Проблемы пенсионного обеспечения России

Одна из проблем пенсионного обеспечения России - низкий уровень пенсий.

Причины:

- Незаинтересованность работодателей в ПФР. Последствиями являются высокая задолженность плательщиков (промышленных и сельскохозяйственных предприятий) перед ПФР.;

- Обремененность пенсионной системы большим числом льготных пенсий, источником выплаты которых являются взносы, поступающие за всех застрахованных. Это приводит к резким диспропорциям между размером взносов в ПФР и уровнем их пенсии. Высокий уровень обремененности государственного ПФР идущими из СССР обязательствами (большое количество видов льготных пенсий, не обеспеченных дополнительными источниками поступлений), что не позволяет обеспечивать за счет сравнительно высокого ЕСН адекватно высокий уровень пенсии (коэффициент замещения). ;

- Резкое ухудшение демографической ситуации (снижение рождаемости, высокая смертность в трудоспособном возрасте) ведет к сокращению числа работников, за счет отчисления, зарплаты которых обеспечиваются выплаты пенсий нынешним пенсионерам;

- Неразвитость системы дополнительного пенсионного обеспечения за счет работодателей и работников. Полная зависимость доходов пенсионеров от выплат из государственной пенсионной системы. Живучесть стереотипа, что пенсии, как и другие сферы социального обеспечения (здравоохранение, образование и пр.), – это сфера заботы только государства. За пенсии граждан полностью отвечает государство (заплатил налоги и не думай о будущем). Государство не создает ощутимые экономические и социально-психологические стимулы для работодателей и работников. Слабая информированность населения о пенсионной реформе и о перспективах снижения покупательной способности пенсии.

Существуют и другие проблемы пенсионного обеспечения. Проблемы раскрывается в современной периодике. В частности, в журнале, «Трудовое право» №1 20015 года.[5] Автор показывает следующие причины проблем пенсионного обеспечения, а именно мошенничество и иные неправомерные действия с пенсиями.

Граждане, для того чтобы получить пусть небольшой, но регулярный доход от государства идут на обман уполномоченного органа и подкуп должностных лиц Пенсионного Фонда. К чему могут привести эти действия?

К мошенничеству, которое происходит в пенсионной системе: взятки за оформление фиктивных пенсий, которые достигли 100 000 рублей.

Граждане, пытаясь избежать волокиты с документами, вынуждены расставаться со значительными суммами. Учитывая количество и комплектность документов, которые нужно передавать в Пенсионный фонд РФ. Многочисленные требования по донесению, исправлению, замене предоставленных документов и фактические сроки рассмотрения вопроса по назначении пенсии. Длительные бюрократические процедуры, связанные с получением пенсии, гражданине пытаются избежать, так как это мало кому ясно.

В качестве мошенничества суды рассматривают не только многомиллионные дела, но и сокрытие или непредставление гражданами информации, влияющей на размер и выплату пенсии или иных государственных пособий. Мошенничество совершается в связи с невнимательностью граждан и убеждением, что возложенная на них обязанность по информированию ПФ об изменении сведений, влияющих на размер и сам факт выплаты пенсии, исполняется по желанию получателя пенсии.

В последнее время стал очень популярным перевод пенсионных накоплений из государственного ПФ или выбранного гражданином негосударственного пенсионного фонда (НПФ) без согласия гражданина.

Гражданин о переводе узнает из уведомлений ПФ, в которых сообщается, что на основании заявления гражданина, которое он лично не подписывал, его пенсионные накопления переведены НПФ. НПФ ссылаются на неправомерные действия своих агентов, которые осуществляли заключение договора. Только за 2010-2011 годы было возбуждено семь уголовных дел против агентов мошенников, из которых шесть получили за подделку подписей условный срок. Одного приговорили к лишению свободы. Моральный вред не взыскивается. При отказе в удовлетворении требований о взыскании морального вреда суды указывают в том случае если:

- моральный вред компенсируется в случае нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан допускается при наличии вины причинителя.

- моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Законодательство об обязательном пенсионном страховании не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного действиями НПФ по переводу накоплений гражданина»

Органы, полномочные принимать решения о выдаче пенсий, тоже были замечены в совершении неправомерных действий с пенсиями.

Например, по делам, связанным с переводом пенсий, за заграницу, уехавшим туда гражданам.

Например, гражданинехал за границу, а истца посчитали умершим, комиссариат перестал выплачивать ему пенсии. А вся не полученная истцом пенсия, которую в последние время он не снимал со своего счета, так как копил денежное средства на покупку жилья, была с его счета списана в Федеральный бюджет в связи со смертью истца. В качестве подтверждений смерти истца комиссариат назвал следующее: истец не являлся на вызовы военного комиссариата, по данным адресно-справочной службы выписан по месту жительства на основании решения суда, пенсию не получал. Кроме того, истец не представлял ежегодно сведений о нахождении в живых.

Суд отказал в удовлетворении требований истца, признав не законным действия военного комиссариата. Суд указал на отсутствие доказательств в подтверждении сведений о смерти истца, а перечисленные комиссариатом факты которые не относятся к обстоятельствам, подтверждающим обратное.

