Классификация пассивных и активных способов и средств защиты информации, обрабатываемой техническими средствами.

Пассивные средства защиты:

· экранирующие устройства и сооружения (например, экранирование помещений объекта с малой КЗ, в которых размещены ОТСС);

· маски различного назначения;

· разделительные устройства в сетях электроснабжения (например, установка в цепях электропитания ОТСС электрических помехоподавляющих фильтров);

· защитные фильтры и т. д

Пассивные методы защиты информации направлены на:

· ослабление побочных электромагнитных излучений (информационных сигналов) ТСПИ на границе контролируемой зоны до величин, обеспечивающих невозможность их выделения средством разведки на фоне естественных шумов;

· ослабление наводок побочных электромагнитных излучений (информационных сигналов) ТСПИ в посторонних проводниках и соединительных линиях ВТСС, выходящих за пределы КЗ, до величин, обеспечивающих невозможность их выделения средством разведки на фоне естественных шумов;

· исключение (ослабление) просачивания информационных сигналов ТСПИ в цепи электропитания, выходящие за пределы КЗ, до величин, обеспечивающих невозможность их выделения СР на фоне естественных шумов.

Активное техническое средство защиты – устройство, обеспечивающее создание маскирующих активных помех (или имитирующих их) для средств технической разведки или нарушающие нормальное функционирование средств негласного съема информации. Активные способы предупреждения утечки информации можно подразделить на обнаружение и нейтрализацию этих устройств.

К средствам активной защиты (САЗ) относятся:

· средства пространственного зашумления;

· экранирование помещений применяется в случаях, когда контролируемая зона от ОТСС превышает размеры контролируемой зоны объекта.

Активные методы защиты информации направлены на:

· создание маскирующих пространственных электромагнитных помех с целью уменьшения отношения сигнал/шум на границе контролируемой зоны до величин, обеспечивающих невозможность выделения средством разведки информационного сигнала ТСПИ;

· создание маскирующих электромагнитных помех в посторонних проводниках и соединительных линиях ВТСС с целью уменьшения отношения сигнал/шум на границе контролируемой зоны до величин, обеспечивающих невозможность выделения средством разведки информационного сигнала ТСПИ.

· ослабление побочных электромагнитных излучений ТСПИ и их наводок в посторонних проводниках осуществляется путем экранирования и заземления ТСПИ и их соединительных линий.

· исключение (ослабление) просачивания информационных сигналов ТСПИ в цепи электропитания достигается путем фильтрации информационных сигналов.

Для создания маскирующих электромагнитных помех используются системы пространственного и линейного зашумления.

26. Основные требования к системе пространственного электромагнитного зашумления. Схема установки системы пространственного зашумления на объекте информатизации. Основные требования при установке системы пространственного зашумления на объекте информатизации.

Система пространственного зашумления должна обеспечивать:

· электромагнитные помехи в диапазоне частот возможных побочных излучений ТСПИ;

· нерегулярную структуру помех;

· уровень создаваемых помех на электрический ток и по магнитной составляющей должен обеспечивать минимальное значение сигнал/шум;

· за счет выбора типа антенны помехи должны иметь горизонтальную и вертикальную поляризацию.

Цель пространственного зашумления считается достигнутой, если отношение опасный сигнал/шум на границе контролируемой зоны не превышает некоторого допустимого значения, рассчитываемого по специальным методикам для каждой частоты информационного (опасного) побочного электромагнитного излучения ТСПИ.

Структурная схема системы пространственного зашумления реализуется с кабельными петлями, которые должны состоять из двух витков каждая и прокладываются таким образом, чтобы петли охватывали выделенное помещение (объект информатизации) в трех взаимноперпендикулярных плоскостях. При этом витки одной петли должны прокладываться по периметру взаимнопротивоположных стен. Прокладка должна осуществляться открыто или скрыто, но не в металлических трубах. Питание каждой петли должно осуществляться от независимого генератора шума. Токи в параллельных витках одной цепи должны быть направлены в одну сторону. Петли должны исполняться неэкранированным кабелем, сечение жил которого должно удовлетворять требованиям теплового режима. Генератор шума должен обеспечивать шумовой сигнал, соответствующий нормам пространственного зашумления.

В системах пространственного зашумления в основном используются слабонаправленные рамочные жесткие и гибкие антенны. Рамочные гибкие антенны выполняются из обычного провода и разворачиваются в двух-трех плоскостях, что обеспечивает формирование помехового сигнала как с вертикальной, так и с горизонтальной поляризацией во всех плоскостях.

При использовании систем пространственного зашумления необходимо помнить, что наряду с помехами средствам разведки создаются помехи и другим радиоэлектронным средствам (например, системам телевидения, радиосвизи и т.д.). Поэтому при вводе в эксплуатацию системы пространственного зашумления необходимо проводить специальные исследования по требованиям обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС). Кроме того, уровни помех, создаваемые системой зашумления, должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Однако нормы на уровни электромагнитных излучений по требованиям ЭМС существенно строже санитарно-гигиенических норм. Следовательно, основное внимание необходимо уделять выполнению норм ЭМС.

Пространственное зашумление эффективно не только для закрытия электромагнитного, но и электрического каналов утечки информации, так как помеховый сигнал при излучении наводится в соединительных линиях ВТСС и посторонних проводниках, выходящих за пределы контролируемой зоны.


Наши рекомендации