Классификация банковский ценностей и правила работы с ними. Лимит денежной наличности.

Банковские ценности включают:

1.Наличные деньги (национальная и иностранная валюта);

2.Ценности (ценные бумаги, бланки, документы, драгоценные металлы, монеты из драгоценных металлов, банковские карты, ключи, печати, пломбы и т.д.).

Операции с банковскими ценностями осуществляют: кассовые и операционно-кассовые работники – кассир, заведующий кассой, операционно-кассовый работник, контролирующий работник, должностное контролирующее лицо.

Должностных лиц, ответственных за обеспечение сохранностей банковских ценностей назначает приказом руководитель банка.

Заведующий кассой – кассовый работник ВСП, ответственный за обеспечение сохранности банковских ценностей.

Кассовый работник – работник ВСП, в должностные обязанности которого включены функции по осуществлению кассовых операций с банковскими ценностями.

Операционно-кассовый работник – работник ВСП, совмещающий выполнение кассовых и бухгалтерских операций. Операционно-кассовый работник принимает, оформляет и контролирует первичные учетные документы, регистрирует операции в кассовых журналах и дневниках, ведет ведомости оборотов.

Контролирующий работник – кассовый работник ВСП, осуществляющий в установленных случаях контроль за работой кассового работника.

Должностное контролирующее лицо – операционно-кассовый работник ВСП, ответственный за обеспечение сохранности банковских ценностей.

Должностных лиц, ответственных за обеспечение сохранности банковских ценностей (заведующего кассой и должностное контролирующее лицо), назначает приказом или распоряжением руководитель банка.

Общее руководство работой осуществляет руководитель подразделения.

Ответственность за организацию работы по открытию и закрытию операционного дня в банке несёт администратор смены, которого назначают из числа высококвалифицированных операционно-кассовых работников.

Для обеспечения сохранности банковских ценностей необходимо соблюдать определенные правила. Ответственность за соблюдение этих правил несут назначенные ответственные должностные лица и руководитель ВСП.

При работе с банковскими ценностями банковским работникам запрещается:

1.Хранить личные деньги и ценности с ценностями банка;

2.Передоверять работу с банковскими ценностями другому человеку;

3.Выполнять операции не входящие в перечень его должностных обязанностей;

4.При временном отсутствии на рабочем месте оставлять банковские ценности не убранными в индивидуальные средства хранения (ИСХ);

5.Оставлять ключи от индивидуальных средств хранения (ИСХ) на рабочих местах или в скважинах замков;

6.Оставлять открытой двериь кассовой кабины;

7.Выносить банковские ценности за пределы банка;

8.Убирать в индивидуальные средства хранения денежную наличность, до окончания работы с клиентом;

9.Прерывать операцию для проведения другой операции;

10.Покидать рабочее место до завершения работы с клиентом;

11.Производить по требованию клиента обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства в момент выплаты;

12.Нельзя при обслуживании клиентов выдавать другим лицам денежную наличность, минуя клиентов и их законных представителей;

13.Хранить на рабочем месте ранее принятые от клиентов наличные деньги и ценности.

Лимит денежной наличности.

Лимит денежной наличности может быть минимальным и максимальным. Лимит максимального остатка денежной наличности устанавливается на конец дня в целях минимизации кассовых рисков и обеспечения сохранности банковских ценностей. Размер максимального лимита зависит от оборота приходных и расходных операций и степени технической укрепленности ВСП.

Лимит минимального остатка – это сумма, которую необходимо оставлять в хранилище ВСП на конец дня для обеспечения своевременного обслуживания клиента.

Ответственность за соблюдение лимита максимального и минимального остатков денежной наличности в кассе ВСП несут руководить подразделения и должностные лица ответственные за сохранность банковских ценностей.

Лимит устанавливается на основании приказа по банку. Каждый кассовый работник должен контролировать соблюдение лимита на своем рабочем месте.

  1. Организация рабочего места сотрудника банка.

Основное операционное подразделение банка – ВСП (внутреннее структурное подразделение)

Все помещения банка можно разделить на три зоны. Первая зона – клиентская зона (клиентский зал), Вторая зона – операционная зона.В ней расположены рабочие места сотрудников банков и подсобные помещения; Третья зона – кассовый узел.Операционные кассы и денежные хранилища.

В современном ВСП должна быть оборудованная зона самообслуживания для клиентов.

В операционной зоне запрещается нахождение посторонних лиц, включая работников ВСП, не находящихся при исполнении служебных обязанностей.

В ВСП должны быть оборудованы рабочие места следующим сотрудникам:

- кассовый работник по приему платежей,

- заведующий кассой и кассовый работник,

-операционно-кассовый работник, оформляющий документы по операциям.

