Глава 14. Расширяйтесь — всегда, не сокращайтесь — никогда

В то время, когда я пишу эту книгу, в нашей стране всё ещё очень серьёзные экономические трудности. Количество безработных и финансовая нестабильность поднимаются на такую высоту, которой не было со времён Великой депрессии. Во время такого значительного спада в экономике и сокращения деятельности весь мир приходит к убеждению, что надо сокращаться, копить, быть осторожным и осмотрительным. Хотя такая точка зрения и нацелена на самосохранение и защиту своих активов, именно такое мышление и обеспечит тот расклад, при котором вы ни за что не получите то, чего хотите. Несмотря на то, что большинство людей в мире перешло на стадию сокращения, небольшой процент людей и компаний расширяется и тем самым добивается преимущества в данной ситуации. Такие люди понимают, что подобные времена экономии и сокращения — это неповторимая возможность отбить территорию у тех, кто встал на защитную позицию и сокращает затраты.

Поскольку сокращение — это разновидность отступления, оно нарушает идею правила «в 10 раз больше», которое требует от вас, чтобы вы продолжали действовать и создавать в масштабном количестве вне зависимости от ситуации и от обстоятельств. Я согласен, что расширяться, когда остальные принимают защитные меры, может быть очень непросто и может противоречить интуиции. Тем не менее именно это и есть подход, который нужен для того, чтобы воспользоваться возможностями. Помните: что бы ни происходило в мире в какой-то конкретный миг, большинство людей не действует масштабно. Конечно же, случаются ситуации, когда нужно защищаться, отступать и экономить, но это нужно делать всего лишь недолго — чтобы подготовиться, укрепить свои силы и снова атаковать. «Сокращаться» ни в коем случае не может быть постоянной стратегией в бизнесе. Хотя часто мы слышим новости о том, что компании потерпели неудачу, потому — как кажется — что они слишком быстро расширялись, в большинстве случаев не всё так просто. Большая часть этих компаний терпит неудачу не потому, что они

продолжают наступать, а потому, что они недостаточно подготовились к расширению и не смогли господствовать в своей сфере.

Идея постоянного и непоколебимого расширения противоречит интуиции, она даже непопулярна; тем не менее именно этот принцип поможет вам оторваться от конкурентов в большей степени, чем что-либо иное. Не нужно сводить этот принцип — расширяться, когда остальные сокращаются — к чему-то чрезмерно упрощённому. Для этой привычки нужна дисциплина, и ей очень непросто следовать в реальном мире. Но как только вы войдёте в колею и как только такой образ действий и такие реакции станут для вас привычными и неотъемлемыми, ваша способность постоянно и неуклонно нападать (в любой области) приведёт к движению вперёд. Все несогласия с этой точкой зрения — от того, что большинство людей нападают, только пока не столкнутся с сопротивлением, а затем отступают. Это примерно то же самое, что вызвать школьного забияку на драку и убежать — это всегда заканчивается неудачей. Если так подходить к непростым ситуациям, то ни рынок, ни ваши клиенты, ни конкуренты не поверят, что вы приняли бесповоротное решение и будете неустанно наступать. Вы придёте к выводу, что тактика не сработала, но она не сработает только потому, что вы её придерживались недостаточно долго для того, чтобы рынок, ваши клиенты и конкуренты наконец-то поддались вашему натиску. Многократные атаки на протяжении длительного времени всегда увенчиваются успехом.

Тактику расширения нужно применять вне зависимости от того, приветствуют ли это люди вокруг вас и способствует ли этому экономика. Я говорю об этом потому, что мы живём в обществе, которое в большинстве случаев поощряет сокращение, а если оно и поддерживает расширение, то обычно слишком поздно в цепочке действий — отсюда и недавний обвал рынка. Новости о сокращении должны служить вам побуждением действовать как раз наоборот. Никогда нельзя просто вслепую следовать за толпой. Она почти всегда идёт не туда. Ведите толпу вместо того, чтобы бежать за ней! Правильный способ выбраться из ситуации — это расширяться, напористо идти вперёд и действовать — что бы ни делали, что бы ни говорили остальные.

