Основы финансовой грамотности

Методические рекомендации для подготовки к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся учреждений образования

Минск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………….……………….........3

Регламент проведения олимпиады………………………………………...4

МОДУЛЬ 1. НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ..........…….…….…………………….5

МОДУЛЬ 2. СБЕРЕЖЕНИЯ……………………………………………….8

МОДУЛЬ 3. ЗАИМСТВОВАНИЯ………………………………..………13

МОДУЛЬ 4. ЦИФРОВОЙ БАНКИНГ….………………………………...17

МОДУЛЬ 5.НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК……..…………………………..22

МОДУЛЬ 6. СТРАХОВАНИЕ……………………………………………26

МОДУЛЬ 7. НАЛОГИ….………………………………………………….29

МОДУЛЬ 8. ИНВЕСТИЦИИ..…………………………………………….33

Введение.

Актуальность повышения уровня финансовых знаний населения продиктована особенностями развития финансового рынка на современном этапе: активное развитие информационных технологий в финансовой сфере способствует повышению доступности финансовых услуг для различных категорий населения. С одной стороны, доступность финансовых услуг помогает развиваться и двигаться вперед. С другой – доступ к финансам должен непременно сопровождаться адекватным ростом знаний об этих продуктах, умением их правильно использовать, то есть повышением финансовой грамотности.

Подготовка подрастающего поколения в области финансов является одной из важнейших составляющих проводимой в этом направлении работы. Практика свидетельствует, что без знания основ финансовой грамотности в настоящее время нельзя сознательно воспринимать экономическую действительность, разбираться в общественной жизни, компетентно и эффективно решать задачи хозяйственной практики. Выделение учащихся учреждений образования в отдельную целевую группу обусловлено также рядом факторов:

особенностями молодежной культуры, пропагандирующей высокую потребительскую активность;

склонностью делать выбор, основываясь только на рекламных сообщениях, не обращаясь к объективным информационным источникам.

Национальным банком Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь утвержден План мероприятий по повышению финансовой грамотности обучающихся учреждений образования Республики Беларусь. Среди мероприятий плана – ежегодное проведение республиканской олимпиады по финансовой грамотности для учащихся учреждений общего и среднего образования (далее – олимпиада).

Проведение олимпиады по финансовой грамотности способствует популяризации знаний в области финансов среди молодежи, повышает потенциал учащихся в этой сфере, помогает сформировать их базовые финансовые компетенции.

Целью настоящих методических рекомендаций является помощь старшеклассникам в подготовке к олимпиаде. Методические рекомендации включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации (нормативные документы, учебная литература, официальные сайты государственных органов Республики Беларусь), примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Регламент олимпиады.

Участниками олимпиады являются учащиеся 10 – 11 классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, изъявившие желание участвовать в олимпиаде.

Олимпиада проводится в четыре этапа:

первый этап – в учреждениях образования,

второй этап – районный (городской),

третий этап – областной (Минский городской),

заключительный этап – республиканский.

Олимпиада проходит в следующие сроки (в 2017 году):

первый этап – сентябрь (дата устанавливается учреждениями образования самостоятельно);

второй этап – 20 октября;

третий этап – 17 ноября;

заключительный этап – 15 декабря.

Олимпиадные задания для первого этапа составляются и утверждаются в учреждениях образования. Олимпиадные задания для последующих этапов подготавливаются централизованно, утверждаются председателем организационного комитета по подготовке и проведению олимпиады. Задания состоят из 30 вопросов (задач) в форме тестов. Задания включают вопросы на знание теории, математические вычисления по финансовой тематике.

Критериями оценки являются баллы, которые присуждены каждому вопросу в зависимости от степени сложности (от 1 до 5). Максимальное количество баллов, которое может набрать участник за правильные ответы на каждом из уровней олимпиады – 100 баллов.

Творческое задание является дополнительным и рассматривается в случае, если учащиеся из числа победителей набрали равное количество баллов. В иных случаях дополнительное творческое задание не оценивается. Рекомендованный объем письменного ответа на творческое задание составляет не более 1/2 страницы А 4.

Время выполнения олимпиадного задания – 60 минут. Пользование калькуляторами, телефонами и другими средствами приема-передачи информации во время решения олимпиадных заданий запрещено.

МОДУЛЬ 1.

НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Темы

Внешний вид и характеристики наличных денег.Особенности дизайна и концепция белорусских денег (банкнот и монет). Изображение передней и оборотной сторон, цветовая гамма и размер. Номиналы белорусских денег (банкнот и монет). Признаки подлинности. Элементы защиты. Проверка на подлинность. Фальшивые деньги.

Деноминация.Сущность деноминации. История деноминаций в Республике Беларусь. Сроки проведения деноминации 2016 года. Порядок обмена денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года.

