Глава 6 или Тайное всегда становится явным

Песня главы: VIXX - I Don't Want To Be An Idol


- Знаешь, друг, счастье никогда долгим не бывает. – Философски заключил Лухань, сочувственно похлопывая младшего по плечу.

- Тогда у меня, видимо, вообще демо-версия какая-то…

С самого утра Исин методично переворачивал прилавок вверх дном, ползал на коленях по холодному полу, заглядывал в каждый угол и в каждый стеллаж, но кожаная папка в шуршащем сером пакете совершенно отказывалась находиться. Старшему пришлось наплести душещипательную историю о том, как он вчера еле добрался до дома, гонимый своими предрассудками и искренним раскаянием, где тут же уснул, а когда прозвенел будильник – так некстати вспомнил про свою рукопись, которой и дома опять же совсем не оказалось.
А он ведь так надеялся, что найдет ее здесь, но…

- Ты точно ее забирал отсюда? – Внимательно оглядывая прилавок повторно, пробормотал Лу.

- Точно-точно!

Исин снова завертел головой по сторонам, прикидывая в голове, что бы еще такого разобрать на мелкие составляющие и добраться, наконец, до жестокой истины. Истина от него явно увиливала и, когда он почти что уже приближался к таинственной разгадке своей пропажи, задорно показывала маленький розовый язычок или что похуже.

Лухань же ходил за ним следом, прибирая разбросанные вещи и книги по своим законным местам, ворча что-то про тупой лошадиный инстинкт и никчемные навыки видеозаписывающих устройств памяти в их головах. Магазин был предварительно закрыт на обед, чтобы, как выразился хен, «не дай Бог опозориться из-за тебя перед покупателями – они же потом к нам в жизни больше не придут!», поэтому поискам ничего не мешало.

Исин затормозил у восьмого стеллажа где-то на втором часу поисков, в тот самый момент, когда Лухань с темы «маленького лошадиного мозга» перешел к поучениям вариации «а я же говорил тебе, что нужно было не жадничать и купить ноутбук – больше на ручки потратился!», и резко хлопнул себя по голове, словно осененный какой-то внезапной, но очень важной мыслью. Старший, увы, затормозить не успел, поэтому красиво и сильно впечатался лбом в затылок Чжана. Излюбленное кантонское наречие, вперемешку с родными мандаринскими матами уже готовились сорваться с прикушенного языка, когда младший резко поднял правую руку вверх и, крутанувшись на пятках, быстро вцепился в худые плечи своего любимого хена:

- Хань, вот скажи мне, ты держишь магазин только потому, что нужны деньги? Или тебе действительно это нравится?

Лухань хотел было фыркнуть и послать такие вопросы куда подальше вместе с их адресантами, но слишком внимательное и даже какое-то отчаявшееся выражение глаз младшего заставили просто сказать, как есть.
Предварительно кашлянув для большей атмосферности своего ответа, он задумчиво постучал кончиком указательного пальца по нижней губе:

- Дай-ка подумать…Конечно же, когда я хотел завести свое дело, я прежде всего просчитывал, чтобы оно приносило хоть какой-то приличный доход. Радость-то радостью, а кушать иногда хочется. Понятно, что книги не приносят столько, сколько, скажем, та же дизайнерская одежда и мягкие игрушки, но работенка вполне по душе и совсем не пыльная.

- Значит, тебе тоже важны только деньги? – Исин разочарованно выпустил плечи хена и опустил голову вниз.

- Деньги важны, это бесспорно. Но и работа моя мне все-таки нравится. – Лухань утвердительно поднял большой палец вверх и похлопал младшего по плечу. – А когда все эти два пункта согласованны между собой – и жить проще.

Исин задумчиво склонил голову на бок, прикидывая, что возможно (только возможно) он вчера чуточку погорячился и не узнал дальнейших мыслей Криса. Ведь он же не сказал о своем отношении к книгам, а только анализировал работу Исина, пусть и таким совершенно некорректным способом.
Может быть (только разве что опять же – может быть), Крис пишет, потому что ему это действительно нравится, а деньги – всего лишь отличная выгода из его хобби?

- Так, что-то мы с тобой совсем расчувствовались. – Хлопнул в ладоши Лу, принимая свой обычный гиперактивный вид беременной тетушки. – Обед закончился, мой юный гривохвостый друг - бегом снимать табличку и за работу! И бардак за собой прибери: время – деньги.

Исин только очаровательно улыбнулся и, показав хену большой палец в ответ, не спеша направился в сторону входной двери, попутно предполагая, что, видимо, он и правда вчера немного погорячился.
К тому же в тот момент Крис только проснулся и явно был немного раздраженным, а чего только не наговоришь в таком состоянии, верно? А он, как полный дурак, сунул ему эту треклятую пиццу в руки и позорно сбежал.
Вот же дурак набитый, в самом деле!

Син послушно снял белую табличку с двери и внимательно посмотрел на какой-то внушительный увесистый томик фантастики в своих руках.
Стоп. Пицца.

Он сунул пиццу Крису в руки и сбежал. Уже без рукописи.

Вот же черт…

Входная дверь открылась с сильным потоком ветра и громогласно-счастливым «Лу-хен!!!», отчего Чжан подпрыгнул на метр над уровнем пола и скорее от все той же человеческой рефлексии, смешанной с простой внезапностью, заехал неожиданному посетителю этим самым увесистым томиком прямо аккуратненько по лбу.

Жертва фантастики покачнулась и сползла по двери вниз, грустно изучая звездочки перед закатившимися зрачками, пока Син пытался растереть свои глаза до посинения, потому что увиденная картину ему совершенно не нравилась.

- Чжан Исин!!! – Откуда-то из подсобки вылетел взвинченный (видимо, соломенный веник в пятой точке ощутимо помог) и даже почти красный от злости хен, мимолетно давая младшему хороший и вполне больной подзатыльник, и бросился к бессознательному блондину с отпечатком кирпичной скорби на умиротворенном лице. – Второй за неделю уже! Да ты его такими темпами скоро точно угробишь! Вешай табличку обратно!

- Что б из-за какого-то сталкера… - тихо пробурчал себе под нос Исин, мысленно поправляя Луханя, что уже не второй, а третий – просто последнему об этом невдомек.

- Вешай табличку, я сказал!


Спустя еще получаса стремительных бегов на выживание вокруг обездвиженного тельца кирпичнофейсового недосталкера (кстати, а по какому праву он вообще сюда заявился и называет его хена «Лухань-хен»?!), Лухань буквально выкинул Чжана из магазина смачным пинком под зад.

- Но…как же…

- Я тебя больше к бедному ребенку и на километр не пущу, скотина рогатая! Придешь, как в содеянном раскаешься, садист! – И так по-взрослому показав младшему язык, гордо захлопнул дверь перед самым носом.


На улице так некстати сгущались серые осенние тучи, а зонтик, кажется, остался висеть в родной и уютной прихожей (об обращении с этой просьбой к старшему Син предпочитал даже не заикаться), а собирать лужи потертыми, но от этого, не менее любимыми кедами, не очень-то уж и хотелось.
В кармане призывно завибрировал телефон, и он, даже не обратив особого внимания на дисплей, скорее даже почти неосознанно принял входящий звонок:

- Алло.

- Я так понимаю, за пиццей к тебе обращаться бесполезно, студент Чжан Исин?

Наши рекомендации