Что такое финансовая модель и как ее организовать в Excel

Управленческий учет и бюджетирование, о которых мы говорили в предыдущих главах, организовать достаточно просто: это вполне типовые и понятные с точки зрения способов реализации процессы. Грамотно смоделировать различные сценарии развития компании или каких-то аспектов ее деятельности — это значительно более сложная и нетиповая задача, решить которую можно с помощью финансового моделирования.

Рисунок. Структура финансовой модели

Что такое финансовая модель и как ее организовать в Excel - student2.ru

Финансовая модель — это совокупность финансово-экономических показателей, функционально связанных между собой. Ключевая фраза здесь — функционально связанных, и именно в этом состоит главное отличие финансовых моделей от моделей управленческого учета и бюджетирования. Формируя учетную и бюджетную модели, мы оперировали в первую очередь данными: формировали реестры фактических и плановых транзакций и далее на основе этих данных создавали отчеты (причем из всего многообразия возможностей Excel по сути использовали лишь одну функцию — СУММЕСЛИМН). В случае с финансовыми моделями мы будем оперировать не данными, а взаимосвязями между отдельными показателями, которые будут прописываться с помощью формул. Именно поэтому Excel является идеальным инструментом для финансового моделирования: в книге Excel имеются миллиарды ячеек, в которые можно вносить формулы и этими формулами увязывать ячейки между собой, причем количество таких связей практически ничем не ограничено. Этот простой и достаточно очевидный механизм является ключевым конкурентным преимуществом Excel по сравнению со специализированными продуктами.

Структура финансовой модели изображена на рисунке. Исходные данные в ее общем объеме обычно занимают не более 10 процентов, промежуточные расчеты — 80 процентов, результаты — 10 процентов и менее. То есть, по сути, финансовая модель представляет собой некий расчетный механизм, построенный как совокупность ячеек, связанных между собой формулами, которые автоматически пересчитываются при изменении исходных данных и выдают на выходе конечный результат.

Все финансовые модели можно разделить на две большие группы: частные и общие.

Частные модели.Необходимы для того, чтобы решить какую-то простую задачу. Например, клиент компании предлагает дать скидку 20 процентов, а за это обещает увеличить объем закупки в два раза. Очень трудно посчитать в уме, насколько такая операция выгодна для компании. При этом в Excel такая задача решается за пару минут путем построения простой финансовой модели, в которой производится расчет маржинального дохода на основе всех исходных параметров (объема продаж, торговой наценки и т. д.).

Чуть более сложный пример частной модели — выбор источника финансирования приобретения оборудования: с помощью лизинга или через привлечение банковского кредита. В данном случае необходимо заложить в модель больше факторов: доступные компании условия финансирования от лизинговых компаний и банков, налоговые эффекты и т. п., но общий эффект достигается аналогичный: компания решает с помощью такой модели локальную задачу.

Таких моделей можно построить тысячи, каждая из которых будет присуща какой-то конкретной компании и ее условиям хозяйствования, и какие-то типовые подходы здесь отсутствуют.

Общие модели.Охватывают все аспекты деятельности компании и приводят их к общему знаменателю, в качестве которого, как мы уже выяснили в предыдущих главах, можно использовать так называемую управленческую триаду: баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Таким образом, общие модели по своей структуре достаточно схожи между собой, и различия между ними определяются лишь целями, для достижения которых они создаются. В качестве примеров общих моделей можно назвать:

  • бюджетную модель компании;
  • финансовую модель инвестиционного проекта;
  • модель оценки стоимости компании.

Все эти модели можно легко организовать в Excel и эффективно использовать в своей работе, в чем мы с вами скоро убедимся.

Частные финансовые модели

Частные финансовые модели мы рассмотрим на двух примерах: модели расчета маржинального дохода и модели аннуитетного платежа.

Наши рекомендации