Вопрос 2.2. Виды процентных ставок, номинальная и реальная процентные ставки

Процентная ставка – ϶ᴛᴏ относительная величина процентных платежей на ссудный капитал за определенный период времени (обычно за год).

Различают номинальную (рыночную) и реальную ставки процента.  
Заключая кредитный договор, мы получаем информацию о номинальных процентных ставках. Номинальная процентная ставка – это процент в денежном выражении. Когда говорят о процентных ставках, то имеют ввиду реальные процентные ставки. Реальная процентная ставка – это увеличение реального богатства, выраженное в росте покупательной способности инвестора или кредитора.
Когда на денежном рынке нет повышения цен, реальная и номинальная ставки совпадают.

Например, если по годовой ссуде в 10000руб., выплачивается 1500 руб. в качестве процента, то номинальная процентная ставка составит 15% годовых. Получив по ссуде доход 1500 руб., станет ли кредитор богаче? Это будет зависеть от того, как в течение года изменились цены. Если годовая инфляция составила 11%, то реально доход кредитора увеличился только на 4%.

Взаимосвязь между ставками может быть представлена следующим выражением (эффект И.Фишера): i=r+eе, (1) где: i – номинальная, или рыночная, ставка процента; r - реальная ставка процента; eе – ожидаемый темп инфляции.

При формировании рыночной ставки процента имеет значение ожидаемый темп инфляции в будущем с учетом срока погашения долгового обязательства, а не фактическая ставка инфляции в прошлом.

Если в экономике непредвиденная инфляция -
s c1BLAQItABQABgAIAAAAIQBtni2EzgIAAJQFAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9j LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQCKAYor4AAAAAoBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAACgFAABkcnMvZG93 bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAANQYAAAAA " adj="-11796480,,5400" path="m,l2598735,r144465,144465l2743200,866775,,866775,,xe" fillcolor="#4f81bd [3204]" strokecolor="#243f60 [1604]" strokeweight="2pt">
заемщики выигрывают за счет кредиторов, так как возвращают кредит обесценившимися деньгами
Реальные процентные ставки по кредитам могут иметь отрицательное значение при превышении темпов инфляции над темпами роста номинальной ставки (в период галопирующей инфляции или при гиперинфляции, а также в период экономического спада, когда спрос на кредиты падает и номинальные процентные ставки понижаются).
Положительные реальные процентные ставки означают рост доходов кредиторов. Это происходит, если инфляция снижает реальную стоимость займа (полученного кредита).
кредитор выиграет за счет заемщика.
В случае дефляции-

Процентные ставки могут быть фиксированными и плавающими.

Плавающая (переменная) процентная ставка –ставка по средне- и долгосрочным кредитам, которая складывается из двух частей: подвижной основы, которая меняется в соответствии с рыночной конъюнктурой и фиксированной величины, обычной неизменной в течение всего периода кредитования.  
Фиксированная процентная ставкаустанавливается на весь период пользования заемными средствами без одностороннего права ее пересмотра.  




Плавающая процентная ставка устанавливается в виде некой цифры, привязанной к какому-либо индексу. Например: 5% + ключевая ставка центрального банка. Это означает, что процентная ставка по кредиту будет уменьшаться или увеличиваться в зависимости от ставки рефинансирования. Например, при ключевой ставке 9,25% процентная ставка по кредиту составит 14,25%.

Понижение ключевой ставки приводит к удешевлению кредитных ресурсов и увеличению предложения на рынке, напротив, ее повышение – к сжатию денежной массы, замедлению темпов инфляции, но в тоже время – к сокращению объема инвестиций.

Фиксированная процентная ставка это цифра, устанавливаемая условиями кредитного договора без привязки к какому-либо индикатору.

Основные виды процентных ставок, на которые ориентируются кредиторы и заемщики:
     
базовая банковская ставка;   процентная ставка по межбанковским кредитам, ключевая ставка ЦБРФ;
     
процентная ставка денежного рынка;   процентная ставка по казначейским векселям.

Банки, выполняя посредническую функцию, привлекают депозиты и выдают кредиты. За привлечение свободных средств вкладчиков, банки выплачивают процент по вкладам. За предоставление кредитов банки получаю проценты от заемщиков.

В стоимость процентной ставки по кредитам закладываются в основном следующие переменные:

- стоимость привлеченных средств,

- операционные расходы,

- риски по кредиту,

- плановая норма прибыли.

В целом, упрощенная формула формирования процентной ставки по кредиту может быть представлена следующим образом:

Средневзвешенная процентная ставка на 01.12.2016 г. Средневзвешенная процентная ставка по принятым срочным депозитам Маржа Риски по кредиту Операционные расходы
21,32% 12,07% 1,90% 2,91% 4,44%

Основу процентной ставки по кредиту составляет процентная ставка привлеченного депозита.

Ставка устанавливается самостоятельно каждым банком. Повышение или понижение ставки у одного из банков вызовет аналогичные изменения у других банков.