Я наблюдал, как другие в моей отрасли увольняли персонал и урезали деньги на рекламу во время недавнего экономического спада; для меня же это было зелёным светом на светофоре, сигналом, что нужно укрепить и увеличить мою команду. Я никого не увольнял и не уменьшал денег на рекламу — я увеличил и то, и другое. Хотя я и видел, как наш доход падает в унисон со всем миром, я предпочел снизить себе зарплату. Я перенаправил эти деньги на продвижение бизнеса, и это помогло мне увеличить своё влияние на рынке и отобрать рыночную долю у тех ком-

паний, которые отступали. На самом деле те деньги, которые я тогда за 18 месяцев потратил на рекламу, продвижение и маркетинг, превысили то, что я потратил на всё за предыдущие 18 лет! Я понимаю, насколько такие действия противоречат интуиции. Скажу честно, что мне было не по себе, и не раз я сомневался в своих действиях. И всё же я знал, что, если я смогу настойчиво двигаться вперёд, я завоюю огромную территорию.

Даже важнее потраченных денег были те требования, которые я предъявлял к своим сотрудникам и к самому себе: я требовал, чтобы мы всё больше и больше использовали наши самые ценные ресурсы — нашу энергию, изобретательность и творчество, нашу настойчивость и общение с клиентами. Когда мы стали это делать, мы тотчас же увеличили продуктивность во всём: в звонках, в электронных письмах и рассылках, объявлениях в социальных сетях, личных визитах, выступлениях, телеконференциях, вебинарах, конференциях по Skype и т. д. На протяжении этих полутора лет я опубликовал три книги, запустил четыре новых программы по обучению продажам, записал более 700 образовательных роликов для вебсайта, дал 600 интервью на радио, написал более 150 статей или заметок для блога и лично позвонил более чем тысяче людей. Пока весь мир отступал, мы расширялись на всех возможных фронтах.

Почти что все в мире считали, что единственное спасение — экономить, и именно так они и делали. Мне всегда было очень любопытно: почему, когда люди начинают экономить деньги, они чуть ли не автоматически начинают экономить и всё остальное? Кажется, будто разум не различает экономию купюр или банковских цифр и экономию энергии, усилий, изобретательности и творчества. Целый мир удерживал себя и не тратил ни деньги, ни усилия, и лишь немногие расширялись. Как вы думаете: кто победил?

Меня спрашивали, почему и как я принял такое решение: расширяться при такой нестабильности. Я отвечал им: «Я лучше умру расширяясь, нежели сокращаясь. Я предпочитаю проиграть в нападении, чем в отступлении». В седьмой главе я описал четыре уровня действий; подумайте вот о чём: на каком из уровней хотите действовать вы? Если вы позволите экономике делать за вас выбор, то вы никогда не будете контролировать свою собственную экономику.

Каково же решение? Встаньте с дивана, выйдите из дома и выходите на рынок! Встречайтесь с клиентами, находите возможности и показывайте другим, что вы расширяетесь на рынке. Отступайте лишь на мгновение, если это необходимо, чтобы собрать необходимые для поддержки ресурсы и подготовиться расширяться ещё активнее. Ваши энергия и усилия, ваш характер, изобретательность и творческие способности ценнее, чем купюры, придуманные людьми и напечатанные на станках. Хотя трата денег и есть самый распространённый путь расширения для компаний, это точно не единственный путь, и он далеко не столь ценен, как то, чтобы постоянно и настойчиво действовать в стиле «в 10 раз больше».

Помните о десятикратных действиях, ребята. Нужно расширяться и метить на то, чтобы господствовать в своей области и привлекать к себе внимание с помощью масштабных действий. Только так вам удастся расширить свой круг знакомств, связей и влияния, связаться с большими клиентами и стать более известным — с целью создать новые проблемы. И вот тогда вы будете продолжать расширяться до тех пор, пока все — в том числе и так называемые конкуренты — не будут знать вас как главного и лучшего игрока, который играет в стиле «в 10 раз больше»; продолжать расширяться, пока люди не начнут ассоциировать ваше имя с той деятельностью, которой вы занимаетесь.

ВОПРОСЫ

1. Назовите несколько способов расширяться, которые требуют от вас только энергии и изобретательности, но не денег.

