Если ты даже себя не можешь заставить прочитать эту статью, то как ты собираешься манипулировать людьми, прочитав ее?

Текст: Алексей Караулов

Иллюстрации: Влад Колесников

Все люди разные, но некоторые умудряются делать на этом деньги. В 1975 году американские психологи Бендлер и Гриндер издали книгу «Структура магии», в которой сформулировали основные принципы НЛП — нейролингвистического программирования. Книга, по сути, была обобщением популярных в то время идей и строилась на четырех тезисах: все люди разные; тебя никто не понимает; ты лузер; мы знаем (на сей раз уж точно), как тебе помочь. Разумеется, книга в кратчайшие сроки стала бестселлером и принесла авторам славу.

С тех пор НЛП успело обрести статус самостоятельного раздела психологии и снискать мировую популярность. Бумаги, ежегодно идущей на изготовление одних только «Основ НЛП», хватило бы, чтобы издать ровно такое же количество книг! MAXIM долго оставался в стороне от всеобщего ажиотажа. Но однажды, таки почитав пару учебников, мы поняли, что все приемы НЛП (грязные и не очень) уже содержались в «Карлсоне»! Да-да, в твоей любимой детской книжке. Молчать и дальше было нельзя...

Если ты даже себя не можешь заставить прочитать эту статью, то как ты собираешься манипулировать людьми, прочитав ее? - student2.ru

Карлсон научит тебя НЛП

* — Предисловие Phacochoerus'a Фунтика:

«Привет тебе, любитель сокровенного знания! Если ты надеешься найти в этой статье что-то такое, вынужден тебя разочаровать. Как знаток НЛП, уверяю: половиной приемов, описанных здесь, ты и так уже владеешь. А другую половину и изучать не стоит, потому что они не сделают тебя

по-настоящему счастливым! Победить в споре, сбить человека с толку, загрести чужими руками немного жара – это НЛП умеет, да. Но если ты хочешь подлинной силы и власти, эта статья тебе не поможет. В этом случае добро пожаловать на мои еженедельный тренинг, который... Черт, место закончилось»

О чем вообще речь

Вполне допуская, что ты мог и не поддаться всеобщему увлечению НЛП (из-за PSP, ПМС или, упаси бог, ФСБ), мы решили кратко изложить тебе основы этой науки. Мы, как ненастоящие психологи, начнем издалека. Представь себе темную комнату, в которой горит лампочка. Если поставить перед ней два листа бумаги с прорезями в виде крестика и кружка, то на стенах комнаты появятся соответствующие отсветы (рис. 1).

Примерно то же, по утверждению основателей НЛП, творится в твоей голове. Реальный мир — не более чем лампочка в тусклом мраке небытия. И хотя тебе порой кажется, что все люди, глядя на мир, видят одно и то же, в действительности это не так. На пути информации, которую мы получаем от сенсоров (глаз, ушей), стоят ментальные фильтры: страхи, стереотипы, привычки. Проходя через них, картина мира искажается (рис. 2). Глядя на мир, ты видишь лишь то, что хочешь или должен видеть. В НЛП этот парадокс описывается словами «карта не есть территория». Именно из-за фильтров людям подчас бывает так трудно договориться. Глядя вроде бы на одну и ту же сумку, один человек видит ценник, а другой — клевую пряжку в форме гениталий медведя, которая будет здоровски сочетаться с сережками.

Как решают эту проблему учебники НЛП? Выдвинув тезис о том, что все люди разные и ты никогда не сможешь без искажении донести до окружающих свою мысль, книги предлагают набор готовых словесных приемов. Используя их в разговоре, ты якобы можешь перепрограммировать любой приглянувшийся тебе мозг и управлять как своим сознанием, настраивая себя на успех и избавляясь от страхов, так и умами окружающих. Так учат книги и тренинги.

Увы, очень часто НЛП, особенно постигаемое самостоятельно по дурно переведенным брошюрам, дает кратковременный эффект. Перепрограммируя себя, ты учишься не замечать проблем, в то время как они накапливаются. А навязчивое желание использовать в речи побольше трюков превращает тебя в одержимого манипулятора-зануду. Тем не менее знать приемы НЛП не помешает. Если не для того, чтобы прибегать к ним, то ради самозащиты. Ведь, опознав устойчивые словесные конструкции в речи собеседника, ты сразу сможешь понять, что парень играет нечисто. Чтобы тебе было проще, мы разобрали 12 основных трюков НЛП на примере Карлсона — прирожденного умелого манипулятора. Впервые в истории НЛП твоим учебником будет детская книжка, а не талмуд с непонятными словами вроде «милтон-модель» или «шаблон Поллианны». Наслаждайся и постигай.

Ищи

Наши рекомендации