Порядок выпуска и обращения государственных ценных бумаг в Республике Беларусь

Выпуск государственных облигаций[13] в Республике Беларусь осуществляется на основании решения Министерства финансов, в котором указываются все параметры предстоящего выпуска: сведения о виде облигации, дате выпуска и погашения, сроке обращения, объеме выпуска, номинальной стоимости, условиях размещения, выплатах процентного дохода (для облигаций с процентным доходом), досрочном погашении и обмене облигаций. На каждый выпуск облигаций оформляется глобальный сертификат в двух экземплярах, один из которых хранится в Минфине, а другой передается для осуществления депозитарного учета в Национальный банк.

Государственные облигации, предназначенные для юридических лиц, могут размещаться на первичном рынке следующими способами:

· путем продажи на аукционе:

– проводимом Минфином;

– проводимом Нацбанком.

· путем прямой продажи Министерством финансов юридическим лицам[14];

· посредством передачи или продажи банкам для их последующей реализации.

Государственные облигации, предназначенные для физических лиц, размещаются последним из перечисленных способов.

Государственные краткосрочные облигации (ГКО) и государственные долгосрочные облигации (ГДО), номинированные в национальной валюте размещаются, как правило, на аукционной основе через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ).

Аукцион, проводимый Министерством финансов.

Участниками аукциона являются члены секции фондового рынка БВФБ, допущенные к участию в нем при соблюдении следующих обязательных условий:

· наличие у члена секции счета «депо» в уполномоченном депозитарии или Центральном депозитарии Национального банка;

· наличие автоматизированного рабочего места в торговом зале биржи или удаленного торгового терминала;

· регистрация члена секции в качестве участника аукциона.

Непосредственно перед проведением аукциона (не позднее, чем за один рабочий день до его проведения) Министерство финансов представляет на биржу официальное извещение, которое доводится до сведения членов секции фондового рынка.

Аукцион проводится в установленный в официальном извещении день в период с 1030 до 1530 и состоит из периода сбора заявок и периода удовлетворения заявок. Участниками могут подаваться два типа заявок: конкурентные и неконкурентные. Их отличие состоит в том, что в конкурентной заявке (помимо номера выпуска государственной ценной бумаги и наименования клиента) указывается количество ценных бумаг, заявленное на покупку, выраженное в лотах, и цена за одну облигацию (в процентах от номинальной стоимости). В неконкурентной заявке указывается сумма денежных средств, направляемых на покупку государственных ценных бумаг. После ввода заявок торговая система сверяет правильность их оформления по цене (она должна быть не ниже стартовой), по сумме (сумма денежных средств, необходимая для удовлетворения заявки не должна превышать предварительно зарезервированные средства) и по объему (общий объем всех неконкурентных заявок не должен превышать установленного лимита). Поданные в торговую систему заявки регистрируются в специальном электронном журнале с обязательной фиксацией времени их ввода.

После прекращения периода ввода заявок Министерство финансов определяет цену отсечения по конкурентным предложениям и средневзвешенную цену, после чего начинается период удовлетворения заявок. Министерство финансов подает в торговую систему заявку на продажу облигаций с указанием цены отсечения. Конкурентные заявки удовлетворяются по заявленным ценам, но не ниже цены отсечения; неконкурентные – по средневзвешенной цене[15]. Если спрос на аукционе превышает предложение, заявки удовлетворяются пропорционально объему.

В случае признания аукциона состоявшимся в торговой системе формируется сводный реестр удовлетворенных заявок и затем оформляется соответствующий протокол, имеющий силу договора-продажи.

Аукцион, проводимый Национальным банком.

Национальный банк проводит закрытые аукционы по размещения ГКО и ГДО, используя институт первичных инвесторов. Первичный инвестор государственных облигаций – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, обладающий лицензией на коммерческую, посредническую деятельность или деятельность инвестиционного фонда, в том числе и банк Республики Беларусь, получивший согласие Национального банка на осуществление операций с ценными бумагами. Кандидат на присвоение статуса первичного инвестора должен выполнять следующие требования:

· приобретать облигации в объемах минимальной обязательной покупки. Данное требование утверждается Национальным банком и доводится до каждого первичного инвестора;

· представлять информацию по запросу Национального банка и Минфина об объемах и ценах покупки облигаций;

· информировать Национальный банк о произошедших изменениях в документах, представленных на присвоение статуса первичного инвестора.