Операции с наличными деньгами. Расчеты наличными денежными средствами. Ограничения при расчете наличными деньгами. Обмен поврежденных белорусских денег, иностранной валюты. Хранение наличных денег и ценностей в банковской ячейке. Обращение памятных монет.

Источники

1. Официальный сайт Национального банка Республики Беларусь, разделы:

”Банкноты и монеты“ (http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes).

”Часто задаваемые вопросы“ (http://www.nbrb.by/today/FAQ).

”Операции, осуществляемые Национальным банком“ (http://www.nbrb.by/today/services).

2. Единый интернет-портал финансовой грамотности населения Республики Беларусь, раздел:

”Деньги“(http://www.fingramota.by/ru/home/service/1?subSectionId=7).

3. Указ Президента Республики Беларусь 04.11.2015
№ 450 ”О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь“.

Примеры заданий

Вопрос 1. Как называется ребро монеты?

1. гурт

2. аверс

3. реверс

Ответ номер 1. Гурт – боковая поверхность монеты, ребро, на которое наносятся надписи, насечки, орнаменты.

(Официальный сайт Национального банка http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/Coins).

Вопрос 2. Что изображено на лицевой стороне банкноты номиналом в 100 рублей?

1. Мирский замок, г. п. Мир, Гродненская область

2. Спасо-Преображенская церковь, г. Полоцк, Витебская область

3. Замок Радзивиллов, г. Несвиж, Минская область

Ответ номер 3. 100 рублей – Минская область. Преобладающие цвета: изумрудный и оранжевый. Лицевая сторона: Несвижский замок – замок-дворец.

(Официальный сайт Национального банка http://www.nbrb.by/CoinsBanknotes/BankNotes/?id=85&mode=1).

Вопрос 3. При определении подлинности банкнот на просвет, можно проверить следующие защитные элементы:

1. скрытое изображение, микротексты, водяной знак

2. антикопировальная сетка, цветопеременная краска, защитная нить

3. водяной знак, защитная нить, совмещающееся изображение

Ответ номер 3.При определении подлинности банкнот на просвет можно проверить:

1. водяной знак,

2. защитную нить,

3. совмещающееся изображение,

4. Cornestone®,

5. MASK™.

Официальный сайт Национального банка РБ, раздел ”Деноминация-2016“

Вопрос 4.Какой масштаб проведенной в июле 2016 года в Республике Беларусь деноминации белорусского рубля?

1. 100:1

2. 10 000:1

3. 1 000:1

Ответ номер 2. Замена денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет проведена в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

(Указ Президента Республики Беларусь 4 ноября 2015 г. № 450
”О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь).

Вопрос 5.Сколько номиналов банкнот образца 2009 года выпущено в обращение с 1 июля 2016 г.?

1. 6

2. 7

3. 8

Ответ номер 2. С 1 июля 2016 г. в обращение выпущены банкноты образца 2009 года следующих номиналов: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 белорусских рублей.

(Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 ноября 2015 г. № 676 ”О выпуске в обращение денежных знаков образца 2009 года и изъятии из обращения денежных знаков образца 2000 года“).

Вопрос 6. С какого периода денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными?

1. с 1 января 2017 г.

2. с 1 января 2020 г.

3. с 1 января 2022 г.

Ответ номер 3. Обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года осуществляется по 31 декабря 2021 г.

(Указ Президента Республики Беларусь 4 ноября 2015 г. № 450 ”О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь“).

Вопрос 7.Принимаются ли для оплаты памятные монеты Национального банка Республики Беларусь, выпущенные в обращение до деноминации?

1. принимаются в любом магазине по номинальной стоимости, указанной на них

2. они принимаются только в Национальном банке Республики Беларусь по специально установленному курсу

3. с 1 июля 2016 г. они считаются недействительными

Ответ номер 1. Памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Национальным банком, подлежат приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений. Выпущенные в обращение до деноминации памятные монеты будут приниматься по номинальной стоимости, указанной на них.

(Указ Президента от 4.11.2015 г. 450 ”О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь“).

МОДУЛЬ 2.

СБЕРЕЖЕНИЯ

Темы

Личные сбережения.

Роль сбережений для человека (семьи). Пути формирования личных сбережений. Доходы и расходы. Источники доходов. Диверсификация доходов. Классификация расходов. Как управлять расходами. Семейный (личный) бюджет. Дефицитный, сбалансированный и профицитный бюджет. Создание ”чрезвычайного денежного фонда“.

Банковский вклад (депозит).

Основные параметры выбора банковского вклада (депозита). Виды банковских вкладов в соответствии с законодательством Беларуси. Особенности отзывных и безотзывных вкладов. Расчет процентов по депозиту. Фиксированная и плавающая процентная ставка. Виды начислений процентов по депозитам: простые (без капитализации) и сложные (с капитализацией). Договор банковского вклада. Основные условия договора банковского вклада.

Наши рекомендации