Страхование в средневековый период.

Страхование в средние века сущность права гильдии. Наиболее распространенным видом гильдии был Союз Купцов. Купцы объединялись для защиты в пути и на рынке. В последующем (16 — 17 века) были разработаны таблицы смертности, по которым и строились финансовые расчеты. Первоначальное сделки по морскому страхованию заключались в кофейной, где встречались судовладельцы владельцы грузов и страховщик. В 1906 год в Англии был принят закон о морском страховании который действует до сих пор. К концу 18 века в Западной Европе насчитывалось более сотни страховых компаний.

Становление страхования в России.

Страховое дело в России Начало развиваться в конце 17 века значительно позже чем в Европе. До конца 18 века страховые услуги в России оказывали иностранные компании, выплаты вносили законо. При Екатерине 2 был сделан первый шаг в освобождении России от иностранных компаний страхования и наладить собственное. В 1921 году было организовано главное управление Государственного страхования. В 1989 году была введено добровольное страхование. В начале 1993 года в Российской Федерации создается Федеральная служба по надзору за страховой деятельностью.

Законодательные акты, регулирующие отношение в области страхования.

1) Гражданский кодекс РФ (часть 2 глава 48)

2) ФЗ РФ от 27 ноября 1992 года (изменение 28 ноября 2015 года) " Об организации страхового дела в РФ".

3) ФЗ РФ от 29 января 2010 года (30 декабря 2015 года) " Об обязательном медицинском страховании в РФ".

4) ФЗ РФ от 16.07.1999 года ( 1 декабря 2014 год) " Об основах обязательного социального страхования".

5) ФЗ РФ а 23.12.2003 года ( от 13 июля 2015 года) " О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

Страховой случай и страховой ущерб.

Страховой случай — это совершившие эти события, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю застрахованному лицу выгодоприобретателем или иным третьим лицам.

Страховой ущерб — это нанесенный страхователю в результате страхового случая материальный ущерб.

Страховщик страхователь и страховой актуарий.

Страховщик — это юридическое лицо организационно-правовой формы разрешенной действующим законодательством, созданное в

Страхователь — это юридическое или физическое дееспособное лицо заключившее со страховщиком договор страхования или является таковым силу закона.

Страховые актуарии — это субъекты страхового дела имеющие квалифицированный аттестат и осуществляющие на основании трудового или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценки его инвестиционных проектов с использованием актуарный расчетов.

14. Застрахованный и выгодоприобретатель.

Застрахованное лицо — это лицо в жизни в процессе деятельности которого должен произойти страховой случай, непосредственно связанных с личностью или обстоятельствами его жизни, либо затрагивающие совокупность его имущественных прав и самого имущества.

Выгодоприобретатель — это физическое или юридическое лицо назначенное страхователем в качестве получателя страховых выплат по договору страхования.

Страховой агент и страховой брокер.

Страховой агент — юридическая регистрационная физическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховой агент выступает поверенным страховой компании совершает порученные ему действий от имени и за счет страховщика.

Страховой брокер — независимое физическое или юридическое лицо имеющее лицензию на проведение посреднических операций по страхованию.

Страховой брокер способствует правильному и своевременному оформлению документов при заключении договора страхования и рассмотрении претензий при наступлении страхового случая.

Страховой риск и страховое возмещение.

Страховой риск — это опасности или случайность, от которого производится страхование.

Страховое возмещение — это денежная сумма, подлежащая выплате страхователю страховщиком при наступлении страхового случая на условиях и в порядке, предусмотренных договором имущественного страхования.

Наши рекомендации