Организация регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг играет важную роль в перераспределении ресурсов финансового рынка и необходим для его нормального функционирования. Поэтому важной задачей государства и самих участников рынка ценных бумаг является его регулирование.

Регулированиедеятельностиучастниковрынкаценныхбумаг— это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Объекты регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг - участники рынка ценных бумаг.

Субъекты регулирования - регулирующие органы (уполномоченные государственные органы и саморегулирующие организации).

Особенности регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг:

· распространяется на всех его участников (эмитентов, инвесторов, профессиональных посредников, организаций инфраструктуры рынка);

· охватывает все виды деятельности и все виды операций на нем (эмиссионные, посреднические, инвестиционные, спекулятивные, залоговые, трастовые и т. п.);

· осуществляется уполномоченными органами.

Обычно контроль и регулирование фондового рынка возлагается на независимый специальный государственный орган, но в некоторых странах эти функции может осуществлять подразделение какого-либо государственного учреждения (например, министерства финансов или центрального банка).

Так, например, самостоятельный регулирующий орган создан в США, а регулирующее учреждение, подчиненное Министерству финансов – во Франции. В ряде стран может осуществляться смешанное управление рынком. В некоторых странах может не быть единого центрального органа, регулирующего рынок ценных бумаг. Так, например, его не существует в Швейцарии, где регулирующие функции рынка ценных бумаг выполняют регионы.

При регулировании деятельности участников рынка ценных бумаг различают:

· государственное регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг;

· саморегулирование;

· общественное регулирование.

В мире принято различать две модели государственного регулированиярынка ценных бумаг. В соответствии с одной из них регулирование рынка в основном сконцентрировано в государственных органах, а небольшая часть полномочий по контролю, надзору и установлению правил передается саморегулирующимся организациям (СРО). Другая модель предполагает больший объем полномочий саморегулирующихся организаций и сохранение за государственными органами основных контрольных функций и возможности вмешаться в процесс саморегулирования.

с позиций уровня регулирования, как правило, выделяют:

· уровень законодательных органов;

· уровень государственных регулирующих органов;

· уровень саморегулируемых организаций.

Основная цель системы регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг состоит в обеспечении устойчивости, сбалансированности и эффективности рынка.

Задачи системы регулирования:

1. Защита общественных интересов.

2. Создание свободного и открытого рынка. Система регулирования должна защищать рынок от проявления монополизма, искаженной информации о ценах, недобросовестных участниках рынка.

3. Создание справедливого рынка. Справедливый рынок предполагает, что ни у одного из участников рынка не должно быть несправедливых преимуществ перед другими.

4. Соблюдение институциональной структуры и насыщенности рынка ценных бумаг. Институциональная структура и насыщенность рынка ценных бумаг рассматривается как с точки зрения числа участников рынка, так и объема операций на рынке.

Принципы регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг :

· разделение подходов в регулировании деятельности профессиональных и непрофессиональных участников рынка;

· выделение операций с ценными бумагами, которые в первую очередь нуждаются в тщательном регулировании (например, эмиссионные операции);

· максимально широкое использование процедур раскрытия информации обо всех участниках рынка — эмитентах, крупных инвесторах и профессиональных участниках;

· необходимость обеспечения конкуренции как механизма объективного повышения качества услуг и снижения их стоимости. Этот принцип реализуется через непринятие регулирующих документов, предоставляющих преимущества отдельным участникам рынка;

· принцип единства нормативной базы на всей территории страны;

· недопущение совмещения законодательной и исполнительной власти в одном органе управления или регулирования, например законодательная деятельность – президент и совмин, исполнительная власть - минфин;

· принцип защиты прав владельцев ценных бумаг;

Выделяют следующие методы регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг:

· регистрация выпусков ценных бумаг, проспектов эмиссии;

· лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг;

· аттестация специалистов профессиональных участников рынка ценных бумаг;

· страхование инвесторов;

· аудиторский контроль за финансовым состоянием эмитентов;

· надзор и контроль за проведением операций на рынке ценных бумаг;

· регистрация и надзор за деятельностью клиринговых организаций;

· раскрытие и публикация информации в соответствии с действующим законодательством.

Наши рекомендации