Монтескьё, Рикардо, Фишер. Они считали, что стоимость денежной единицы и уровень цен зависят от кол-ва Д в обращении. Чем больше Д, тем выше цена товаров, тем ниже С денежной единицы. При этом создавалось впечатление, что товары поступают на рынок, не имея своей С. Фишер придал теории количественное выражение. Уравнение обмена Фишера:

M*V=P*Q

M – масса Д в обращении

V - скорость обращения Д

P – средний уровень цен

Q – кол-во товаров в обращении

Внутренняя сущность противоречия - student2.ru

Отличие от марксистской версии этой формулы: в марксистской теории кол-во Д не зависит от суммы цен товаров, а в количестве Д, определяет сумму товарных цен. По мнению Фишера, изменение денежной массы является причиной роста цен. Если денежная масса растёт, V и Q = const, то P растёт.

КТД лежит в основе монетаризма. Главный представитель – Фридмен. Он вносит новые моменты в теорию Фишера:

Отказ от представления о пропорциональности денежной массы и цен. По мнению монетаристов, V и Q – переменные величины, поэтому связь между M и P не обязательно прямо пропорциональная.

Попытка увязать динамику денежной массы с колебаниями в экономике. Эк. кризисы объясняются неверной политикой ЦБ, когда кол-во Д, необходимых для обращения, определяется неверно.

Игнорирование возможности того, что сами монопольно высокие цены вызывают необходимость роста денежной массы.

Таким образом, для монетаристов первостепенное значение приобретает поддержание стабильности денежной массы. Фридмен сформулировал монетарное правило, согласно кот. темп роста денежной массы должен поддерживаться на уровне темпов роста нац. пр-ва.

Современные экономисты определяют сущность Д иначе, чем Маркс: Д – это активы, кот. выполняют след. F:

1) Ср-ва измерения стоимости. Эта F используется для выражения С товаров и услуг.

2) Ср-ва обращения. Д – это ср-ва, кот. используются для покупки товаров и услуг, а также для уплаты долгов.

3) Ср-ва накопления – любой актив, т.е. драгоценности, недвижимость, произведения искусства, ценные бумаг, может выполнять эту F, т.к. он имеет фиксированную С и обладает и обладает опред. ликвидностью (Ликвидность – способность вещей быстро и с min потерями превращаться в наличные деньги).

Современные экономисты выводят сущность Д из их F. Маркс же выводил F Д из их сущности.

Т.к. в современной экономике все F в той или иной степени выполняют различные активы, провести грань между непосредственно Д и др. активами сложно. Отсюда сложности в измерении денежной массы. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты, т.е. группировки, различающиеся степенью ликвидности. Число агрегатов может меняться.

Например, в США до 1980 г. насчитывалось 7 агрегатов, а сейчас их 3. В России выделяют следующие денежные агрегаты:

ü М1: включает наличные деньги, вклады населения в коммерческих банках до востребования, ср-ва населения и предприятий на расчётных счетах;

ü М2: включает М1 и мелкие срочные вклады;

ü М3: включает М2 и депозитные сертификаты (ДС – это документ, удостоверяющий крупный срочный вклад длительного хранения). Часто в него включают облигации госзаймов.

Особенность структуры денежной массы в России заключается в том, что в ней преобладает агрегат М1, а в нём большую часть занимают наличные деньги. В середине 90-х годов в России на М1 приходилось 93% денежной массы. Это объясняется быстрым обесцениванием Д и нежеланием населения хранить Д в банках длительный срок. Кроме того, представители теневой экономики предпочитают наличные Д, что обеспечивает анонимность этих Д.

Наши рекомендации