Глава 2. Завещание Северуса Снейпа

– Мисс Грейнджер, это так мило с вашей стороны, что вы явились так быстро. Сегодня утром я получил официальное письмо от поверенного профессора Снейпа. Это письмо касается его последней воли. Он оставил инструкции, что если он не возвратится в течение 6 месяцев, то вполне законно можем предположить, что он не вернется вообще. Мне очень жаль говорить это, но исходя из того, что мы знаем, Северус Снейп мертв, убит в Последней Битве, – сказал Альбус, его глаза не мерцали по обыкновению, а были печальны.

Гермиона почувствовала, что внутри нее что–то оборвалось. Она надеялась изо всех сил, что профессор возвратится. После их последней встречи, у нее была куча вопросов, и она нуждалась в ответах на них. Было очевидно, что волшебник имел к ней определенные чувства, о которых она даже не догадывалась. Она хотела бы попробовать завязать отношения с ним. Девушка знала его еще ребенком, когда он был преподавателем и защитником во время ее обучения в Хогвартсе. И когда она, спустя три года, присоединилась к преподавательскому составу как Мастер Чар, он на удивление был любезен к ней и относился как равной. Его презрительное и насмешливое отношение, с которым он рассматривал ее в школе, исчезло. Она никогда не подозревала, что он чувствовал что–либо по отношению к ней. Если бы она знала, то, скорее всего, ответила бы на его интерес. Но теперь он ушел, и она никогда не узнает то, что, возможно, могло бы быть между ними

Кольцо на пальце Гермионы начало пульсировать и стало теплым. Она посмотрела на него и почувствовала себя странно успокоенной. Девушка провела пальцем по маленьким змейкам. Снейп оставил ей что–то, что позволяло помнить о нем, и поцелуй, убеждал Гермиону, что он чувствовал по отношению к ней нечто большее, чем просто уважение преподавателя к преподавателю. Она посмотрела на Альбуса.

– Что было его последней волей? – спросила его она.

Альбус склонил голову набок и как–то странно посмотрел на нее.

– Кажется, что его последняя просьба относится к вам, мисс Грейнджер. Он хотел бы, чтобы вы отнесли кое–что в его родовое поместье. Кое–что драгоценное и положили это, на сохранение в его семейное хранилище

– Я? Почему я? – спросила Гермиона.

– Согласно его официальному письму, только тот, чье сердце и помыслы чисты, может отнести эту вещь. И есть другое требование …, хотя мне неудобно спрашивать о таком деликатном личном вопросе. В теперешние времена нравы намного более … э–э–э … свободные, чем в мое время, мисс Грейнджер. Вам ведь двадцать три, правильно? – мягко спросил ее он.

– Да сэр, – ответила Гермиона, – но, будьте добры, директор, назовите мне второе требование.

Альбус смотрел на нее.

– Тот, кто должен доставить эту вещь, должен быть чист и телом тоже. Девственен, – Гермиона покраснела. Она, конечно, знала о сексе. Только у нее никогда не было времени для серьезных отношений, сначала с ее школьными занятиями, потом с ее должностью в Хогвартсе. И она никогда не встречала никого, кто поразил бы ее воображение, кроме мрачного Мастера Зелий. Но тот никогда не знал о ее интересе. Ну ладно, по крайней мере, она думала, что он не знал. Возможно, он знал.

– И где его родовое поместье? – спросила она у директора.

– Ну, в общем, это самая странная часть во всем этом деле. Он не сказал. Единственное, что он сообщил, что вы владеете тем, что будет способно привести вас туда. Он не уточнил, что это. У вас есть что–то, что подходит под подобное описание? – спросил директор.

– У меня есть его кольцо, – сказала Гермиона, протянув руку, чтобы показать кольцо директору. Он внимательно изучил кольцо, затем посмотрел на нее, в удивлении приподняв бровь.

– Откуда вы взяли это кольцо, мисс Грейнджер? – спросил он ее.

– Профессор дал мне его во время Последней Битвы, именно тогда я в последний раз видела его. С его помощью он спас мне жизнь Это – порт ключ, – сказала она. – Он говорил, чтобы я всегда держала кольцо при себе.

Она не упомянула о том, что Снейп говорил о том, что кольцо защитит ее в случае необходимости. По какой–то причине она не хотела, чтобы директор или кто – либо еще знал об этом.