2. Случалось ли, чтобы вы когда-либо получали пользу от того, чтобы сокращаться?

3. Вспомните, когда вы начали прилагать усилия на более высоком уровне. Какими были результаты?

Глава 15. Пламя до небес

После того, как вы начнёте действия на десятикратном уровне и дело тронется, вам необходимо продолжать подбрасывать дрова в огонь, пока не получится настоящий костёр или лесной пожар, или вообще пламя до небес. Не отдыхайте и не останавливайтесь — никогда. Я усвоил этот урок непростым путём, когда достиг большого успеха, а затем стал почивать на лаврах. Это частая ошибка. Не повторяйте же её! Подбрасывайте поленья одно за другим, пока ваш костёр не станет таким жарким и не будет пылать так ярко, что даже конкуренты и изменения на рынке не смогут его погасить. Костёр нужно постоянно подпитывать, а это означает новые поленья, новые дрова, а для вас — новые действия. Когда вы начнёте так действовать, то это станет для вас чем-то неотъемлемым, привычкой — потому что вы будете побеждать. Продолжать действовать масштабно естественнее и проще всего, когда вы побеждаете, а победы возможны только тогда, когда вы действуете масштабно.

Когда вы начнёте «разжигать свой костёр», вы поймёте те возможности, которые открываются перед вами, и даже станете ими одержимы, и вы увидите, что положительные результаты теперь на новом уровне. Ваши действия будут сами приводить к новым действиям, как маховик, который продолжает вертеться, как только начнёт. Ньютон писал о законе инерции: тело в движении продолжает двигаться. Продолжайте действовать, пока сила и скорость вашего движения не станут такими, что даже вы сами уже не сможете остановить это движение. Может оказаться так, что вы даже станете меньше есть и спать, потому что будете питаться адреналином своих побед. Примерно тогда люди начнут вами восхищаться, а затем советовать вам. Особенно осторожны будьте с теми, кто скажет вам, что вы уже «добились достаточно», или посоветует отдохнуть или уйти в отпуск. Сейчас не время для отдыха и торжества — время для новых действий. Энди Гроув, один из первых сотрудников корпорации Intel, придумал такое выражение: «Выживают только параноики». Хотя я вам и не советую всю свою карьеру быть па-

раноиком, я считаю, что нужно полностью посвящать себя действию, не останавливаясь. Даже когда на своём пути вы уже достигнете успеха, продолжайте действовать, чтобы добиться большего, чем ваши цели. Придёт время, и можно будет отдыхать и торжествовать. А сейчас надо подкидывать дрова в огонь, пока пламя не станет таким жарким и ярким, что никто и ничто не сможет «погасить» ваши успехи.

Всё дело в том, что успех требует вашего постоянного внимания. И обычно успех благословляет тех, кто больше всех посвящает себя достижению успеха и отдаёт ему больше всего своего внимания. Это чем-то напоминает сад или газон: каким бы он ни был зелёным или какими прекрасными ни были цветы в саду, нужно продолжать заботиться о саде или газоне. Нужно косить, подстригать, подравнивать, поливать и сажать, иначе ваша зелёная трава превратится в коричневую, а цветы завянут. Точно так же и успех. Те, кто хочет создать и удержать успех, не имеет права отступать. То, что успешные люди могут позволить себе расслабиться и приостановить те самые действия, которые изначально привели их к достижениям и самореализации, — миф.

Никогда не забывайте о четырёх уровнях действий: не делать ничего, отступать, действовать на обычном уровне и действовать масштабно. Правило «в 10 раз больше» говорит о том, что вы будете создавать успех на таком уровне, что будете постоянно держать ситуацию в своих руках. Пустые мечтатели и те, кто «подобрался близко к цели», прекратили подкидывать дров в огонь и отказались от цели. Масштабные действия рассчитаны на то, чтобы обогнать себе равных, своих коллег и прекратить быть белкой в колесе. Наилучший способ пресечь всё беспокойство о конкуренции и нестабильности — это разжечь костёр такой величины и с таким жаром, что все в мире придут греться именно к нему — даже ваши конкуренты. Не стоит забывать о том, что зачастую конкуренция — это результат того, что люди просто-напросто не хотят действовать на более высоком уровне и лишь повторяют действия других. Невозможно подкинуть слишком много дров в свой костёр, также как невозможно выполнить чрезмерное количество действий или стать чрезмерно успешным. Нет таких понятий, как «слишком много работать», «иметь слишком много власти» или «пользоваться слишком большим авторитетом»; невозможно, чтобы о вас говорили, писали или обсуждали слишком часто. Это всего лишь утверждения посредственных людей, которые оправдывают своё решение довольствоваться тем, что у них есть на сегодняшний день.

