Деньги - объективное Добро или субъективное Зло?

Добро или Зло? Все так относительно в этом мире! Борьба противоположностей особенно ярко выражена во всем, что касается денег. За годы Советской власти нас приучили обходиться минимальным количеством денег, которое вступало при этом в вопиющее рассогласование с вложенным трудом. В результате в Сознании людей закрепилось стойкое убеждение: “Деньги – зло, главное – жить честно”. С развитием рыночных отношений (а в них деньги являются основным товаром, без которого не возможно экономическое развитие общества) возникла необходимость воспроизводства денег, а вместе с этим необходимость коренного изменения отношения к ним.

К сожалению, основная масса наших людей, включая банковских работников, финансовых служащих, экономистов, бухгалтеров, непосредственно связанных с деньгами, не имеют ни малейшего представления об объективных законах существования денег и их воспроизводства. Сколько же усилий пришлось приложить нашим идеологам, чтобы подтасовать функции денег под советскую идеологию и плановую экономику? Но спорить с жизнью бесполезно. Ее объективность всегда берет верх над субъективным желанием кучки людей, вознамерившихся повести общество в мир духовной лени и атрофии мышления. Жизнь заставила общество повернуть свой взор к необходимости развития рыночных отношений, к необходимости изменения отношения Сознания к материальному эквиваленту экономики в виде денег. Именно отсутствие денег – основной показатель дисгармонии с жизнью.

Люди с эгоистическим уклоном, не желающие изменяться в соответствии с новыми условиями жизни и требующие, пусть даже на подсознательном уровне, чтобы жизнь подстроилась под их взгляды и убеждения, продолжают заявлять, что деньги – Зло. Им старательно подпевают те, у кого прорезался контакт с Ноосферой. Они вдохновенно убеждают доверчивых сограждан в том, что деньги Богу не нужны, и когда на Земле восторжествует Царствие Небесное (наступит Эпоха Четвертого Измерения), они как Зло будут изъяты. Кому служат подобные прорицатели, стремящиеся успокоить людей и склонить к бездействию, можно не гадать.

Опомнитесь, люди! Жизнь – это динамика, существующая в виде объективной реальности. Деньги тоже являются объективной реальностью и не подчиняются субъективным желаниям тех, кто не умеет и не желает гармонизировать себя с объективно существующими процессами. Не случайно, что всякое мало-мальски заметное событие космического характера объявляется этими оракулами Концом Света, подразумевая под ним свой переход (естественно, уже избранных Богом) в вожделенное Четвертое Измерение. Только до Него – топать и топать. Для того чтобы этот Путь пройти, нужны время, силы и деньги!

Так что же такое деньги? Добро или Зло? И то, и другое! Все опять зависит от ориентации Сознания человека и от его Выбора. “Деньги – Зло”, – скажет человек с субъективным восприятием жизни. Помните? Такие люди эгоистично ориентированы изначально, даже помимо своей воли. Хотят они того или нет, но все их помыслы и действия направлены на то, чтобы переделать, а фактически подмять под свои интересы всех и вся, в том числе саму жизнь. Интересы окружающих людей, особенно близких, все процессы жизни, а если эти люди верят в Бога, то и Его внимание, должны быть направлены на создание всевозможных благ для эгоистичной личности. Если даже такому человеку посчастливится иметь деньги, то удержать их он сможет неимоверными усилиями, ибо не знает и не желает знать законов их существования. Способы зарабатывания денег в этом случае следующие: с помощью обмана, рэкета, насилия, афер. Честным трудом или трудом на госпредприятии денег не приобретешь. Почему? Все ответы можно найти в способе мышления. Человек с субъективным восприятием жизни при решении своих проблем взаимодействует с Ноосферой, которая все благое превращает во зло, поэтому и деньги в этой области становятся “деревянными”, также превращаясь во зло, а значит, добываются они тяжким трудом или нечестным способом и в том количестве, которое определит Ноосфера.

Нас часто спрашивают: “Почему я такой хороший и честный сижу без денег, а вот тот-то, негодяй и жулик, имеет их много? Куда Бог смотрит и почему таких терпит?” Да, куда смотрит Бог? Этот вопрос мы уже обсудили, когда рассматривали понятия Добра и Зла. А на вопрос, почему “хороший человек” не имеет денег, мы только что ответили. Ему надо изменить ориентацию своего Сознания, познать зло как объективный, а значит, неизбежный фактор, эволюционировать, чтобы только тогда получить добро в виде денег. Это и хорошо, что “хорошие люди” не имеют денег, значит их Душа не совсем пропащая. Жизнь и их Высшее “Я”, в том числе и Бог, надеются еще вразумить их и направить в Эволюцию. Заставить их идти туда при деньгах – немыслимое дело. В народе по этому поводу есть мнение, что дохлую собаку не пинают.

