Тот, кто смотрит на мир своим сердцем – видит все

Насколько для вас имеет значение и важность мнения других людей? Родители, учителя, друзья, родственники – вам важно их мнение? Мы живем в мире взаимоотношений, в мире информационного обмена. И это хорошо. Каждый человек имеет возможность и право мыслить и говорить так, как он считает нужным. И в то же время далеко не каждый пользуется данной возможностью. Когда человек рождается, он смотрит на мир необусловлено, он живет в состоянии незнания. Ребенок, только появившийся на свет, пока не знает кто его отец, мать, в какой стране он рожден, какой религии он принадлежит и вообще как устроен этот мир. По мере взросления человек получает информацию о мире, жизни. И вот настает момент, когда человек может иметь мнение о том, что его окружает и о самом себе. Но чье это мнение? – его собственное или родителей, а может за этим мнением стоит общественная ментальность. Вопрос действительно интересный. Есть такое понятие как коллективное сознание общества. Коллективное сознание базируется на общепринятых принципах, нормах, взглядах, стереотипных формах поведения. Когда человек проходит социализацию, он автоматически попадает под влияние коллективного сознания. К чему это может привести? Это может привести к тому, что человек не думает сам, через него проявляется общественные, фиксированные модели жизни. Самое страшное то, что с самого детства человека приучают к готовым информационным шаблонам, вместо того, чтобы дать возможность почувствовать в себе творческое начало и максимально его реализовать. Поэтому, когда человек «как бы» имеет мнение, на самом деле это не его личное мнение, а часть определенных мыслеформ общественного сознания. Человеку сложно вырваться из принятых в обществе норм и правил. Всегда есть страх, что тебя осудят, отвергнут, и как максимум не поймут. Это не значит, что все существующее в обществе плохо, необходимо просто смотреть на мир более трезвыми, объективными глазами. А самое главное, знать и чувствовать – чего хочешь именно ты, а не твои родители, родственники или другие люди.

Мнения других людей нужно уважать и принимать, но не стоит иметь зависимость от этих мнений. Если вы живете по принципам: «А что скажут другие», «Люди меня не поймут», «А как на меня посмотрят», «А как я выгляжу в глазах других», то это говорит о том, что вы пока еще не способны взять ответственность за свою жизнь. Мнение других людей очень сильно воздействует на самооценку человека. Заниженная и завышенная самооценка это следствие того, что вы сравниваете себя с другими, позволяете мнениям других людей воздействовать на вас. Допустим, если вас хвалят, делают вам комплименты, «поют дифирамбы» и вы при этом «надуваетесь» как пузырь или, наоборот, вас оскорбляют, говорят нелицеприятные вещи, и вы тут же «сдуваетесь», и у вас плохое настроение – то значит, у вас нет внутреннего стержня, а ваша самооценка напрямую определяется мнениями окружающих людей. Что такое адекватная самооценка? Это когда вы принимаете себя таким, какой вы есть и при этом не осуждаете других.

Иметь зависимость от мнения других и быть под колпаком общественных стереотипов – это одна проблема. Другая проблема, когда вы фиксируетесь на собственном мнении. А это уже ограничение. Иметь собственное мнение – это прекрасно! Но если вы «цепляетесь» за это мнение и враждебно относитесь к другим мнениям, то в этом случае вы оказываетесь в зависимости теперь уже от личной иллюзии. Люди, которые категорично отстаивают свое отношение к чему-либо - амбициозны и агрессивны, а также склонны к авторитаризму. Реальность Жизни многогранна и эту реальность можно воспринимать с разных сторон. Фиксированное мнение – это только одна грань реальности. Если вы это не понимаете, то вы пытаетесь сузить Жизнь до вашей ограниченной точки зрения. Если вы относитесь к людям, которые считают, что нужно принадлежать к определенной религии, быть верным определенным принципам, слушать конкретную музыку, смотреть фильмы или передачи определенной тематики и т.п., то это значит, что вы видите только узкую полосу Жизни. А как же все остальное? Разве другое не существуют или не имеют право на существование?! Ваше мнение – это только ваш выбор, но это совсем не значит, что другие люди должны придерживаться такого же мнения или следовать таким же жизненным принципам. Поэтому, если у вас есть личное мнение и взгляды на окружающую реальность, это хорошо, но пусть это мнение служит расширением Единой Реальности, а не ее сужением.

Таким образом, когда вы смотрите на мир через мнения других людей или ограничиваетесь только собственным мнением – вы живете в мире с закрытыми глазами. Вы не можете посмотреть на мир более объемно, более масштабно.

Тот, кто смотрит на мир своим сердцем – видит все. Что значит, смотреть сердцем? Это значит, не выносить фиксированные суждения, не делить мир на «плохие» и «хорошие», «правильное и неправильное», а принимать, обнимать, любить эту Жизнь.

Наши рекомендации