Разве возможно действовать чрезмерно, если у вас есть неограниченная способность создавать снова и предпринимать новые действия? Посмотрите на крупных игроков на планете. Ни у одного из них не «за-

канчивается» запас энергии, усилий, идей, человеческих или иных ресурсов. Они радуются дарам изобилия, потому что сами создают изобилие в своих компаниях. Так что не стоит сердиться на них — лучше восхищаться ими и подражать им. Если вы это сделаете, то увидите, что чем больше вы решаетесь на новые действия, тем больше у вас появляется изобретательности и творческих способностей. Ваше воображение как будто бы раскрывается и струится новыми возможностями. Гениальны даже не столько сами изобретательность и творчество, а те масштабные действия, которым они дают толчок.

Недавно у меня была встреча с представителями очень престижной фирмы из Лос-Анджелеса по связям с общественностью, и представители фирмы сказали мне, что я рискую быть «слишком на виду», — мне же такое представление показалось несколько странным. Эта идея — «слишком на виду» — подразумевает, что возможно о ком- то слишком много говорить или кого-то слишком часто показывать. Такое представление основывается на предположении, что данный человек прекратит придумывать новые идеи и производить новые товары. По сути, главная идея здесь такова: тот, кто «слишком на виду», как- то и почему-то потеряет ценность. Но смотрите: «Кока-кола» известна почти каждому на планете Земля. Товары этой компании есть почти что в каждом магазине, баре, самолёте и отеле в мире. Не «слишком» ли она на виду? Может быть, компании стоит прятать свои товары? Или же сдерживать себя из опасения, что «Кока-кола» потеряет свою ценность, потому что слишком многие о ней знают и пьют напитки компании? Мне кажется, что это достаточно нелепое мышление. И это доказано бесчисленным количеством товаров и компаний: Microsoft, Starbucks, McDonald’s, Wells Fargo, Google, Fox TV, Marlboro, Walgreens, Exxon, Apple, Toyota. To же самое можно наблюдать на примере некоторых спортсменов и знаменитостей. Обычно нет никакого вреда в том, чтобы быть «слишком на виду», а вот неизвестность точно может повредить вам. Помните вот о чём: если вы не знаете меня (или обо мне), то неважно, насколько хороший или дешёвый у меня товар. Даже если быть «слишком на виду» и было бы проблематично, то я бы предпочёл эту проблему — неизвестности.

Печально, но факт, что большинство людей даже близко не подходят к тому, чтобы разжечь большой костёр. Либо у них неверные данные и неправильное обучение, либо общество запрограммировало их довольствоваться меньшим, либо они боятся, что как-то потеряют контроль над своими действиями. Я вам обещаю, что этого не будет. Е1адо разжечь такой большой и жаркий костёр, что он не просто вспыхнет до небес, а испепелит всё на своём пути. Действуйте в полную силу, а затем действуйте снова — пока ваш костёр не станет таким жарким, что люди окружат его и станут восхищаться вашей способностью действовать. Не беспокойтесь о сопротивлении, которое вы боитесь встретить со стороны рынка или конкурентов, — и рынок, и конкуренты тотчас же уступят вам дорогу, как только поймут, что вы — сила, с которой нужно считаться.

ВОПРОСЫ

1. Какое пламя вы всегда мечтали разжечь и «раскочегарить»?

2. Назовите три действия, при помощи которых вы можете «подбросить поленья» в этот костёр.

3. У кого вы можете заручиться поддержкой для того, чтобы постоянно разжигать свой костёр?


Наши рекомендации