Состояние страха ведет нас к «дьяволу».

Поэтому бессмысленно думать о таком существе как дьявол, лучше задуматься, как жить без страха, тревоги, беспокойства, как не сомневаться в себе и обрести внутреннюю целостность. И помните, бесстрашие это не значит безрассудство, это совсем не значит быть храбрецом или смельчаком, который борется со своим страхом. Борьба со страхами создает еще большее напряжение. Со страхом нужно не бороться, страх нужно понять, осознать и увидеть его иллюзорность. Смелость и храбрость в большинстве случаев бывает «наносный» или показной. При такой смелости страх подавляется, снаружи его не видно, но это совсем не значит, что страх исчез. Когда страх исчезает, вы остаетесь спокойным и бесстрашным. Вам не нужно быть смелым, потому что смелость нужна вашему эго. А страх умирает только тогда, когда умирает эго.

Страх испытывает только эго. В Истинной Сущности человека – страха нет. Также нужно понимать: отсутствие страха совсем не значит, что вам «все по барабану». Например, когда вы идите по темному лесу - не нужно бояться, но вот быть внимательным и осторожным необходимо. Поэтому не путайте страх и осторожность. Страх это просто разрушительные вибрации, осторожность это целесообразность тех или иных действий.

Итак! Чтобы не иметь страха в своей душе, нужно открыться Жизни и Богу. Не убегать, не прятаться от чего-либо, а принимать любые состояния и события с благодарностью и пониманием. Когда в вашем сердце Любовь, страха нет. А когда нет страха, нет смерти. Есть только Жизнь! А от Жизни вы никуда не скроетесь, не убежите. Да!

Содержание мысли разделяет нас на «хорошее» и «плохое», «добро» и «зло». Привязываясь к тому или другому, мы не в состоянии

Увидеть и воспринять

Целостность Жизни

С самого детства человек получает информацию о том, что есть добро и зло. Воспитание организуется по принципу: «Что такое хорошо и что такое плохо». С одной стороны, действительно прекрасно, когда человек знает принципы и качества добродетели и то, что является вредоносным и негативным. А с другой стороны существуют ли абсолютные критерии «добра» и «зла»? Давайте посмотрим, с чем у нас ассоциируется термины добра и зла. Итак, добро – это сострадание, помощь, уважение, щедрость, порядочность, честность, ответственность, поддержка, смелость, мягкость, нравственность, совестливость, альтруизм, патриотизм, человеколюбие и т.п. Зло – это убийство, насилие, воровство, обман, предательство, ненависть, агрессия… Вы можете дать свои определения добра и зла, и определить свои ассоциации, но что это даст? В глубинном смысле это ничего не дает и ничего не меняет. Каждый выбирает свое «добро» и видит свое «зло». Когда-то мне пришла такая мысль: «Люди ходят в церкви и храмы, молятся, читают духовные книги, но при этом в большинстве своем остаются со своим «злом» и «добром», «светом» и «тьмой», «высшим» и «низшим».

Добро и зло существуют только в сознании человека.

В действительности нет ни того, ни другого. Есть только Единая Жизнь. Каждый находит в этой Жизни то, что он хочет, и видит то, что он желает видеть. Нас всегда учили, что нужно следовать идеалам добра и бороться со злом. Но может ли добро победить зло? Ответ на этот вопрос мы можем найти, если посмотрим на человеческую историю. Со времен появления человека всегда шло противостояние добра и зла. Войны, разногласия, геноцид, убийства как существовали, так и существуют до сих пор. Вот вам и ответ: добро и зло существуют одновременно, и пока ни один из данных полюсов не одержал полную победу. Почему это происходит? Сама драма Жизни основана на полярностях: «день-ночь», «свет-тьма», «хорошо-плохо», «правда-ложь», «добро-зло» и т.п. Данные полярности создают динамику Жизни. Может ли Жизнь быть интересной, если в ней нет полярностей?! Все основные виды искусства, такие как литература, театр, кино, музыка, живопись в большинстве своем основаны на противостоянии добра и зла, на героях и антигероях, на светлой и темной сторонах человеческой жизни. Полярность создает увлекательную Игру Жизни. Причем все это происходит абсолютно естественно на основе свободы выбора и действия. Это Игра иногда бывает невероятно жестока, где есть смерть, страдания, болезни, нищета и многое другое. И люди просто недоумевают, не могут принять и понять, почему такое происходит и имеет место быть. Человек вопрошает: «Господи, где ты? Как ты мог допустить такое?» А что в ответ?

Ответы Господа в вашей душе.

Бог дает вам возможность получить определенный опыт. Бог не может защищать ваши личные интересы. Бог дает вам главное – свободу быть тем, кем вы желаете, и делать то, что вы хотите. Многие думают, что Бог – это Добро, поэтому и возникает недоумение: почему в Жизни столько зла, почему Бог, несущий добро, не уничтожит зло.

Бог не может быть частью чего-то, Бог – это ВСЕ!

Если Бог только добро, тогда, где же существует зло?! Кто ответственный за зло? Может зло – это дьявол? Но о дьяволе мы уже говорили, и «дьявол» здесь не причем. Бог стоит выше добра и зла. Поэтому у вас есть два пути. Первый путь это определить, что является для вас добром и следовать данным принципам добра. Соответственно, если вы выбрали свое «добро», значит, как минимум, вас не будет устраивать, и будет раздражать противоположное этому «добру» и как максимум вы будете бороться с тем, что для вас является «злом». Такой путь по-своему интересен, но лишает вас целостности и внутреннего Единства. Второй путь – это понимание того, в Жизни все имеет право быть и что понятия добра и зла субъективны и относительны. Такой путь дает возможность смотреть на мир как на Единое Целое и выбирать ту грань Мира, которая наиболее привлекает, при этом, не осуждая другие грани.

Нужно понять: что такое «ложное добро» и что такое «истинное добро». Ложное добро основано на определенных принципах, например, десять заповедей старого завета относительны, и такое добро на определенном жизненном этапе помогает, а где-то является вредным и не нужным. Любые заповеди полезны настолько, насколько соответствуют конкретной ситуации и уровню сознания личности. Также любые духовные книги или учения лишь инструмент пробуждения вашей души, а не абсолютная истина. Есть такое мудрое выражение: «Для пробужденного человека духовные книги «полезны», как ручьи для местности, затопленной водой». Поэтому любые принципы, заповеди, постулаты – это добро, живущее в Иллюзии Мира. Истинное добро – это не принципы и не постулаты, и даже не духовные учения.

Истинное добро – это Любовь!

Любовь, которая не делит, не разграничивает, не отрекается, не выбирает, а наоборот, объединяет, принимает и светит как Солнце, направляя свои лучи на всех – святых и грешников, черных и белых, добрых и злых, достойных и недостойных.

Итак! Добро и зло существуют только в моем сознании. Если я выберу добро, зло будет следовать как тень. Если я выберу зло, принесет ли это счастье мне и другим?! Поэтому я выбираю Любовь, которое растворяет зло и делает добро более естественным.

Наши рекомендации