Что попросить у Деда Мороза?

Спор о том, до какого возраста дети верят в Деда Мороза, потерял всякую актуальность. Пора задавать вопрос, до какого возраста взрослые верят в Деда Мороза? Потому что по мере взросления и усложнения задач мы все чаще оглядываемся в поисках чудесной помощи. Мы не верим в Деда Мороза, но не возражаем, если он все-таки чем-то нам поможет. Вот увидите, за несколько мгновений до Нового года женщины начнут жечь записочки, чтобы выпить вместе с шампанским пепел надежды и любви под бой курантов. Мужчины сдержанно загадают желания про себя. Дети скажут капризно: «Да нету никакого Деда Мороза», а утром побегут под елку искать подарки. Есть чудеса или нет, а подарки еще никому не помешали. Взрослые рассчитывают на торжество справедливости и просят здоровья, любви, счастья, богатства. Дети просят что-то большое и красивое. Такой большой атласный мешок, набитый всякой всячиной. Им мало чего-то одного. Это не жадность, это жажда жизни. По сути, все мы – и дети, и взрослые – просим новой жизни. А в жизни детей должно быть много разных возможностей, больших и маленьких, но обязательно красивых и сверкающих, как новогодняя елка.

Правило № 352. Никогда не дарите ребенку что-то одно. Подарок – это подсказка судьбы. А у судьбы всегда несколько возможностей для каждого из нас.

19 ДЕКАБРЯ

Какого размера должна быть елка?

Мы уже знаем, что на детей производит впечатление все большое, грандиозное, величественное. Традиционно считается, что чем больше елка, тем больше удачи нас ждет в следующем году. Елка, мол, это ритуал подкупа судьбы, а тут экономить не полагается. Но лукавый ритуал можно обойти. Ведь в доме много других мест для подарков и сувениров, конфет и апельсинов. А украшать можно не только елку, но и всю квартиру. В эпоху социально-экономического расслоения семьи имеют разный достаток и богатая елка не всем по карману. Демонстрация богатства и роскоши не всегда корректна по отношению к детям из семей ваших друзей. Если только вы не затеяли детский праздник с особенной программой, Дедом Морозом и Снегурочкой. И ваша личная елка стала коллективной!

Правило № 353. Елка должна быть большой и богато украшенной, но необязательно она должна стоять у вас дома.

20 ДЕКАБРЯ

Почему шары лучше денег? Дорого или красиво?

Ответ на первый вопрос очень простой: потому что мы видим их редко – только в особые дни на новогодней елке. В новогоднюю ночь их не купить. А еще они красивые. Далеко не все, что можно купить, поражает наше воображение. А еще шары светятся ночью, а деньги только шуршат, да и то днем, и рассмотреть их хорошенько могут только продавцы и банкиры. Если бы дети выбирали, в чем измерять богатство, они бы выбрали шары, а не купюры и даже не монеты. Спросите их об этом в канун Нового года. Пора вспомнить о том, что красота не покупается ни за какие деньги мира.

Правило № 354. Праздник – это торжество красивого над дорогим.

21 ДЕКАБРЯ

Родителям вменяется в обязанность дарить подарки детям всех родственников и знакомых.

Новый год и Рождество считаются не только семейными праздниками, но и детскими. Нормальная семья – это коллектив взрослых, которые обеспокоены эмоциональным благополучием своих детей. Это семья детоцентристская. Все взрослые словно одержимые должны думать только об одном – как поздравить детей с Новым годом и раздать как можно больше подарков. На Деда Мороза надейся, а сам не плошай. Нормальное общество – это общество, обеспокоенное будущим своих детей. Каждый приличный взрослый человек должен периодически делать что-то хорошее и безвозмездное для чужих детей. Занятость и наличие своих отпрысков – не оправдание.

Правило № 355. Новый год – это возможность искупления нашей вины перед детьми за то, что мы не всегда бываем внимательны к ним.

22 ДЕКАБРЯ

Искусство коллективных фантазий.

Перед праздником необходимо хорошенько скоординировать свои планы и действия. Мозговой штурм за ужином поможет вам узнать об ожиданиях домочадцев, их готовности к масштабным праздничным мероприятиям и оригинальных идеях. Дети участвуют в обсуждении и получают задания.

Правило № 356. Чтобы праздник не вышел дежурным, к традиционному набору действий, блюд и подарков стоит добавить что-то оригинальное.

23 ДЕКАБРЯ

Наши рекомендации