Объекты культурного наследия регионального значения, расположенные на территории МО г. Конаково

№п/п Наименование Место расположения, адрес № документа, паспорта
Памятники истории и архитектуры
Здание цеха фарфорофаянсовой фабрики Кузнецова М.С. Основана в 1883 г. Бриннером Ф.К. (Здание 7-го горна-цеха) г. Конаково, пл. Калинина, 3 Постановление Законодательного собрания Тверской области №520-П от 29.06.2000г. Паспорт 2712
Братская могила советских воинов, павших в боях с фашистами, 1941 г. г. Конаково, Комсомольский сквер Решение Калининского облисполкома №310 от 20.08.1973г. Паспорт 464
Могила Ворохова Д.П., участника борьбы за Советскую власть, военного комиссара, 1883-1919 гг. г. Конаково, ул. Свободы, сквер Решение Калининского облисполкома №310 от 20.08.1973г. Паспорт 239

Расходы на содержание мест захоронения, вырубка кустарников, подвоз песка, расчистка дорог в зимний период, вырубка ветхих аварийных деревьев, вывоз мусора с территорий захоронений составляют около 100 тыс. рублей и выделены в отдельную подпрограмму для целевого финансирования.

Данная проблема решается с помощью Подпрограммы 3 «Организация и содержание мест захоронений на территории МО «Городское поселение город Конаково».

Благоустройство территории МО «Городское поселение город Конаково»

Визитной карточкой города для всех приезжающих являются центр города и зона отдыха на улице Энергетиков. Их благоустройство, оснащение элементами, отвечающими современным требованиям, возможно только в рамках городской целевой программы по благоустройству города, в которой предусмотрены все мероприятия по реконструкции элементов благоустройства в центре города. Придомовые территории оборудованы детскими площадками, но их количество недостаточно для возросшей численности детского населения, требуется дополнительно более 47 специально оборудованных детских площадок.

Для решения обозначенных выше проблем конструктивным является программно-целевой подход, позволяющий сосредоточить усилия на решении первоочередных задач по благоустройству и улучшению внешнего облика города. Программой предусмотрено ежегодное увеличение детских и спортивных площадок на территории городского поселения (с 2019 года) и содержание существующих общегородских площадок. К благоустройству жилых кварталов города также относится и содержание и обслуживание фонтанов по ул. Энергетиков, установка лавочек.

Очистка территории поселения от несанкционированных свалок и утилизация мусора (по 22 тыс. тонн ежегодно), содержание и ремонт 16,2 км ливневой канализации позволит сохранить чистоту территории, её санитарную безопасность.

Решение поставленных задач в сфере благоустройства неизбежно повысит инвестиционную привлекательность города в целом, скажется на повышении их привлекательности и престижности.

Данные проблемы решаются с помощью Подпрограммы № 4 «Организация благоустройства жилых кварталов и территории МО «Городское поселение город Конаково».

Цели, задачи Программы

Целью Программы являются комплексное развитие и благоустройство города, создание максимально благоприятных, комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха жителей города Конаково, а так же повышение уровня внешнего благоустройства территории города, его чистоты, решение экологических и санитарных проблем.

Задачами Программы являются:

- повышение безопасности движения транспорта на улицах города-

По состоянию на 01.01.2014 года протяжённость освещённых улиц в г. Конаково составляет 134 км или 78,8% от общей протяжённости улично-дорожной сети

-улучшение экологической обстановки и внешнего облика городского поселения:

Программой планируется ежегодное проведение следующих мероприятий: омоложение деревьев путём вырубки аварийных и засохших (не менее 100 шт ежегодно) и высадка новых деревьев . Кроме того, требуется ежегодное окашивание (3 раза в летний сезон) 365 тыс. кв. м. газонов, устройство 900 м2 клумб.

Организация экономически эффективной системы благоустройства, отвечающей современным экологическим, санитарно-гигиеническим требованиям и создающей безопасные и комфортные условия для проживания населения города;

- создание благоприятных условий для проживания и отдыха жителей;

- комплексное благоустройство улиц;

- обустройство скверов и зон отдыха жителей;

- установка малых архитектурных форм в местах массового отдыха жителей города ;

- комплексное благоустройство мест отдыха и досуга в районах жилой застройки;

- благоустройство внутриквартальных территорий.

Срок реализации Программы.

Период с 2018 по 2020 год.

Наши рекомендации