Другие, богатые, получившие блага от Ноосферы, такой счастливой возможности не имеют, их назначение – быть орудием Кармы. Они являются нашими учителями. Показывают, как нельзя зарабатывать деньги. Значит, надо искать иной путь их приобретения. Где искать? Каким способом можно еще заработать деньги? Этот способ и путь указывает Бог. Чтобы это узнать, надо иметь ориентацию Сознания на объективные законы и познав их, применить в своей деятельности.

Что это за объективные законы денег? Большинство людей воспринимают деньги как эквивалент платы за труд, на которые можно купить нужный для жизни товар, ошибочно полагая, что богатство – это когда имеешь много денег, на которые можно много чего купить. Все это обман и иллюзии. Объективная реальность денег такова, что они сами являются товаром. В подтверждение этому следует напомнить, что в реальной жизни так оно и есть. Часто бывает, что приобретая тот или иной товар, взамен денег рассчитываются нужным оптовому продавцу товаром. Называется эта операция “бартер”.

Деньги возникли и существуют как продукт товарооборота. Любой товар производится производителем. Значит, деньги как вид товара тоже должны производиться и производятся производителем. Все знают, что деньги производятся Монетным Двором и Гознаком, а весь процесс контролируется государством. Но это статика денежного оборота, потому что деньги – на 95-98% идея, энергия, а не бумажный эквивалент.

Деньги как объективная реальность существуют в динамике, которая присуща только рыночным экономическим отношениям. В их рамках все члены общества являются и продавцами, и производителями, и потребителями. Эти отношения позволяют каждому, кто познал законы денег, производить их. Процесс производства денег каждым членом общества называют самовоспроизводством. Именно самовоспроизводство денег, а не идеология централизованного перераспределения, обеспечивает их динамику и дает возможность каждому иметь по потребностям.

Какие перспективы дает самовоспроизводство денег? Этот процесс объективный, значит, его можно автоматизировать, то есть сделать его постоянным, сократив свое участие в нем до минимума. Это означает наличие свободного времени, свободных денег, которые можно потратить на свои прихоти. При этом человек приобретает финансовую независимость от всех и вся, в том числе от государства.

Все мы ждем, когда государство повернется к народу и начнет решать его проблемы. Осуществление подобных чаяний возможно только при умении человека самому включать процесс воспроизводства денег. Зачем думать государству о народе, если он и так, можно сказать, по собственной инициативе, явочным порядком, априори находится во власти государства. Другое дело, когда народ свободный, независимый. В этом случае, чтобы государству сохранить свое влияние на электорат, надо с ним считаться, представлять его интересы и решать проблемы народа.

Таким образом, люди с рабской психологией, желающие проехаться “на халяву” на горбу у государства, не нужны и ему. Ждать им благоденствия от него до скончания века. Государство как объективная реальность взаимодействует только с активными людьми, имеющими объективно настроенное Сознание, с теми, кто знает, как обеспечить себя финансово. Свободные и богатые, а не просто хорошие, добрые люди (пребывающие в добровольном, пожизненном рабстве), составляют основу любого государства и его рыночных отношений.

Существует три способа участия денег в товарообороте. Первый до сих пор сохранил свой приоритет на постсоветском пространстве. Это классический бизнес или торговля: купил – продал. В этом бизнесе стараются нагреть руки разного рода перекупщики, посредники. Их наличие было выгодно при статичной, плановой экономике. При рыночной экономике именно они являются барьером в товарообороте и тормозом, препятствующим экономическому развитию страны. Львиная доля прибыли от товарооборота оседает в их карманах, от чего страдают и производитель, и потребитель.

Производитель не может быстро продать свой товар, чтобы получив прибыль, направить ее на развитие производства. Потребитель не может вовремя приобрести необходимый ему товар, а если и приобретает, то с огромной переплатой. Экономическим распределением товара управляют посредники. Старшее поколение помнит те времена, когда в нашей стране можно было купить товар только “по блату” или “из-под полы”, переплатив за него значительную сумму. Да и в настоящее время в постсоветском пространстве погоду в бизнесе делают перекупщики. Производителей товаров мало, основная их масса завозится из-за рубежа. А это уже, как вы понимаете, угроза потери государством экономической независимости!

