Формирование и упаковка банкнот БР

Наличные деньги формируются в строго установленном порядке, в денежные корешки и пачки. Полный денежный корешок содержит 100 листов одного достоинства. Он упаковывается с помощью бандероли, бандероли бывают кольцевые и крестообразные.

Для упаковки полных корешков (по 100 штук) используются стандартные бандероли или стандартную упаковочную бумагу. Стандартные бандероли или упаковочная бумага окрашены цветными полосами разного цвета. Например, для банкноты достоинством 50 рублей – бандероль с полосами синего цвета, для банкноты 100 рублей – коричневого цвета.

Если денежные корешки не полные, то стандартные упаковочные материалы не используют. На денежном корешке обязательно указывают определённые реквизиты, которые делятся на стандартные и дополнительные:

1.Стандартные реквизиты – банкноты БР, сумма, количество банкнот и их номинал, надпись «Без гарантий. При получении пересчитывать». На стандартной бандероли и упаковочной бумаге эти реквизиты уже напечатаны.

2.Не стандартные (дополнительные) реквизиты – наименование банка, наименование и номер подразделения банка, банковский индикационный код (БИК), дата упаковки, ФИО кассового работника, подпись кассового работника, формировавшего бандероль.

Реквизиты банка, дата, фамилия и инициалы кассового работника могут быть проставлены при помощи штампа.

Денежные корешки упаковываются в пачки. Пачки бывают:

1.Полная пачка – это пачка, в которой 10 полных корешков одного наминала;

2.Неполная пачка – менее 10 одного наминала;

3.Сборная пачка – 10 или менее корешков с банкнотами разного наминала.

В сборную пачку могут быть упакованы только корешки, сформированные одним кассовым работником, срок хранения сборной пачки – не более десяти дней. На картонной накладке сборной пачки обязательно указывают «Сборной».

4. Неполно-сборная – банкноты одного номинала, а корешки могут быть полные и неполные. В пачке может находиться не более тысячи банкнот.

Пачка снабжается верхней и нижней картонными накладками. На картонной накладке указывается стандартные и дополнительные реквизиты. Пачки упаковываются в полиэтиленовый пакет или обвязываются шпагатом, который закрепляется металлическими пломбами.

При упаковке пачки с помощью шпагата корешки должны быть обязательно обандеролены крестообразно. При упаковке в полиэтиленовый пакет бандероли могут быть крестообразные или кольцевые. Полиэтиленовый пакет заваривается с помощью упаковщика с использованием клише.

Клище оставляет на шве оттиск со следующими реквизитами: наименование и номер подразделения банка, номер клище. Клише выдаются индивидуально работникам банка под расписку.

На бандеролях корешков, верхних накладках пачек проставляются надписи с характеристикой содержания упаковки, если это ветхие, поврежденные или принятые на инкассо или экспертизу денежные знаки. Например:

- «Ветхие» - с ветхими банкнотами БР.

- «Поврежденные» - с поврежденными банкнотами иностранных государств.

- «Экспертиза» - с банкнотами Банка России и иностранных государств, подлежащих направлению на экспертизу в учреждение БР.

- «Инкассо» - с банкнотами иностранных государств, принятых на инкассо и подлежащих направлению в зарубежный банк.

- «Подделка» - с банкнотами БР и иностранных государств, имеющими явные признаки подделки и подлежащими передаче в территориальные органы внутренних дел.

На ярлыках к мешкам с дефектной монетой БР проставляется надпись\оттиск штампа:

- «Дефектные» с с дефектной монетой,

- «Экспертиза» - с монетой Банка России, подлежащей направлению на экспертизу в учреждение БР.

- «Подделка» - с монетой БР, имеющей явные признаки подделки и подлежащей передаче в территориальные органы внутренних дел.

Монета Банка России формируется и упаковывается кассовыми работниками по номиналам в полные и неполные мешки без наружных швов.Максимальная сумма вложения в 1 мешок составляет для монет Банка России номиналом:

1 копейка - 40 рублей, 5 копеек - 100 рублей, 10 копеек - 250 рублей, 50 копеек - 1000 рублей, 1 рубль - 1500 рублей, 2 рубля - 2000 рублей, 5 рублей - 5000 рублей, 10 рублей - 10000 рублей.

Монета Банка России разных номиналов может формироваться и упаковываться в сборные мешки весом не более 7 кг.

При частичном изъятии монеты или дополнительном вложении ее в мешок остаток монеты пересчитывается кассовым работником по кружкам, а сам мешок заново пломбируется. Монета Банка России может формироваться предварительно в пакеты или тюбики. Максимальная сумма вложения монеты Банка России в пакет, тюбик 100 штук. На пакетах или тюбиках проставляются количество и номинал монеты Банка России, сумма цифрами.