Предоставление же сведений о нахождении в живых необходимо в случае перевода пенсии за пределы Российской Федерации, тогда как вопрос об этом истцом не ставился, заявлений о переводе пенсии за границу он не подавал. Кроме того, в материалах дела отсутствует доказательства того, что денежные средства, списанные со счета истца, были перечислены в федеральный бюджет. Представленная в материалы дела выписка из лицевого счета по вкладу подтверждает неперечисление денежных средств в федеральный бюджет, а перевод с одного расчетного счета на другой, что дает право истцу обратиться за судебной защитой с требованиями к банку о неосновательном обогащении…..

В последнее время причиной появления большого количества способов мошенничества осуществляется с материнским (семейным) капиталом.

Виды мошенничества с материнским капиталом:

Обналичивание средств- все операции выполняются безналичным путем, так как курирует выдачу материнского капитала последние несколько лет банк Пенсионного фонда РФ. И при покупке квартиры, а также свершении любых других операций перевод средств в обязательном порядке осуществляется на счет второго участника сделки безналичным путем.

Основными причинами, по которым матери и другие лица, имеющие право на данную социальную поддержку, пытаются обналичить средства материнского капитала, являются следующие:

- необходимость сбора большого количества документов;

- длительность процесса реализации средств;

- сложность процедуры оформления.

Именно по этим причинам различные семьи рискуют, но все же прибегают к услугам всевозможных мошенников. Причем порой величина вознаграждения составляет целых 70% от всего материнского капитала.

Наиболее продуктивным и безопасным способом является приобретение жилья у собственных родственников, знакомых по фиктивному договору. При этом сам документ оформляется должным образом, но прежний хозяин остается жить в своей квартире. ПФР перечисляет средства на счет фиктивного продавца, после чего последний их просто обналичивает и передает своему подельнику. В большинстве случаев такие схемы редко раскрываются правоохранительными органами.

Получение лицами, не имеющими на него прав. В настоящее время началось использование новых нелегальных способах получения средств материнского капитала. При этом осуществляется подделка всего одного документа – справки о рождении ребенка. После этого необходимо предоставить её в ЗАГС и получить свидетельство о рождении ребенка. Далее с уже имеющимися на руках документами следует обратиться в Пенсионный фонд, где будет получен специальный сертификат.

Даже если мошенникам удалось сделать подделку документа и документы были приняты государственными учреждениями, обман очень легко может раскрыться в дальнейшем. Что обязательно приведет к ответственности.

Один из самых распространенных способов обналичивания средств является мошенничества с ипотекой, а именно:

- составление фиктивного договора с подставным лицом на приобретение квартиры. Банк одобряет ипотечный заем, после чего продавец получает необходимую сумму на свой счет. После этого средства обналичиваются, задолженность по ипотеке погашается, а материнский капитал передается родителям за вычетом некоторых процентов.

- договор с каким-либо сотрудником банка-кредитора, выдающего ипотечные займы. Второй способ мошенничества реализуется несколько реже, так как необходимым условием является наличие близкого знакомства с сотрудником банка, занимающегося распределением средств и имеющим возможность осуществить вывод денег (с последующим обналичиваем).

- аферы должностными лицами или уполномоченного органа с каждым днем, продолжаются реализовываться аферы с участием должностных лиц. В большинстве случаев за довольно большой процент чиновники и работники ПФР участвуют в осуществлении подделки документов, а также иных противоправных действиях.

Целью данной исследовательской работы является раскрытие истории возникновения пенсий и этапы развития Пенсионного Фонда в России.

Проанализировав историю пенсионного обеспечения, мы выявили, что первые денежные выплаты в России осуществлялись при Алексее Романове в 1663 году. Важнейшим периодом в истории развития пенсионного обеспечения связано с правлением Петра I. При правлении Екатерины II появились такие понятия, как выслуга лет. Это есть стаж, который должен был составлять не менее 20 лет. Павел I установил правила, по которым военным пенсионерам при поступлении на гражданскую службу полагались государственные надбавки в размере, который бы не был меньше пенсии. В результате масштабной реформы 1820 года пенсионного законодательства был принят «Устав о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим (военным и гражданским)»

Во второй половине XIX века пенсионные выплаты начали распространяться не только на военных и гражданских государственных служащих, но и на работников частных предприятий.

К концу XIX века в российской пенсионной системе наряду с государственным капиталом уже участвовал и частный пенсионный капитал. Пенсию за выслугу лет получали чиновники всех ведомств, некоторые офицеры, учителя и преподаватели, рабочие казенных заводов, а также ученые, инженеры, врачи и фельдшеры казенных предприятий.

В ходе изучения истории пенсий мы четко выявили, что пенсионные реформы, изменялись на протяжении 4-х веков. Проведя все необходимые научные исследования, чётко выявили, что из себя представляет Пенсионный Фонд и когда он был основан. Пенсионные реформы пенсионной системы распределялись на этапы. Результатом пенсионных реформ стала кропотливая работа по конвертации пенсионных прав граждан по новой пенсионной формуле, которая затронула всех участников пенсионной системы. Новая формула осуществляется поэтапно 2015-2025 года.

Страховая пенсия рассчитывается по новой пенсионной формуле с применением новой величины – пенсионных коэффициентов, баллов.

Пенсии нынешних пенсионеров не будет уменьшаться, а будет расти. Ранее сформированные пенсионные права граждан будут пересчитаны в баллы. Пенсионный возраст не увеличивается. Досрочные пенсии сохраняются.

Проанализировали деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации сегодня. Мы выявили, какие актуальные проблемы сегодня решает Пенсионный Фонд. Какие права имеют граждане и пенсионеры Российской Федерации.


Наши рекомендации