Перекупщики правят экономикой и политикой. Они наносят государству огромный экономический ущерб, поэтому страны, живущие по правилам рыночной экономики, стали искать способ устранения посредников в товарообороте. В результате появился сетевой бизнес. Он намного прогрессивнее классического. Чем? Дело в том, что в этом виде бизнеса тоже есть посредники, ими является сеть дистрибьюторов, но их финансовое вознаграждение контролируется либо самим производителем, либо компанией, которая взяла на себя обязательства реализации товара производителя. В настоящее время во многих сетевых компаниях сам производитель старается реализовывать свой товар, что выгодно и производителю, и потребителю.

Многие фирмы с мировым именем реализуют свой товар с помощью сетевого бизнеса. Скорость товарооборота в этом случае значительно возрастает, растет и прибыль производителя, что позволяет ему направить усилия на улучшение качества товара. По классическому способу в большинстве стран реализуется только некачественная продукция.

Как бы ни был хорош сетевой бизнес, он имеет один существенный недостаток – ненадежность структуры дистрибьюторов, которая имеет тенденцию “рассыпаться”, что снижает товарооборот. Причина такой тенденции в отсутствии поддержки Лидеров-скороспелок со стороны их родов и Эволюции.

Опять ученым и экономистам пришлось углублять познания законов оборота денег. Они пришли к выводу, что система Производитель – Потребитель будет стабильной и надежной, если объединить всех потребителей в Общество Потребителей, а производителей – в Общество Производителей и оба Общества объединить в единую Инфраструктуру. В этом случае потребитель всегда имеет качественный товар, приобретенный по себестоимости, оплатив лишь дорожные расходы, а производитель всегда имеет потребителя, готового приобрести его товар.

Экономический эффект такого нововведения превзошел все ожидания. В настоящее время на новейший способ товарооборота переходят многие страны Запада, что благоприятствует росту благосостояния населения этих стран и их экономическому процветанию. Вот почему надежды наших идеологов на то, что загнивающий капитализм потерпит крах, останутся надеждами и пустыми мечтами. В то время как прогрессивный коммунизм канул в Лету!

Рыночные отношения – самый надежный и единственный способ экономического роста страны. Они помогают искать более совершенные способы распределения товара и воспроизводства денег.

Что нужно, чтобы познать законы воспроизводства денег? Все то же самое, о чем мы постоянно говорим. Надо стать Личностью, познать объективные законы, чтобы пользоваться ими на практике, в повседневной деятельности, не боясь перемен. Тот факт, что для многих из наших современников такой путь решения проблемы – единственный, подтверждают книги Джорджа С.Клейсона “Самый богатый человек в Вавилоне”, Роберта Кийосаки “Богатый папа, бедный папа” и Ога Мандино “Величайший торговец в мире”.

В ответ на возражения поборников рафинированной духовности, что, дескать, не следует смешивать грешное с праведным, ответим, не вдаваясь в теоретические лабиринты: духовность, не подтвержденная гармонией с внешним миром, когда нечего обуть самому и дети голодные, представляет собой весьма жалкое, а подчас отталкивающее зрелище. Это уже скорее фанатизм пополам с душевной ленью, а разговоры о духовности – камуфляж и самооправдание!

Причина безденежья - страхи!

Основная причина неудач в делах связана со страхами и сомнениями, терзающими нас. Но любой бизнес – это частное предпринимательство, он связан с неизбежным риском (как, впрочем, и сама жизнь). Вкладывая деньги в какое-либо дело, вы рискуете. Даже если вы “раскрутили” дело, риск не оставил вас. Могут подвести партнеры, есть постоянная необходимость расширять круг потребителей, иначе ваши товары или услуги могут стать невостребованными, надо постоянно изучать и учитывать конкуренцию, конъюнктуру, рынок и т.д. А это все требует вложения немалых денег. Казалось бы, это – непроизводительные расходы, но стоит прекратить их делать, как ваш бизнес заглохнет. Тогда все ваши расходы, отнесенные в разряд производственных, в мгновение ока превратятся в пепел.

В итоге человек трудится ради денег, но обладание ими не приносит счастья. И не мудрено: он от такого “богатства” весь в делах-заботах. Со временем силы иссякают, теряется сноровка, реакция к восприятию изменений на рынке, подрастают помощники, которые лучше папы “знают”, как правильно распорядиться его деньгами. Человек разоряется.

