Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда

Для оценки социального эффекта от внедрения мероприятий по улучшению условий и охране труда могут быть использованы следующие социально-экономические показатели:

1. Сокращение числа рабочих мест, не соответствующих нормативным требованиям санитарно-гигиенических условий труда.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (9)

где Эс.г.м. - социальный эффект от улучшения санитарно-гигиенических условий труда по всем показателям, перечисленным ранее, определяемый как прирост после внедрения мероприятий числа рабочих мест, на которых условия труда в комплексе соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям;

Чр.м. - общее число рабочих мест.

2. Сокращение численности рабочих, находящихся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (10)

где Эс.г.р. - социальный эффект от улучшения санитарно-гигиенических условий труда, рассчитываемый по всем показателям и определяемый как прирост числа рабочих, у которых условия труда соответствуют нормативам;

Чр - общая численность рабочих.

3. Увеличение количества машин, механизмов и производственных помещений, приведенных в соответствие с требованиями ССБТ, СНиП и других нормативно-технических документов.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (11)

где Эм.п. - социальный эффект от увеличения количества и удельного веса машин, механизмов, производственных помещений, приведенных в соответствие с нормативными требованиями;

Чм.п. - общее число машин, механизмов и помещений.

4. Сокращение производственного травматизма.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (12)

где Δ Кч - снижение частоты травматизма;

Δ Кт - снижение тяжести травматизма;

Эч, Эт - социальный эффект от уменьшения числа случаев и тяжести травматизма, рассчитываемый как разность этих показателей до и после внедрения мероприятий;

Nт - число травм в отчетном году (базовом).

5. Сокращение заболеваемости.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru ; (13)

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (14)

где Δ Кс.з. - уменьшение числа случаев заболевания с временной утратой трудоспособности из-за неблагоприятных условий труда;

Кт.з. - снижение продолжительности заболеваний;

Эз и Эт.з. - социальный эффект от уменьшения числа случаев и длительности болезней;

Nс.з. - число заболеваний в отчетном (базовом) году.

6. Сокращение числа случаев выхода на инвалидность вследствие травмы или заболеваний.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (15)

где ΔЧи - число лиц, получивших инвалидность;

Чр - общее число работников;

Эи - социальный эффект, достигнутый за счет сокращения инвалидности (разность относительного числа работников, получивших инвалидность до и после внедрения мероприятий).

7. Сокращение текучести кадров из-за неблагоприятных условий труда.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (16)

где Этек - социальный эффект, проявляющийся в сокращении числа случаев увольнения по собственному желанию в связи с неблагоприятными условиями труда.

8. Экономия рабочего времени в связи со снижением текучести кадров в расчете на одного работника.

Методы оценки социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда - student2.ru , (17)

где Эс.э.к. - социально-экономический эффект от сокращения потерь рабочего времени в связи с текучестью кадров.

Социальный эффект по этим показателям рассчитывается как разница показателей до и после проведения мероприятий (Методические рекомендации по комплексной оценке социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда. М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1985).

Наши рекомендации