Главная ошибка финансирования

Не забывайте, что вы – не банк. Потому что первая ошибка многих: давайте разобьем $50 000! Будете платить по $1000 в месяц.

Что происходит у человека в голове? То же самое, как если бы вы кому-то продали в рассрочку подержанную машину.

Если машина не заводится, человек не станет платить. Он придет к вам и скажет: у меня не получается.

Даже если проблема его собственная – он не рекламируется, ничего не делает, на звонки периодически не отвечает, – все равно, если вы разбиваете на платежки, это становится вашей проблемой.

Вы сами согласились на такой вариант.

Даже если все будет работать, вам заплатят в последнюю очередь.

Сначала найдутся деньги на квартиру, машину, рестораны, книги, поездки, а потом, если что-то останется, заплатят вам.

Если бы продолжительность жизни определялась тем, когда вам отдадут все долги, можно было бы смело рассчитывать на вечную жизнь.

В этом плане инфобизнес хорошо вписывается: если у человека нет денег, он может купить меньше, заработать больше и потом купить больше.

На каких клиентов рассчитывать в первую очередь

Если кто-нибудь читал E-Myth Майкла Гербера, то там есть описание психологии новичков в бизнесе.

Те, кто хочет открыть бизнес, пойдут и откроют.

Те, у кого нет денег, но они хотят открыть, тоже пойдут и откроют: снимут офис, начнут в Интернете что-то делать, рекламу давать – неважно.

Их сразу не зацепить. Вторых, скорее всего, тоже.

То есть в первую очередь надо рассчитывать на тех, кто привык жить по уставу . Им дали систему – и думать не надо. Это те, кто хочет найти себе работу.

Есть психологическая проблема: чтобы массовые продажи были эффективны, вы должны рекламировать то, что ваши клиенты хотят купить, а давать им то, что им на самом деле нужно. В нагрузку. Прицепом.

Например, если ваши клиенты хотят купить что-то вкусное, найдите способ сделать его еще и полезным. Вы много выиграете от такого подхода.

Допустим, вы решили продать три точки в Москве. Если продадите не франшизу, а лицензию, у вас не будет контроля над покупателем: у него отдельная юридическая единица, и если он подписал контракт, но не выполняет его, ничего сделать нельзя – только судиться, но это, скорее всего, бессмысленно.

Можно продать человеку возможность быть одному в регионе с полным контролем над территорией. При этом очень важно, как это записано в контракте. Если: «Я возьму одного человека из этого региона» – тогда да, ты будешь один в Москве, но это не мешает остальным из близлежащих городов рекламироваться в твоем регионе.

На общем сайте будет написано: Москва – адрес, телефон и т. д.

То есть вы продали участие в своей системе одному человеку из одного региона. Но это не гарантирует, что он будет именно один.

Это как раз тот случай, когда продается одно – эксклюзивность, а когда покупают, оказывается немного другое .

Продажи тренингов и семинаров

Еще пример – продажа семинаров. Ставите цену. Первая продажа – самая дешевая, и вы говорите откровенно: цена будет регулярно подниматься.

Те, кто вас знает, тут же покупают билет на семинар, так как понимают, что проще (и намного дешевле) вписаться сразу.

А люди, которые «сидят на заборе», думают: «О, интересно! Я что-то пропускаю. Может, надо вписываться? Я подумаю…» Первое поднятие!

Потом второе: «О, я сильно пропускаю, надо покупать!»

В последний день обычно много продаж, хотя цена самая высокая .

У человека в голове формируется цепочка: «Интересно – покупают – может, стоит пойти? Я подумаю». Затем: «Думаю, все-таки стоит пойти – надо собрать деньги». И наконец: «Однозначно пойду!» Здесь он покупает.

Почему курьерская служба DHL может брать за посылку $100, когда отправить почтой стоит немногим более $1? Плечо может быть очень большое.

Просто человеку нужно отправить завтра, и все – это единственный вариант.

В нише цветов пик продаж идет в последний или предпоследний день перед мероприятиями: «В 3 часа – свадьба! Ой, надо букеты заказывать. Берем в три раза дороже».

Такие люди тоже есть. И они готовы платить совершенно другие деньги. Для них это нормально. Более того, закономерно.

То же самое, когда продаешь регионы: первые продажи – самые сложные.

Social proof

Когда я рассказывал о категориях дистрибуции, говорил, что продать в конце – самое простое. А перепрыгнуть и продать в начале – самое сложное.

Причем методы, которыми продаешь в конце, – не те, которыми продаешь в начале. То же самое, когда продаешь лицензии и франшизы: методы, которыми начинаешь – не те, которыми продолжишь.

Начинается все одинаково: приходят те, кому интересна тема и кто доверяет вам. Чем дальше, тем больше вы наращиваете мощь, начинаете чувствовать силу и ставить другие условия, рамки и т. д.

Люди отлично покупают, когда видят, что другие тоже это покупают.

Когда народ бежит, кто-то видит толпу и у него в голове щелкает: «Что-то я опаздываю…»

Эта модель продаж очень хорошо работает.

Сколько денег хочется?

Есть еще один момент: танцуем от денег .

Решите для себя, сколько денег хочется? Каждому покупателю нужно понять, сколько в месяц он будет платить. Например, вы думаете: «Я хочу миллион долларов в месяц или миллион долларов в год». От этого и танцуйте.

Есть какие-то цифры, точка отсчета: «Ладно, разобью Москву на 100 или на 20 квадратов». И не просто так, не с потолка, а исходя из желаемой суммы.

Чем хороша продажа лицензий

Лицензию можно продать за большие деньги, но на самом деле бизнес не в деньгах, которые получаешь сразу и тратишь на привлечение следующего клиента. Здесь почти ничего не вытащить. Ваши деньги – это то, что покупатель будет платить из месяца в месяц.

Он не смотрит на то, что должен платить $1000 или $5000 в месяц. Он заплатил $50 000, но в океан-то идут эти самые $1000 или $5000.

Из этого и исходите. Понимая, что нужно продать 100 кусочков. Когда отрекламируете и продадите первые 50, дальше все пойдет по накатанной. Начинается та самая толпа.

Многие думают: «Ну, Подольску не продать…» Почему? На проживание в этом городе нужно меньше денег. Если говорить про готовую систему работающего бизнеса, покупатель часто думает так: «Если я потрачу $10 000 (например) и мне эта система будет приносить $5000 в месяц, в моем Подольске достаточно $3000 или даже $2000». Он сразу купит.

Поймите: стоимость жизни в небольших городах ниже плюс в крупных городах есть уйма опций, отсутствующих в провинции. У потенциального клиента в регионе зачастую нет возможности купить «Елки-Палки» или «Планету суши». Поэтому ваше предложение может быть для него очень привлекательным.

Как происходит с франшизами? Их покупают одну за другой. А дальше все идет по принципу: купил – поставил – запустил – отработал. Следующая!

И все равно, какие франшизы. Когда понимаешь основной принцип бизнеса, неважно, что покупать.

Можно продавать булочки, книги или воздух – все равно!

Наши рекомендации