Чтобы этого не случилось, надо заранее позаботиться о сохранении и преумножении своих денег. На сегодняшний день можно смело утверждать, что сделать это возможно, с абсолютной гарантией и защитой! Этим занимается совершенно новое направление крупного бизнеса. Однако на пути к новому всегда стоят препятствия. Главным из них является наше Сознание, которому тяжело отказаться от привычного. Сознание пытается построить фундамент, опору в новом деле, но его нет, его только еще предстоит строить. Поскольку ваше Сознание – это ваша эксклюзивная собственность, то и строить в нем что-либо можно только собственным трудом. Труд будет заключаться в доведении нового для вас дела до получения прибыли, которая бы на первых порах перекрыла сумму вступительного взноса. Только тогда вы приобретете уверенность и получите прочный фундамент, на который сможет опереться ваше Сознание.

Ваша готовность идти в новом деле на риск – это начало успеха. Неудачи, которые могут постигнуть нас в новом предприятии, связаны только с незнанием, устранив которое, мы получим успех. То есть неудачи – это наша учеба. Залогом достижения успеха является наша цель и несгибаемая воля, с помощью которой можно добиться успеха. Если благодаря воле и настойчивости выстоим в борьбе с неудачами, мы достигнем своей цели, реализуем задуманное. Если сдадимся, наша цель так и останется нереализованной мечтой. Не секрет, что на обочинах бизнеса осталось множество тех, кому не хватило знания, терпения, мужества и воли для достижения своей цели. Активный, деятельный человек всегда готов к разумному риску и умеет стойко преодолевать неудачи, способен снова и снова подниматься с колен. Именно так он становится Лидером своего рода и добивается успеха. Воля и неотступное движение к цели поддерживаются его интуицией (подсказками Сверху, со стороны Высшего “Я”), что всегда приводит к успеху. Все успешные люди умеют рисковать и наделены интуицией. Отсюда можно сделать вывод, что слушать всегда следует свой внутренний голос, а не советы “знающих” людей, которые толпами слоняются вокруг нас.

Если же человек пасует, легко отказываясь от намеченной цели, хнычет и капризничает при первой неудаче, его интуиция молчит. Его Высшее “Я” в растерянности, оно не знает, куда человека вести, поскольку тот не знает сам, чего он хочет и куда ему податься. Безмолвствует и его род. Помочь такому неприкаянному не сможет никто и ничто!

Здесь следует внимательно проанализировать причину успеха “акул крупного капитала”. Ведь не секрет, что именно эти “финансовые гномы” являются теми людьми, которые делают погоду не только в финансовой сфере. При помощи сделанных в нужное время и в нужном месте “правильных” инвестиций и вливаний, вершится правосудие, принимаются нужные законы, к власти приходят новые правительства и нужные люди.

Да, скажете вы, с такими деньгами и дурак скомандует. Однако не торопитесь с выводами. После развала СССР деньги и материальные ценности, заработанные трудом нескольких поколений граждан огромного государства, оказались в руках кучки “новых русских”. И что, сумели они, обладая реальными рычагами власти, сделать страну процветающей? Не хватило ума! Значит, деньги только инструмент, которым надо еще научиться пользоваться. Причем не следует мазать всех подряд грязью и навешивать ярлыки жуликов и прохвостов. Среди людей, пришедших к власти на постсоветском пространстве, много честных, порядочных, нравственных. Только не срабатывают и эти качества!

Секрет власти денег над человеком заключается в том, что они циркулируют в реальном настоящем – здесь и сейчас. Именно это их качество позволяет людям становиться не просто обладателями огромных состояний, но управлять всем миром. Таким образом, реальную власть дают не сами деньги, а умение не выпадать из настоящего, которому они учат. Каким образом? Очень просто. Деньги не лежат кучками и не ходят строем. Они циркулируют в финансовой системе Человечества, которую с полным на то основанием можно назвать кровеносной. И все эти вены, артерии, капилляры должны находиться под неусыпным и бдительным контролем. Конечно, этим занимаются огромные штаты сотрудников и помощников, но руку на пульсе своих финансов должен постоянно держать их владелец.

Здесь необходимо уточнить, что его задачей является не охрана капиталов от расхитителей и злоумышленников. Постоянная головная боль этой категории людей – как не допустить застоев и тромбов в финансовой системе. Поэтому “финансовые гномы” не занимаются глупостями вроде покупки островов, яхт и замков. Деньги для них потеряли притягательность наркотика, перестали быть средством самовыражения. Они заставили людей будить свое Сознание, включать неокортекс и открывать свой интуитивный канал, с одной только целью – чтобы контролировать “текущий момент”. Стоит зевнуть, как он утечет вместе с твоими деньгами. Но этот процесс происходит неосознанно, спонтанно, обычно с перекосом в сторону материальной составляющей, значит, полной гармонизации Личности не происходит.

Наши рекомендации