Эк основы и принципы организации безналичных расчетов.

Безналичные расчеты– это вид денежного обращения, при котором хранение и движение денежных средств происходят без участия наличных денег, путем зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя.2Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, снижении издержек обращения.

Особенности безналичных расчетов проявляются в следующем:
1) В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя; (в расчете наличными деньгами участвуют двое: плательщик и получатель)
2) участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов (такие кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют).
3)перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику
расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам.
Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.
Безналичные расчеты могут проводиться путем:
1) осуществления записей по счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов на бумажных носителях;
2) передачи специальных платежных инструментов - чеков и векселей;
3) проведения зачета взаимных требований;
4) передачи электронных сигналов.
Значение безналичных расчетов велико, так как они: снижают издержки обращения; способствуют концентрации денежных ресурсов в банках (временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования); а также четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.
Таким образом, можно сказать, что назначение безналичных расчетов состоит в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа.


Безналичные расчеты – это денежные расчеты, совершаемые путем записей по счетам плательщиков и получателей средств, либо путем зачета взаимных требований, то есть без использования наличных денег. Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке. Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов, предъявляемых к ним требований, форм и способов расчетов. Система построений безналичных расчетов должна основываться на следующих основных принципах:

1. Осуществление расчетов по банковским счетам, которые открываются субъектам хозяйствования всех форм собственности для хранения и осуществления операций с денежными средствами.

2. Осуществление расчетов в пределах остатков на счетах клиентов банка и исключительно по приказу субъектов хозяйствования, в порядке установленной очередности платежей.

3. Свобода выбора владельцев счета в банке при определении формы платежа и полном невмешательстве банка в договорные отношения субъектов хозяйствования.

4. Срочность платежа, которая предполагает осуществление расчетов исходя из сроков, предусмотренных в договорных отношениях субъектов хозяйствования, нормативных документах Национального банка Республики Беларусь.

5. Обеспеченность платежа, предусматривающая наличие у владельца счета в банке достаточных денежных средств для осуществления платежа или гаранта ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств субъекта хозяйствования.

К принципам организации безналичных расчетов относятся также место платежа (выбор субъектами хозяйствования обслуживающего банка), согласие плательщика на осуществление платежа (акцепт), источник платежа и некоторые другие. Все принципы организации безналичных расчетов тесно связаны и взаимообусловлены. Нарушение действия одного из них ведет к нарушению функционирования всей платежной системы.

Безналичные расчеты классифицируются по ряду признаков:

1. По экономическому характеру платежа (объекту расчетов) – за товары и услуги и по нетоварным операциям (платежи в бюджет, банку по ссудам и процентам, штрафы и т.д.);

2. По месту проведения расчетов – внутриреспубликанские (внутригосударственные) и межгосударственные; в свою очередь внутриреспубликанские расчеты подразделяются на одногородние (в пределах одного города, населенного пункта) и иногородние.

3. По виду платежа: а) гарантированные, обеспечивающие гарантию платежа за счет бронирования средств на отдельном счете; б) негарантированные (не имеющие такой гарантии); в) путем списания средств со счета или путем зачета взаимных требований; г) с отсрочкой платежа.

Наши рекомендации