– Это гораздо больше, чем просто кольцо, мисс Грейнджер. Этому кольцу много столетий, говорят, что семейная реликвия Снейпов содержит мощное волшебство. Кольцо не покидало их рук более двух тысяч лет. Я поражен, что он отдал его вам, в то время, когда есть другие члены Дома Снейпов, к которым он должно было перейти по наследству – сказал, нахмурившись, директор. – Если бы они знали, что кольцо у вас, то немедленно были бы здесь, чтобы заявить на него свои права, несмотря на желание Северуса отдать его вам. Они – темные личности. Очень темные. Желания Северуса не имели бы никакого смысла для них. Северус практически не поддерживал отношений с ними.

Гермиона всегда считала, что профессор Снейп был одинок, без семьи. Узнать, что у него были родственники, было настоящим открытием. Но он хотел, чтобы кольцо было у нее, и она будет хранить его. Плевать на родственников.

– Есть еще требование, мисс Грейнджер, – сказал Альбус. – Вы должны были бы путешествовать без палочки, пользуясь, если необходимо беспалочковой магией. В сущности, вы будете путешествовать как магл.

Гермиона обдумала это требование. Она была маглорожденной, поэтому это требование не произвело на нее должного эффекта. Она знала, как прожить без магии. Чистокровный волшебник был бы беспомощен, как котенок, если бы попал в похожую ситуацию. Гермиона еще раз все обдумала. Профессор, конечно, просил от нее многого. Почему она? Его родственники, скорее всего, могли доставить кольцо. Но, с другой стороны, он не поддерживал с ними отношений. Скорее всего, между ними была вражда.

– Директор, если я соглашусь отправиться в это путешествие, то на что я буду жить? Я понятия не имею, сколько нужно для этого времени и у меня не так уж много денег, что бы обеспечить длительную поездку.

– В завещании говорится, что все ваши нужды будут обеспечены. Что же касается денег, то это больше не проблема для вас. Похоже, что Мастер Зелий передал все свои сбережения вам, так же он отдал вам свою библиотеку и все свои исследования в области зелий, которыми он занимался, но не успел завершить. Очевидно, он надеялся, что вы продолжите когда–нибудь его работу. Когда вы были младше, у вас не плохо получалось с зельями, не так ли?

– Да сэр, – тихо ответила Гермиона. Это было сном.

– Его поверенный открыл счет, на который ежемесячно депонируются сбережения. У вас уже есть некоторое количество денег. Достаточное количество для того, что бы никогда больше не работать, если вы этого не хотите, – сказал Альбус, вручая ей пергамент. Гермиона начала читать. Это была выписка банка Гринготтс с лицевого счета, открытого на ее имя. Ее глаза полезли на лоб, когда она увидела сумму.

– Это только за шесть месяцев? – задохнулась она. Альбус кивнул. Гермиона чувствовала, что она сейчас упадет в обморок. Альбус с тревогой посмотрел на девушку.

– С вами все в порядке, мисс Грейнджер? – спросил он ее.

Когда комната перестала кружиться пред глазами, Гермиона нетвердо посмотрела на директора.

– Все хорошо, сэр, – ответила она, когда в ее голове немного посветлело.

– Где эта вещь, которую я должна отнести? – спросила она Альбуса.

– Очевидно, где–то в его личных комнатах. Я думаю, что кольцо помогло бы вам определить местонахождение этой вещи, в том случае, если вы все же решите исполнить последнее желание Мастера Зелий. Это довольно опасное требование. Будет понятно, если вы откажетесь. В конце концов, вы понятия не имеете, куда вам надо отправиться и вы будете беззащитны без магии. Это кажется не выполнимой задачей, – мягко сказал он, серьезно глядя на нее поверх своих очков.

– Я должна подумать обо всем, – ответила Гермиона, хмуря брови.

– Конечно, – ответил Альбус. – Замки в личные комнаты Северуса были настроены на вас мисс Грейнджер. Поскольку мы так надеялись на его возвращение, то ничего не трогали в его комнатах. Все осталось так, как было тогда, когда он оставил нас, ” сказал Альбус. Глаза старого волшебника предательски блестели. Он сильно тосковал без Мастера Зелий.

– Вы можете пойти туда, если хотите, – продолжил директор, – но лучше, чтоб это было после уроков. Наша новая Мастер Зелий будет в кабинете зельеварения, и вы тогда сможете беспрепятственно попасть в комнаты Северуса.

– Да сэр, сказала Гермиона. – Есть что–то еще, о чем мне необходимо знать?

– Нет, это все, мисс Грейнджер, – сказал Альбус, делая волшебную копию документа и вручая бумагу девушке. Затем начал говорить как будто вспомнил о чем–то.