Фондирование – это привлечение банком денежных средств со стороны, которые впоследствии расходуются на финансирование активных банковских операций. Т.е. банк берет в долг некую сумму денег под проценты, которую направляет на выдачу кредитов населению или предприятиям, устанавливая более высокий процент. Получившаяся разница в стоимости привлечения и стоимости «продажи» денег – это и есть доход финансово-кредитного учреждения, который еще называют банковской маржой. Источники привлечения денежных ресурсов: · средства, размещаемые во вклад или депозит клиентами банка (физическими или юридическими лицами); · ресурсы, позаимствованные на международных или российских рынках капитала; · межбанковское кредитование. В зависимости от источника, фондирование можно подразделить на: · долгосрочное – в случае привлечения денежных средств на рынке капитала или у стороннего финансово-кредитного учреждения; · краткосрочное – при использовании денег, находящихся на счетах клиентов банка. Полноценная деятельность финансово-кредитного учреждения обязательно требует сбалансированности привлеченных ресурсов с активами банка. Ставка фондирования Ставка фондирования – стоимость привлеченных денежных средств. Расчет такой ставки производится индивидуально для каждой сделки с обязательным учетом срочности ресурсов и необходимого уровня доходности. Она рассчитывается как для приходных, так и для расходных операций. Если банк планирует выдать кредит, он рассчитывает ставку фондирования, чтобы процентная ставка по такому кредиту не оказалась для него убыточной. Ставка фондирования должна быть установлена для следующих сроков привлечения ресурсов: · неделя, 2 недели, 3 недели; · 1, 2, 3, 4 месяца; 5 месяцев, полгода; 7, 8, 9, 10, 11 месяцев; · год, полтора года; 2, 2,5 или 3 года; · 5, 7, 10, 15, 20, 25, 30 лет. Если срок планируемой сделки отличается от вариантов, указанных выше, ставка фондирования рассчитывается следующим образом: 1. По операциям привлечения ресурсов в расчет берется ближайший к реальному срок фондирования, находящийся в шкале слева. Например, в отношении срока 6 лет учитывается ставка, установленная для 5-летнего срока. 2. По операциям, связанным с размещением средств, учитывается значение справа. Например, если кредит выдается на срок 2,5 мес., то размер ставки берется из расчета для 3 мес. Таким образом, ставка фондирования является своего рода себестоимостью банковских услуг, поэтому правильный ее расчет напрямую влияет на финансовый результат деятельности банка. Фондирование как метод ценообразования Ценовая политика предприятия или учреждения оказывает влияние на финансовый результат и уровень доходности. В процессе ценообразования не просто устанавливается окончательная стоимость услуг, здесь идет работа по анализу цен конкурентов и исследованию потребности и предложения в конкретном сегменте рынка.  

Базовая банковская ставка – это минимальная ставка, устанавливаемая каждым банком по предоставляемым кредитам. Банки, предоставляют ссуды, прибавляя некоторую маржу, т.е. надбавку к базовой ставке по большой части розничных кредитов.

Фактическая ставка по кредиту = базовая ставка (определяется исходя из ориентировочной себестоимости ссудного капитала и заложенного уровня прибыльности ссудных операций на предстоящий период: средняя реальная цена кредитных ресурсов + отношение планируемых расходов по обеспечению деятельности банка к ожидаемому объему продуктивно используемых средств + планируемый уровень прибыльности кредитных операций). + надбавка в зависимости от: • кредитоспособности заемщика; • наличия и характера обеспечения по ссуде; • срока предоставляемого кредита; • прочности взаимоотношений клиента с банком; • способов начисления процента; • соблюдения заемщиком сроков кредитования.

Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функциони-рования банка.  
Верхняя граница банковского процента за кредит определяется рыночными условиями.

Процентная маржа - разница между средними ставками по активным и пассивным операциям банка: Мфакт= Па- Пп, (2), где: Па - средние ставки по активным операциям; Пп - средние ставки по пассивным операциям.

Если при коммерческом кредитовании процентная ставка известна заемщику заранее, то в потребительских кредитах реальная эффективная ставка завуалирована и обременена дополнительными вычетами: так, при объявленной ставке в 20% годовых реальная плата оказывается намного выше, достигая порой 30-70% годовых.

Основные приемы анализа процентной маржи:

• сопоставление коэффициента фактической маржи с коэффициентом достаточной маржи;

• оценка динамики коэффициентов;

• факторный анализ изменения уровня коэффициента фактической процентной маржи;

• сопоставление динамики коэффициентов фактической процентной маржи, рассчитанных разными способами (с учетом активов, приносящих доход, или всех активов банка).

Коэффициенты процентной маржи рассчитываются по следующей методике:

а) фактической маржи

Кф = Проценты, полученные за период – Проценты, уплаченные за период *
Средний остаток активов, приносящих доход (или Активов)

б) достаточной маржи – это нижний уровень процента, который складывается из затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения. Он находится в прямой зависимости от качественного состава ресурсов: при увеличении доли платных средств из числа мобилизуемых ресурсов при прочих неизменных условиях растет нижний допустимый процент.

Кмд = (Общебанковские расходы непроцентного и относительно стабильного характера за период – Прочие доходы непроцентного и относительно стабильного характера за период) *
Средний остаток активов, приносящих доход

Наши рекомендации