В подразделении банка должны быть оборудованы рабочие места кассового работника по приему платежей:

1.Компьютер;

2.Индивидуальное средство хранения;

3.Счетчик банкнот;

4.Счетчик монет;

5.Прибор для определения подлинности денежных знаков и документов.

6.Темпокасса

К индивидуальным средствам хранения относят:

1.Сейф;

2.Металлический шкаф;

3.Тележка закрытого типа;

4.Специальный стол;

5.Ящик для хранения наличности;

6.Темпокассау;

На рабочем месте заведующего кассой и кассового работника операционной кассы находится:

1.Компьютер;

2.Индивидуальное средство хранения;

3.Счетчик банкнот;

4.Счетчик монет;

5.Прибор для определения подлинности;

6.Образцы подписей операционно-кассовых работников (которые должны быть заверены руководителем ВСП и закреплены печатью ВСП);

7.Печать;

8.Бронированная кабина.

На рабочем месте операционно-кассового работника находятся:

1. Компьютер.

2. ИСХ.

3. Образцы подписей кассовых работников.

4. Печать.

На универсальном рабочем месте находятся:

1. компьютер

2. ИСХ

3. Счетчик банкнот

4. Счетчик монет

5. Прибор для определения подлинности денежных знаков и документов

6. Темпокасса

7. Печать

8. Образцы подписей

9. Бронированная кабина

10. Импринтер (это механическое устройство, предназначенное для переноса оттиска рельефных реквизитов банковской карты на документ, составленный на бумажном носителе при проведении оплаты в торгово-сервисном предприятии или снятии наличных в пункте выдачи наличных.

11. Кэш диспенсер (электронный кассир) – предназначен для хранения и выдачи наличных денег в течении дня.

Универсальное рабочее место – место, где операционно-кассовый работник осуществляет различные операции и проводит расчеты по ним, на универсальном рабочем месте могут быть совмещены функции операционно-кассового и кассового работника.

На рабочих местах сотрудников ВСП должны находиться не копии, а подлинники образцов подписей операционно-кассовых и кассовых работников.

Открытие операционного дня. Порядок передачи и получения кассовыми работниками банковских ценностей.

В подразделении до начала процедуры по открытию операционного дня должностные ответственные лица после открытия помещения ВСП осматривают внутреннее помещение банка и снимают его с централизованной охраны.

Начать процедуру открытия операционного дня лица, ответственные за сохранность банковских ценностей, должны с открытия денежного хранилища.

Пред открытием хранилища ответственные лица должны убедиться, что на двери в хранилище нет повреждений, не поврежден шпагат, пломбы целы. Затем аккуратно разрезают шпагат, чтобы не повредить пломбы. Каждое ответственное лицо открывает своим ключом соответствующий замок. Когда наружная дверь в хранилище будет открыта, открывают внутреннюю, обычно решетчатую, дверь, ключ от которой хранится у одного из ответственных лиц, осматривают внутреннее помещение хранилища.

При наличии подозрений в попытке проникновения в хранилище ВСП должностные лица:

1.Не открывают хранилище;

2.Составляют акт «О попытке проникновения в хранилище» в произвольной форме, и его подписывают;

3.Сообщают в правоохранительные органы;

4.Сообщают руководителю банка, руководителю ВСП;

5.По прибытии правоохранительных органов, открывают хранилище, поверяют наличие банковских ценностей и составляют акт в произвольной форме с указанием фактических остатков банковских ценностей.

Внутри хранилища, банковские ценности хранятся в сейфах, в металлических тележках, в несгораемых шкафах. Если внутри хранилища, банковские ценности хранятся в нескольких сейфах, то допускается хранить рабочие комплекты ключей от этих сейфах, в одном сейфе – основном. За должностными лицами закрепляются ключи только от основного сейфа. В сейфе должно быть организовано отдельное хранение всех видов банковских ценностей. Если есть возможность, то банковские ценности хранятся в разных сейфах. Если такой возможности нет, то в одном сейфе на разных полках.

При сменном режиме работы подразделения после открытия хранилища должностные лица, ответственные за сохранность банковских ценностей, производят сверку фактического наличия банковских ценностей по акту приема- передачи ф. 403, книга учёта ф. 280 (они составляются предыдущей смены).

Банковские ценности принимаются по надписям на накладках с проверкой количества корешков в пачках, а так же по надписям на ярлыках к мешкам. При обнаружении банковских ценностей в нарушенной упаковке данный вид банковских ценностей пересчитывается полистно и поштучно.

После открытия хранилища все действия, произведенные должностными лицами, регистрируются в операционной системе (программе), начиная с подтверждения полномочий каждого должностного лица паролем, введением в систему фактических сумм банковских ценностей каждого вида и до получения сообщения «Процедура открытия операционного дня завершена».