Размещение государственных облигаций на данном аукционе происходит на основании соответствующего договора, заключенного между Национальным банком и Министерством финансов; приказа Министерства финансов о проведении очередного выпуска, в котором устанавливаются все основные параметры выпуска; глобального сертификата размещаемого выпуска.

Аукцион проводится на основании заявок, поступивших от первичных инвесторов. В период с 900 до 1200 дня проведения аукциона осуществляется ввод заявок в программно-технический комплекс с удаленного терминала или терминала, установленного в Национальном банке. Порядок проведения аукциона и способы удовлетворения заявок аналогичны аукциону, проводимому Министерством финансов на бирже. Заявки могут содержать конкурентные и неконкурентные предложения. Их ввод прекращается в 1200. По итогам ввода заявок формируется сводная ведомость, которая подписывается представителем Национального банка и передается Министерству финансов вместе с рекомендацией по ценовым условиям завершения аукциона (не позднее 1430). До 1600 Минфин устанавливает условия завершения аукциона и передает в Национальный банк поручение об удовлетворении заявок с содержащимися в нем параметрами завершения аукциона: минимальной ценой продажи облигаций по конкурентным предложениям; средневзвешенной ценой продажи облигаций по неконкурентным предложениям; другими данными. До 1700 дня проведения аукциона представитель Национального банка вводит в программно-технический комплекс минимальную и средневзвешенную цены продажи облигаций.

Конкурентные предложения удовлетворяются по заявленным участниками ценам, но не ниже минимальной цены продажи; неконкурентные – по средневзвешенной цене.

После завершения аукциона с помощью программно-технического комплекса формируется протокол удовлетворения заявки по каждому первичному инвестору, который подписывается уполномоченным представителем Национального банка. В течение следующего дня первичный инвестор переводит приобретенные облигации на счет «депо» их владельца.

Первичное размещение краткосрочных облигаций (КО) Национального банка осуществляется путем их продажи:

· на аукционах и (или) доразмещениях, проводимых Национальным банком;

· без проведения аукциона юридическим лицам, в том числе центральным и другим банкам, а также кредитно-финансовым организациям иностранных государств.

Размещение на аукционе собственных облигаций, Национальный банк проводит среди первичных инвесторов, так же, как и при размещении государственных облигаций Министерства финансов. Однако к первичным инвесторам КО предъявляются несколько иные требования. Первичный инвестор КО Национального банка – банк Республики Беларусь, созданный в соответствии с законодательством, получивший согласие Национального банка на осуществление операций с ценными бумагами и имеющий лицензию на проведение брокерской или дилерской деятельности. Для присвоения статуса первичного инвестора необходимо представить установленный перечень документов и, в случае каких-либо изменений в их содержании, своевременно сообщать об этом в Национальный банк. Других требований к первичному инвестору КО не предъявляется. Сам аукцион проводится подобно вышеописанному.

На вторичном рынке государственных ценных бумаг Национальный банк осуществляет операции через электронную торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». На бирже заключаются сделки купли-продажи облигаций, включенных в ломбардный список ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов (ГКО, ГДО и КО). В торгах облигациями участвуют только юридические лица – профучастники рынка ценных бумаг, получившие статус участника торгов.

В торговой системе биржи заключаются три вида сделок:

· сделки покупки;

· сделки продажи;

· сделки РЕПО – сделки по продаже (покупке) облигаций (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) облигаций того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки. Сделки РЕПО Национальный банк заключает только с участниками торгов, являющимися банками, которые могут подавать заявки как от своего имени за свой счет, так и от своего имени за счет клиентов.

Операции Национального банка на открытом (вторичном) рынке осуществляются им в рамках денежно-кредитного регулирования. В процессе этих операций происходит непосредственное воздействие на важнейшие параметры финансового рынка и макроэкономические показатели. Операции используются для увеличения или сокращения резервов коммерческих банков, регулирования ликвидности банковской системы, размеров кредитной эмиссии. При продаже ценных бумаг коммерческим банкам происходит изъятие излишней денежной массы из обращения, что способствует снижению темпов инфляции и стабилизации цен. Если Национальный банк покупает ценные бумаги у коммерческих банков, кредитные возможности последних увеличиваются, в результате чего происходит увеличение объема денежной массы в обращении. Исходя из этого, Национальный банк определяет направление сделок РЕПО: сделки прямого либо сделки обратного РЕПО. Сделки прямого РЕПО – сделки, по которым продавцом облигаций по первой части и покупателем по второй части сделки является участник торгов, а покупателем облигаций по первой части сделки и продавцом по второй части является Национальный банк (рис. 9.1). Сделки обратного РЕПО – сделки, по которым продавцом облигаций по первой части и покупателем по второй части сделки является Национальный банк, а покупателем по первой части сделки и продавцом по второй части является участник торгов (рис. 9.2).

