Экономические издержки и их структура. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

Издержки – затраты фирмы на приобретение экономических ресурсов для производства товаров и услуг.

Выраженные в денежной форме, издержки представляют собой колич. денег, необходимое для побуждения использования какого-то фактора производства в выпуске именно этого товара, а не другого.

Альтернативные издержки - это издержки выпуска благ, определяемые стоимостью наилучшей упущенной возможности применения ресурсов производства, обеспечивающие максимальную прибыль. Альтернативные издержки предприятия называются экономическими издержками. Эти издержки необходимо отличать от бухгалтерских издержек.

Бухгалтерские издержки отличаются от экономических издержек тем, что они не включают стоимость факторов производства, являющихся собственностью владельцев фирм. Бухгалтерские издержки меньше экономических на величину неявного заработка предпринимателя, его жены, неявной земельной ренты и неявного процента на собственный капитал владельца фирмы. Иначе говоря, бухгалтерские издержки равны экономическим минус все неявные издержки. Явные издержки (прямые – связаны с объемом продукции, косвенные – не связаны с объемом продукции)- это альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей собственникам ресурсов производства и полуфабрикатов. Они определяются суммой расходов фирмы на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т. п.).

Неявные (вмененные) издержки – носят внутренний характер , не связаны с выплатами денег со счета фирмы (это альтернативные издержки использования ресурсов, которые принадлежат фирме и принимают форму потерянного дохода от использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы). Они определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данной фирмы. Постоянные издержки (FC) - издержки, величина которых в коротком периоде не изменяется в зависимости от изменения объема производства. Их иногда называют "накладными расходами" или "безвозвратными издержками". Переменные издержки (VC) - издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства. Если продукция не производится, то они равны нулю.

Общие издержки (ТС) - совокупные издержки фирмы, равные сумме ее постоянных и переменных издержек, определяются по формуле: ТС = FC + VC.

Средние (общие) издержки (АТС) - это общие издержки производства на единицу продукции. Они определяются двумя способами:

а) путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции:ATC = TC/Q;

б) путем суммирования средних постоянных издержек и средних переменных издержек:АТС = AFC + AVC

Бывают средние постоянные и средние переменные издержки.

Предельные издержки (МС) - это издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции. Предельные издержки показывают, какова величина затрат, которые фирма понесет при росте производства на последнюю единицу продукции, или тех средств, которые она сэкономит в случае уменьшения производства на данную единицу.

Экономическая и бухгалтерская прибыль

Экономической прибылью назыв. разность между суммарной выручкой (доходом) получаемой фирмой от продажи выпущенных ею товаров и услуг, и суммарными экономическими издержками (явными и неявными) упущенной возможности всех ресурсов, использованных в производстве этого объема товаров и услуг.

Если издержки превышают выручку, то такая «отрицательная прибыль» называется потерями (убытками)

Виды прибыли

Бухгалтерская прибыль – разница между суммарной выручк. фирмы и ее явными издержками (неявные издержки не учитыв.)

Экономическая прибыль - разница между суммарной выручкой фирмы и ее экономическими издержками, которые равны сумме явных и неявных издержек упущенной возможности.

Тактика б. и эк.

Бухгалтера интересуют прежде всего результаты деятельности фирмы за определенный (отчетный) период. Он анализирует прошлое, имеющийся опыт в деятельности фирмы.

Экономиста, наоборот, интересуют перспективы деятельности фирмы, ее будущее.

Именно поэтому он пристально следит за ценой наилучшей альтернативы использования ресурсов, которыми он располагает.

Наши рекомендации