Тема 1.3 Правовое положение участников биржевых торгов

Организаторы торгов на биржевом и внебиржевом рынках. Общие и специальные требования к организаторам торгов на различных сегментах биржевого рынка. Государственное регулирование деятельности организаторов торговли, процедура лицензирования такой деятельности. Правовой статус администратора торгов.

Профессиональные участники и виды профессиональной деятельности в сфере биржевой торговли. Понятие и виды посреднической деятельности в биржевой практике. Договоры, опосредующие оказание дилерских, брокерских иных видов услуг на биржах. Особенности оказания посреднических услуг на биржах. Правовое положение саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка цен­ных бумаг. Особенности правового статуса участников торгов - кредитных организаций, участников торгов – некредитных организаций, маркет-мейкеров, инвесторов и трейдеров. Непрофессиональные участники биржевых торгов.


Тема 1.4 Виды бирж

Порядок и условия создания товарной биржи. Пра­восубъектность товарной биржи. Учредительные и иные документы товарной биржи. Устав товарной биржи. Со­держание устава. Правила биржевой торговли. Иные документы биржевой деятельности.

Государственная регистрация и лицензирование деятельности товарной биржи. Орган, осуществляющий лицензирование. Порядок выдачи и отзыва лицензии. Представительства и филиалы товарной биржи. Структура товарной биржи. Органы управления и их полномочия.

Биржевые союзы, ассоциации и другие объедине­ния. Прекращение деятельности товарной биржи. Реор­ганизация товарной биржи. Основания и порядок лик­видации товарной биржи.

Сфера деятельности товарной биржи. Организация биржевых торгов. Участники торговли на товарной бирже. Правовое положение членов товарной биржи. Права посетителей товарной биржи. Правовое положение биржевых посредников. Ли­цензирование биржевых посредников и биржевых бро­керов. Понятие биржевого товара. Товарная экспертиза и биржевой стандарт. Ценообразование на товарной бирже.

Понятие фондовой биржи. Правовое регулирова­ние деятельности фондовой биржи. Порядок создания и ликвидации фондовой биржи.

Особенности лицензирование деятельности фондовой биржи. Учредительные документы, правила и иные доку­менты фондовой биржи. Устав фондовой биржи. Прави­ла фондовой биржи. Правила внутренних организаци­онных процедур. Правила листинга и делистинга. Пра­вила открытия информации. Кодекс мер дисциплинар­ного воздействия на участников торговли. Положение о дисциплинарной комиссии фондовой биржи. Внутренняя структура и органы управления фон­довой биржи. Особенности порядка создания фондовых отделов на товарных и валютных биржах.

Организация биржевой торговли. Правовое регули­рование механизма допуска ценных бу­маг к торговле на фондовой бирже, а также исключения их из торговой системы. Виды заявок на совершение биржевых сделок

Члены фондовой биржи. Права и обязанности чле­нов фондовой биржи. Участники торговли на фондовой бирже. Особенности лицензирование брокерской и дилерской дея­тельности на фондовой бирже.

Понятие валютной биржи. Особенности порядка создания валютной биржи. Правовое регулирование деятельности валютной биржи.


Тема 1.5 Биржевые сделки в системе российского права

Особенности биржевых сделок как разновидности гражданско-правовых сделок. Понятие и виды биржевых сделок на различных биржах.

Понятие и виды сделок на товарной бирже. Поря­док заключения биржевых сделок. Гарантии в биржевой торговле при совершении форвардных, фьючерсных и опционных сделок.

Особенности и виды сделок на фондовой бирже. Оформление и исполнение биржевых сделок с ценными бумагами и производными от них инструментами.

Валюта как биржевой товар. Организация бирже­вых торгов на валютных биржах. Виды сделок, совершаемых на валютной бирже.

Понятие фьючерса и фьючерсной торговли. Понятие опциона и опционной торговли. История и причины возникновения фьючерсной и опционной торговли. Цели фьючерсной и опционной торговли. Правовые механизмы биржевой фьючерсной торговли. Хеджирование и биржевая спекуляция. Порядок заключения и исполнения сделок купли-продажи фьючерсных контрактов. Особенности заключения и исполнения опционных контрактов. Биржевая открытая и инсайдерская информация. Проблема манипулирования ценами на бирже.


Тема 1.6 Правовое регулирование заключения договоров на бирже

Заключение биржевых сделок. Особенности оферты в биржевом праве. Права и обязанности сторон биржевой сделки. Особенности оформление биржевых сделок. Регистрация сделок в торговой системе. Документы, необходимые для заключения биржевых сделок.

Наши рекомендации