Понятие, причины и виды трудовых споров. Порядок их урегулирования.

Трудовой спор - это разногласия между работодателем (или его представителями) и работником (работниками) по вопросам регулирования трудовых отношений, поступивших на разрешение специального юрисдикционного органа.

Причинами трудовых споров являются:

1) отставание индивидуального сознания от общественного, отклонение его от норм общеустановленной морали;

2) незнание или плохое знание трудового законод-ва как отдельными руководителями производства, так и многими работниками и их представителями, т.е. низкая правовая культура, правосознание.

Все трудовые споры можно классифицировать по различным основаниям.

1.Виды трудовых споров по спорящим субъектам:
- индивидуальные трудовые споры - когда они затрагивают интересы отдельных работников;
- коллективные трудовые споры - когда затронуты интересы всего трудового коллектива (например, невыполнение работодателем коллективного трудового договора) или его части (отдельного структурного подразделения).

2.Виды трудовых споров по правоотношениям, из которых они возникают (вытекают из предмета трудового права):
- трудовые споры, возникающие вследствие правонарушения трудовых отношений (по невыплате з/п, о незаконном увольнении и др.);
- трудовые споры, возникающие из правонарушения отношений, непосредственно связанных с трудовыми( из-за нарушения отношений по организации и управлению трудом);

-возникающие из-за нарушения отношений по трудоустройству у данного работодателя (незаконный отказ о приеме на работу);
-возникающие из-за нарушения социально-партнерских отношений;
-возникающие из-за нарушения отношений по участию работников в управлении организацией. -возникающие из-за нарушения отношений по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации у данного работодателя;

-возникающие из-за нарушения отношений по материальной ответственности сторон трудового договора;

-возникающие из-за нарушения отношений по разрешению трудовых споров
3.Виды трудовых споров по характеру спора:
- споры о применении норм трудового законодательства;
- споры об установлении или изменении существующих условий труда.
4.Виды трудовых споров по предмету спора:
- споры о признании права, нарушаемого другой стороной трудового договора;
- споры о присуждении выплат и возмещения вреда.
5.Виды трудовых споров по способу его разрешения:
- исковые споры (разногласия, возникающие в связи с применением нормативных актов, договоров, соглашений о труде. Такие споры, как правило, индивидуальны. Они рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, судами, вышестоящими органами) ;

- споры неискового характера (относят разногласия, возникающие в связи с изменением действующих или установлением новых условий труда. Коллективные трудовые споры всегда имеют неисковой характер и поэтому разрешаются в особой процессуальной форме).

Порядок урегулирования:

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется ТК и иными ФЗ, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством РФ.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или проф. союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

1. работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора; об изменении даты и формулировки причины увольнения; о переводе на другую работу и др;

Споры о восстановлении на работе , незаконно уволенного работника ; о восстановлении на работу, незаконно переведенного на другую работу подлежат немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения решения суда, его обязуют выплатить работнику издержки исполнения решения в размере среднего заработка.

2. работодателя - о возмещении работником вреда, причиненного организации.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Организационное поведение

Наши рекомендации