– О, и еще одна вещь, мисс Грейнджер. Похоже, что Северус, помимо всего прочего, оставил вам своего фамильяра. Его имя Рокус.

О, нет! Только не эта проклятая птица! Гермиона спрашивала себя, а сам Рокус знал, что теперь принадлежит ей? Он был умной птицей … и раздражающей. Если он знал, то наверное быстрее согласился бы высидеть яйцо, чем идти с нею. И Гермиона, и ворон терпеть не могли друг друга. Всякий раз, когда Гермиона находилась с ним рядом и была отвлечена, проклятая птицы нападала на нее или гадила ей на плечи, а затем взлетала на самую высокую потолочную балку и хрипло каркала, насмехаясь над ней. Это было для него лучшим развлечением. Вот и хорошо, теперь он лишиться своего маленького хобби. Теперь она может проклясть его. Ведьма злобно усмехнулась своим мыслям.

Она встала, попрощалась с директором и направилась в свою лабораторию, задумчиво перечитывая копию письма.

********************************

В другой части мира, далеко от Хогвартса и Гермионы, в роскошной гостиной сидел бледнокожий темноволосый молодой человек, он склонил голову к лире, лениво пощипывая струны. Черные глаза были закрыты, когда он пытался уловить мелодичность созвучия или подобрать аккорд. Наконец, он, удовлетворенно улыбнувшись, сыграл мелодию. Затем он выпрямился и меланхолично начал играть красивую мелодию.

Пока он играл, красивая женщина плавно вошла в комнату и подошла сзади к стулу, на котором сидел музицирующий юноша, ее глаза цвета черного дерева, сосредоточились на его бледных руках, любовно перебирающих струны. Она была высокая и гибкая, с черными, как вороново крыло шелковистыми локонами, которые спускались до самых бедер. Ее алебастровая кожа была безупречна, губы – полные и чувственные. Ее нос был с небольшой горбинкой. Женщина выглядела как аристократка. На ней было черное платье, ее длинные пальцы лениво постукивали по спинке стула, в то время как она слушала последние затихающие аккорды песни. Наступила тишина. Она начала хлопать.

– Великолепно, Вивальди, – сказала она, когда юноша повернулся на стуле и посмотрел на нее.

– Я не знал, что ты стояла там, сестра – сказал он. – Значит, ты послушала мою новую композицию?

– Да, и она совершенна, брат, – ответила она и, обойдя вокруг стула, провела пальцем по его щеке, а затем медленно очертила линию подбородка. Глаза юного волшебника зажглись при ее прикосновениях.

– Спасибо, Венома, – выдохнул он

Она легонько поцеловала его в губы, затем подошла к дивану и села, скрестив свои длинные ноги.

Брат смотрел на нее, пожирая глазами ее тело. Он был благодарен..

– Вивальди, появились слухи, что Северус мертв, – сказала она.

– Наш кузен? – заинтересованно спросил молодой волшебник.

– Да. Тот, кто что–то там преподавал в какой–то колдовской школе. Какая деградация для рода Снейпов! – съязвила она. – Обучать крестьян и грязнокровок.

Веному передернуло от отвращения.

– Ты считаешь, что это правда, сестра? – спросил Вивальди, рассеяно поглаживая свою лиру и не спуская с сестры глаз.

Ведьмы выглядела сомневающейся.

– Я не знаю, Вивальди. Тело не было найдено, и не было сделано никаких попыток, чтобы доставить то, что нужно доставить.

– И что теперь с кольцом? – сверкнув черными глазами, спросил волшебник. – Как ты думаешь, где оно? Если он мертв, то кольцо должно принадлежать нам. Мы члены семьи, в конце концов!

– Судя по тому, как он относился к нам, нас он семьей не считает. Без сомнения этот подлец отдал его на хранение кому–то другому. Но без кольца невозможно попасть сюда. Мы должны отслеживать всех незнакомцев. Наблюдать за могилой. Попытаться перехватить посланника, и предъявить права на то, что является нашим по закону, прежде чем его или ее миссия будет закончена, – сказала она, сузив глаза.

– Но кольцо … кольцо не будет … – нервно сказал он.

Ведьма уставилась потемневшими злыми глазами на побледневшего волшебника.

– Не волнуйся об этом, братик. Кольцо не будет подчиняться в полную силу ни для кого, за исключением членов семьи Снейп. И при этом оно не будет подчиняться владельцу …, который уже мертв, – ответила она.

Наши рекомендации