Она скользнула под одеяло и замерла.

— Спокойной ночи.

Неожиданно для себя он повернулся и нежно поцеловал ее в губы. Джулиан был уверен, что она оттолкнет его, но она неожиданно расслабилась и ответила ему. Черт! Ее тело было таким мягким и податливым, что он воспринял это как приглашение. На этот раз все будет по-другому, медленно и осторожно.

Черт! Это невозможно, он только что лишил ее девственности, и причинить ей боль еще раз будет непростительно.

— На сегодня довольно. — Джулиан сделал над собой огромное усилие, чтобы произнести эти слова. — Спокойной ночи.

Неожиданно пришло осознание происходящего. Она его жена. Он лежит в постели со своей женой. Он никогда в жизни не спал с женщиной. Он проводил ночи с любовницами, изредка забываясь сном. Иногда это был быстрый секс на кушетке в гостиной. Сейчас с ним происходило нечто новое. Он чувствовал рядом присутствие женщины, жены, слушал ее тихое, ровное дыхание. Возможно, в этом новом опыте и нет ничего хорошего...

Проснувшись, Кристи почувствовала себя свежей и отдохнувшей. Она открыла глаза и поняла, что лежит в объятиях мужа. Ее рубашка задралась, обнажая бедро, в которое упиралась твердая мужская плоть. Прислушавшись к себе, Кристи поняла, что ощущает внутреннюю... пустоту?

Она подняла голову и натолкнулась на страстный взгляд синих глаз.

— М... ми... Джулиан?

Он отпрянул, поправляя рубашку. Кристи покраснела и натянула подол до самых икр.

— Прости, я... я не привыкла. Забыла, что ты здесь.

Он смотрел на нее во все глаза.

— Нет. Я... — Он запнулся. — Не важно. Чем бы ты хотела сегодня заняться? Покататься верхом?

Кристи медлила с ответом, размышляя, что бы хотелось ему.

Джулиан слегка покраснел.

— Нет, конечно нет. Прости. — Он протянул руку и погладил ее по щеке.

Кристи смутилась:

— Нет, все в порядке. — Внутренняя боль сменилась другим необъяснимым чувством, которое лишь усиливалось от его прикосновений.

— Здесь рядом Тинтернское аббатство. Мы можем прогуляться или взять коляску, если ты устала.

Джулиан казался ей нежным и заботливым. Даже доброжелательным. Но он все время держался чуть на расстоянии, словно они были едва знакомы, а не провели ночь вместе.

Все хорошо! Я же не больна!

Кристи не смогла произнести эти слова.

— Прекрасно, прогулка будет очень кстати. — Это должно убедить Брейбрука, что брачная ночь не нанесла ей вреда.

Вежливость станет основным принципом их брака, а ее глупые надежды на романтические отношения стоит навсегда выбросить из головы.

Вежливость и доброжелательность. Внимательность. К концу дня Кристи пришла к выводу, что ее муж самый благородный человек на свете, но ей никогда не было так одиноко. Как глупо. Ведь он провел с ней целый день.

Кристи посмотрела на закрытую дверь спальни. Ее отдельной спальни. Джулиан все же поговорил с миссис Брэкстон. Минуту назад он пожелал ей спокойной ночи и удалился в свою опочивальню.

Кристи казалось, что на нее вылили ведро холодной воды. Конечно, она не смела надеяться, что он останется с ней... Нет, она надеялась. И ждала этого весь день. Она сама лгала себе, убеждая, что не хочет его. Кристи боялась, что ее откровенное проявление своих чувств заставит Джулиана думать, что он женился на развратнице.

Глава 16

В последний день их пребывания в доме Кристи проснулась одна. Впрочем, как и каждое утро после их брачной ночи. Несмотря на то, что почти все дни они проводили вместе, Джулиан не удостаивал ее своим присутствием ночью. Он учил ее управлять коляской, они катались верхом и гуляли. Вечерами он читал вслух, а Кристи вышивала. Однажды она играла ему на клавесине. За последние несколько дней Кристи хорошо изучила вкусы мужа. Она знала, что он любит читать, какую предпочитает музыку и обожает яблоки. Она поняла, что Брейбрук воспринимал свой социальный статус как большую ответственность, нежели как привилегию.

Кристи многое о нем узнала, но не узнала его самого. Возможно, он не хотел этого. Его обходительность и внимательное к ней отношение служило своеобразным барьером, который ей было не под силу разрушить. А Кристи полагала, что брак должен быть несколько другим.

Вчера она поймала его любопытный взгляд, словно она делала что-то не так или у нее испачкано лицо.

Каждый день Джулиан желал ей спокойной ночи и удалялся к себе, оставляя ее растерянной и обреченной на бессонную ночь.

Сейчас Кристи проснулась на рассвете. Она встала и подошла к окну. Вдалеке над рекой поднимался туман. Должно быть, еще не больше пяти, но спать не хотелось.

Туман обволакивал массивные стены аббатства, увитые плющом. Было тихо. Днем размеренное течение жизни нарушат голоса и смех посетителей. Сейчас все дремлет в забытьи. Так было и с ней до того, как Джулиан поцеловал ее первый раз. После этого мир бесповоротно изменился.

Наши рекомендации