Порядок выпуска и обращения государственных ценных бумаг в Республике Беларусь - student2.ru

Рис. 9.1. Схема сделки прямого РЕПО

Порядок выпуска и обращения государственных ценных бумаг в Республике Беларусь - student2.ru

Рис. 9.2. Схема сделки обратного РЕПО

Основанием для проведения сделок с облигациями является соответствующее распоряжение Национального банка, в котором устанавливаются основные параметры планируемых операций: дата и время проведения; вид операций с облигациями; форма проведения; вид облигаций; способ удовлетворения заявок (при проведении операций в форме аукциона процентных ставок); цена облигации по первой или второй части сделки – при проведении сделок РЕПО; процентная ставка (ставка РЕПО) – при проведении операций по объявленной процентной ставке); срок РЕПО – при проведении сделок РЕПО); максимальное количество конкурентных заявок от одного участника торгов; минимальный объем одной конкурентной заявки; размер лимита по неконкурентным заявкам, рассчитанный от общего объема поданных участником торгов конкурентных заявок (при проведении операций в форме аукциона процентных ставок); условия безотзывной оферты (при проведении сделок продажи облигаций с объявлением безотзывной оферты[16]. Национальным банком также могут быть установлены дополнительные параметры операций. Операции на открытом рынке проводятся Национальным банком на аукционной основе.

В торгах применяются две формы аукциона: аукцион процентных ставок; аукцион по объявленной процентной ставке.

В конкурентных заявках указываются процентные ставки (ставки РЕПО), по которым они готовы приобрести (продать) облигации, и объемы покупки (продажи), после чего формируется сводный реестр заявок. В сводном реестре все заявки ранжируются по уровню процентной ставки: начиная с максимальной – при проведении операций прямого РЕПО; начиная с минимальной – при проведении операций обратного РЕПО. Если проводятся сделки продажи с объявлением оферты, то в конкурентной заявке участник торгов указывает процентную ставку, рассчитанную к дате исполнения оферты. При подаче неконкурентных заявок участник торгов указывает сумму денежных средств, которую он готов направить на приобретение облигаций (в сделках прямого РЕПО и продажи) либо их виды и количество (в сделках обратного РЕПО) и покупки.

По итогам приема заявок торговая система биржи программным путем формирует сводный реестр поступивших заявок, который передается в Национальный банк. При проведении операций в форме аукциона процентных ставок принятые заявки участников торгов ранжируются в сводном реестре по уровню процентной ставки (ставки РЕПО): начиная с максимальной – при покупке облигаций Национальным банком; начиная с минимальной – при продаже облигаций Национальным банком.

На основании данных сводного реестра поступивших заявок Национальный банк принимает решение о признании операций состоявшимися (несостоявшимися); максимальном объеме операций; ставке отсечения (при проведении операций в форме аукциона процентных ставок). Ставка отсечения устанавливается Национальным банком не ниже или не выше (в зависимости от направления сделок) процентной ставки, по которой спрос начинает превышать установленный объем операций.

Если операции признаны состоявшимися, Национальный банк вводит в торговую систему биржи свою заявку с указанием ставки отсечения и передает в средства массовой информации сообщение об итогах их проведения. После этого начинается период удовлетворения заявок.

При проведении аукциона процентных ставок заявки участников торгов удовлетворяются одним из следующих способов:

· «американский способ» – конкурентные заявки (вошедшие в список удовлетворенных заявок) удовлетворяются по предлагаемым участниками торгов процентным ставкам (ставкам РЕПО). При этом, конкурентные заявки удовлетворяются не ниже ставки отсечения (сделки прямого РЕПО, сделки покупки) и не выше ставки отсечения (сделки обратного РЕПО, сделки продажи. Неконкурентные заявки удовлетворяются полностью, по средневзвешенной процентной ставке (ставке РЕПО);

· «голландский способ». Конкурентные заявки, вошедшие в список удовлетворенных заявок, удовлетворяются по ставке отсечения.

При проведении операций в форме аукциона по объявленной процентной ставке заявки удовлетворяются в полном объеме по объявленной процентной ставке (ставке РЕПО) либо частично (при превышении спроса над установленным объемом операций) пропорционально доле каждой заявки в общем объеме заявок.

Наши рекомендации