Договор возмездного оказания услуг: права и обязанности сторон.

Содержание договора составляют обязанности исполнителя оказать услугу, а заказчика – ее оплатить. Обязанность исполнителя может быть конкретизирована путем описания той услуги, которая должна быть оказана, определением места и срока ее исполнения. Без определения этих обстоятельств оказание услуг невозможно, поскольку процесс оказания услуги и ее результат неотделимы.

Права и обязанности исполнителя (услугодателя):

1) обязан оказать услугу, конкретизированную договором с указанием времени и места ее исполнения;

2) имеет право при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, требовать оплаты в полном объеме, предусмотренном договором;

3) право на компенсацию расходов, фактически понесенных до момента наступления невозможности исполнения;

4) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков.

Права и обязанности заказчика (услугопринимателя):

1) обязан оплатить предоставленные услуги;

2) компенсировать исполнителю расходы, фактически понесенные до момента наступления невозможности оказания услуги;

3) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю убытков.

28. Договор перевозки грузов (понятие, характеристика, виды, стороны, форма, содержание). Перевозочные документы и их юридическое значение. Права и обязанности сторон по договору перевозки грузов. Обязанности грузополучателя.

По договору перевозки грузаперевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносаментаили иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (п. 2 ст. 785 ГК).

Договор фрахтования (чартер) – договор перевозки, по которому одна сторона (фрахтовщик) предоставляет другой стороне (фрахтователю) всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Сторонамидоговора являются: грузоотправитель, перевозчики грузополучатель.

Грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной. Грузоотправителем может являться не только владелец груза, но и лицо, выступающее от его имени (п. 4 ст. 2 УАТ).
Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на его получение лицу.
Грузополучатель в заключении договора не участвует, однако он управомочен на получение груза.

В договоре перевозки грузов должны быть указаны следующие существенные условия:
- характеристики груза (вид, количество и т.п.);
- наименование грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика;
- пункты отправления и назначения;
- характеристики предоставляемого транспорта;
- сроки перевозки;
- цена договора, порядок расчетов.
Названные условия могут быть определены в договоре как прямо, так и со ссылкой на приложения к договору или иные документы.
Заключение договора перевозки грузов подтверждается транспортной накладной (п. 2 ст. 785 ГК РФ).
Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя (п. 5 ст. 8 УАТ). В заявке (заказе) должны быть указаны наименование и количество груза, пункт назначения, грузополучатель и сумма за перевозку. Условия договора перевозки грузов, заключенного путем подачи заявок (заказов), конкретизируются в товарно-транспортных накладных.
Сроки доставки устанавливаются договором перевозки груза (ст. 14 УАТ). В случае если указанные сроки договором не установлены, доставка осуществляется в сроки, установленные правилами перевозок грузов (например, такие сроки установлены для междугородних перевозок п. 12 Раздела 12 Правил). Если срок перевозки не установлен ни договором, ни Правилами, доставка осуществляется в разумный срок (ст. 792 ГК РФ).
Договор перевозки является возмездным. Цена договора перевозки устанавливается по соглашению сторон (ст. 790 ГК).
При несогласованности как одного, так и нескольких названных выше условий договор может быть признан судом незаключенным

Наши рекомендации