На ярлыках к мешкам с монетой проставляются:

 фирменное наименование Банка (фирменное наименование Банка и наименование филиала);

 банковский идентификационный код учреждения Банка России, осуществляющего кассовое обслуживание Банка (филиала), ВСП Банка (филиала);

 номинал монеты Банка России;

 сумма цифрами и прописью;

 дата;

 фамилия, инициалы, подпись кассового работника, осуществлявшего пересчет, формирование и упаковку мешка с монетой.

На ярлыках к сборным мешкам с монетой дополнительно проставляются:

 надпись «Сборный»

 суммы цифрами монеты Банка России по каждому номиналу.

Мешок с монетой снабжается пломбой, содержащей реквизиты: сокращенное фирменное наименование Банка (сокращенное фирменное наименование Банка и наименование филиала), банковский идентификационный код Банка (филиала), номер пломбы кассового работника.

На бандеролях корешков и верхних накладках пачек банкнот с ветхими банкнотами Банка России проставляется надпись «Ветхие», на ярлыках к мешкам с дефектной монетой Банка России - надпись «Дефектные».

Полные, неполные, неполно-сборные и сборные пачки банкнот, предназначенные для выдачи клиентам в день формирования и упаковки указанных пачек банкнот, а также полные, неполные, неполно-сборные и сборные пачки банкнот, предназначенные для перевозки между Банком (филиалом) и ВСП Банка (филиала), могут обвязываться крестообразно обвязкой без наложения пломбы или упаковываться в полиэтиленовую упаковку без проставления оттиска (оттисков) клише, полные и неполные мешки с монетой могут обвязываться с прикреплением ярлыка, на котором проставляются реквизиты:

 фирменное наименование Банка (фирменное наименование Банка и наименование филиала);

 банковский идентификационный код учреждения Банка России, осуществляющего кассовое обслуживание Банка (филиала), ВСП Банка (филиала);

 номинал монеты Банка России;

 сумма цифрами и прописью;

 дата;

 фамилия, инициалы, подпись кассового работника, осуществлявшего пересчет, формирование и упаковку мешка с монетой.

На ярлыках к сборным мешкам с монетой дополнительно проставляются:

 надпись «Сборный»

 суммы цифрами монеты Банка России по каждому номиналу.

Формирование ценностей

Бланки ценных бумаг упаковываются в пачки и корешки по наименованиям, а так же по выпускам и достоинствам. Другие виды ценностей упаковываются по их видам и формируются в пачки и мешки.

Количество штук ценностей определяется заведующим кассой и может отличаться в зависимости от видов ценностей. На накладках к пачкам и ярлыках к мешкам указываются:

1.Наименование и номер филиала банка;

2.Наименование бланков;

3.Нумерация;

4.Достоинство (номинал);

5.Количество;

6.Сумма вложения (пишется и цифрами и прописью);

7.Фамилия кассового работника, их формировавшего;

8.Подпись и дата.

Допускается предварительное формирование ценностей в корешки. Количество листов в корешках и корешков в пачке, а также количество листов в пачке определяется заведующим кассой ВСП. Требования к оформлению корешков не устанавливаются. Допускается различное количество листов ценностей в разных пачках при формировании пачек из ценностей одного вида.

Допускается формирование сборных пачек из лотерейных билетов разного вида. При этом на накладке к пачке проставляются следующие реквизиты: «Сборная», наименование и номер филиала банка, номер ВСП, наименование и количество лотерейных билетов и сумма вложения по каждому виду.

В случае незначительного количества ценностей одного вида, имеющих разный номинал, оценочную стоимость и т.п., они могут упаковываться в сборную пачку (мешок).

Банковские карты формируются в пачки (мешки). Штучные остатки банковских карт, карт, подтверждающих предоплату услуг, разного номинала, выпущенные одним эмитентом, могут упаковываться в «Сборные» пачки (мешки). Количество штук ценностей в пачках (мешках) карт определяется заведующим кассой.

Каждые 100 листов погашенных (оплаченных) ценностей одного вида формируются в корешки и обандероливаются в зависимости от способа упаковки пачки, крестообразно или кольцевой бандеролью. Корешки с погашенными, оплаченными ценностями одного вида формируются в пачку. Количество корешков в пачке (не более 10) определяется заведующим кассой. Вес упаковки с ценностями не должен превышать 7 кг.

Наши рекомендации