После приёма банковских ценностей выносят необходимую сумму банковских ценностей из хранилища, затем выдают ценности работникам. Заведующий кассой каждому работнику выдает под отчет банковские ценности. Операция подтверждается подписями заведующего кассой и работника, получившего банковские ценности. Заведующий кассой выдает кассовым работникам деньги упаковки (целыми корешками или пачками), монету – мешками.

Передача банковских ценностей между операционно-кассовыми работниками регистрируется в книгах:

1.Денежная наличность по «Книге учёта принятых и выданных ценностей» - форма 0402124;

2.Ценности по книге - форма 0482155 - книга «Учёта принятых и переданных денег (ценностей)».

Каждый операционно-кассовый работник ведет свою книгу.

Например:

Выдача денежной наличности заведующим кассой, кассовом работнику будет отражена в книге заведующего кассой в графе «расход», а кассовый работник в книге пишет «приход».

Заведующий кассой может поручить одному из кассовых работников в течение дня выдавать ценности другим работникам. Эта операция выполняется в книге ф. 0482155.

При пересчёте банковских ценностей весь упаковочный материал сохраняется до окончания пересчёта. При вскрытии полиэтиленовых пакетов сварочный шов частично отрезается. Пачку с деньгами упакованную шпагатом вскрывают таким способом, чтобы пломба и узлы сохранились, для этого аккуратно разрезают шпагат. Все бандероли снимаю с денежных корешков без повреждений. Крестообразные бандероли разрезают с одной стороны.

При вскрытии мешка с ценностями разрезают один оборот шпагата, чтобы сохранились пломба и ярлык.

Если при пересчёте будет обнаружена недостача или излишек, составляются акты:

1.На наличные деньги БР- акт 0402145;

2.На иностранную валюту - акт 378;

3.На ценности - акт произвольной формы.

Акт составляется в двух экземплярах, заверяют подписями кассира, кассового работника и контролирующего работника.

Кассовые работники ВСП могут осуществлять размен денежной наличности как у заведующего кассой, так и у другого кассового работника. Данная операция осуществляется без отражения в книгах.

Книги учёта ф. 0402124 и ф. 0482155 хранятся на рабочих местах кассовых и операционно-кассовых работников. Допускается хренение указанных книг в личных средствах хранения или других местах хранения, определяемх заведующим ВСП.

Книга ф. 0402124 и ф. 0482155, могут формироваться с применением компьютерного оборудования. Электронные формы книг в этом случае не распечатываются на бумажный носитель, а хранятся в электронном архиве в течении срока, определенного нормативными документами.

Листы книги ф.280 и акта ф. 403 распечатываются и подшиваются в отдельное дело, которое храниться в хранилище в течение 10 рабочих дней, а затем уничтожается.

Распечатанный лист книги ф. 0402118 ежедневно направляется в бухгалтерию банка в составе отчетности. Для учёта книги должны быть заранее подготовлены:

1.Пронумерованы все страницы;

2.Книга прошита (прошнурована);

3.Общее количество листов указывают на последней странице;

4.Книга должна быть удостоверена должностными лицами;

Подписи должностных лиц в книге ф. 0402118 заверяются печатью банка, в остальных книгах – печатью ВСП.

Любые исправления записей в книгах удостоверяются подписями должностных лиц, ответственных за сохранность банковских ценностей.

Работники службы внутреннего контроля во время проведения ревизий и проверок допускаются в хранилище по предъявлении служебного удостоверения.

Руководители банка (филиала банка) допускаются в хранилище по предъявлении служебного удостоверения.

Другие лица допускаются в хранилище только на основании приказа (распоряжения) руководителя банка (филиала банка) и по предъявлению служебных удостоверений или документов, удостоверяющих их личность.

В любом случае допуск вышеуказанных лиц в хранилище осуществляется только в сопровождении должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Все банковские ценности ВСП должны храниться в хранилище:

- денежная наличность Банка России в упаковке учреждений Банка России – бессрочно;

- денежная наличность Банка России в упаковке предприятий-изготовителей (МПФ “Гознак”, Монетного Двора) - бессрочно;

- денежная наличность и ценности в упаковке кассовых работников подразделений Сбербанка России:

o не более 1 года, если банковские ценности (за исключением ценностей, находящихся на хранении) сформированы работниками подразделений банка, организационно подчиненных одному филиалу банка;

o не более 1 месяца, если банковские ценности (за исключением ценностей, находящихся на хранении) сформированы работниками другого филиала банка, включая подчиненные ему ВСП.

Наши рекомендации