Несчастный случай: понятие, классификация. Расследование и учёт несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Несч-ный случай — непред-ое событие, неожид-ое стечение обст-ств, повлёкшее телесное повр-ие или смерть. Типичными прим-ми являются автом-ная катас-фа, падение с высоты, попад-ие предметов в дыхат-ое горло, падение предметов на голову, поражение элек-им током. Фак-ми риска могут быть несоб-ие техники безоп-ти, употр-ие алкоголя Несчас-ый случай является одной из ведущих причин смерти в России. Смерть изв-ных людей в рез-те несч-го случая обычно прив-ет широкое внимание. Часто не удается установить, был ли это несч-ый случай, самоуб-во или убийство.

Классификация несчастных случаев. В завис-ти от хар-ра и обст-ств происш-ия, тяжести получ-ых постр-ми телесных повреж-ий различают несч-ые случаи: 1.лёгкие — несч-ые случаи, в рез-те которых пострад-ми были получены повреж-ия здоровья, отнесённые по квалиф-щим признакам, установ-ым Минздравсоцразвития РФ, к категории лёгких и средней тяжести; 2.тяжёлые — несч-ые случаи, в рез-те которых пострад-ми были получены повреж-ия здор-я, отнесённые по квалиф-им признакам, установленным Минздравсоцразвития РФ, к катег-ии тяжёлых; 3. со смерт-ым исходом — несч-ые случаи, в рез-те которых пострад-ие получили повреж-ия здоровья, приведшие к их смерти; 4. групповые — несч-ые случаи с числом пострад-их 2 человека и более; 5. Групп-ые с тяж-ми послед-ми — несч-ые случаи, при которых 2 человека и более получили повреж-ия здоровья, отно-ся к категории тяж-ых или со смерт-ым исходом. Порядок рассл-ия несч-ых случаев на производстве установлен в статьях 227-231 ТК Российской Федерации и в «Положении об особенностях расследования несч-ных случаев на произв-ве в отдельных отраслях и орган-ях» .

Целями рассл-ия несч-ых случаев явл-ся: квалиф-ия события, установ-ие причин. Обязан-ти работод-ля при несч-ом случае: - орган-ть оказание первой помощи и доставку пострад-его в мед.учрежд-е; устранить опасный фактор; зафикс-ть слож-ся обстан-ку; сформ-ать комиссию по расслед-ию НС; обесп-ть своеврем-ое расслед-ие несч-го случая; направить сообщ-ия в органы, определ-ые нормат-ми прав-ми актами РФ.

Комиссия должна состоять не менее чем из 3 человек:специ-ст по охране труда; предст-ль работ-ля (аттестованный по ОТ); предст-ль выборного органа труд-го колл-ва (аттест-ый по ОТ). Состав комиссии по расслед-ии тяжелого, групп-го и смерт-ого НС форм-ется инспек-ом по ОТ и Ростехнадзора (при наличии опасных производ-нных объектов). По результатам расследо-ия НС пострад-му под роспись на руки выдается оригинал Акта формы Н-1.

Сроки расследования (ст. 229.1 ТК РФ) 1. легкие повреж-ия здоровья, расслед-ие проводится комиссией в течение 3 дней. 2. тяжелые повреж-ия – в течение 15 дней. 3. если нетрудос-ть у раб-ка наступила спустя некоторое время – в течен. 1 месяца со дня поступ-я заявления от пострад-го. При прове-нии рассл-ия работ-ль обязан: 1.предст-ть док-ты и матер-лы, в том числе архивные, характер-ие условия труда на раб. месте; 2. Пров-ть по треб-ию членов коми-ии за счет собст-ых средств необх-ые экспертизы, лаборатор. – инструментальн. и другие гигиен-ие исслед-ия с целью оценки условий труда на раб. месте; 3.обесп-ть сохр-сть и учет докумен-ии по расслед-ию.

53. Инструктаж по технике безопасности: цель, субъекты, виды, сроки проведения.Организация обучения и проверки знаний по охране труда.

Цель - получение работниками орг-ий актуальных базовых знаний , необходимых для соблюдения ими законодат. РФ , а так же формирования и совершенствования системы внутр. контроля орг., программ ее осуществления. Субъекты инструктажа : все вновь принятые на работу , включая руководителей , командированные люди, проходящие практику. Виды Инструктажа :- вводный( проводит спец по охр. труда. Его проводят вновь принимаемые на работу, проход практику , командированные на предприятие) ; - первичный( проводит руководитель, мастер смены , его проводят вновь прибывшие на работу и др , проводится на рабочем месте ); - повторный( проводят через месяц , проводят те же самые лица) ; -внеплановый( поводится при новых правилах по охр труда при переводе на др должность, при новом оборудовании и др) ; - целевой( проводится при проведении разовых работ); Обучение по охр труда ро водят руководители и спец не реже 1 раза в 3 года. Обучение может проводится силами орг-ции или с привлечением сторонней орг-ции, имеющей соотв. лицензию. Вновь назначенные руководители и спец не допускаются к работе без ознакомления под роспись с должностными обязанностями, требованиями охр труда и тд. Ответственность за своевременность и качество обучения несет работодатель. Проверка знаний не реже 1 раза в 3 года. Повторения проверка на тех же основаниях.

Наши рекомендации