Ультра-легкая SRT (Ultra-light Technique)

Впервые я столкнулся с этой техникой в 1986 году в Снежной.

В Логове над солнечной поляной Сувенир под более чем скептическими взглядами советских спелеологов болгарская пятерка паковала 7-миллиметровые синие "шнурки" на донную часть пещеры после зала Победы. Получился один - один! - транспортник. Кто знаком с пещерой Снежная, оценит это явление.

Только начинающий свой путь в SRT, я тоже с некоторым страхом смотрел на приготовления болгарских коллег, и не удержался от вопросов.

- Мы пойдем только один раз вниз и один раз вверх, - улыбнулся Камен Бонев.

Принципиально Ultra-light Technique ничем не отличается от традиционной европейской АСТ. Основы навески и ее защиты остаются прежними с одним лишь обязательным условием - все должно быть выполнено предельно тщательно!

Как справедливо заметил Алан Уэрайлда в своей книге "Vertical":

"Ультра-легкая техника является не столько техникой, сколько философией снижения веса снаряжения при тщательной и скомпенсированной навеске. Веревка составляет большую часть нашего груза, поэтому используют самую легкую, какую только возможно, 8 мм, 7 мм и, надеюсь, не в столь отдаленном будущем более тонкие веревки из "супер-волокна"...

Вторая возможность снизить вес - предельно облегчить навесочное снаряжение. В том числе максимально широко применять бескарабинную навеску, а если это не представляется возможным, то использовать 7-ми и 6-ти миллиметровые майлон рапиды, сегодня уже доступные и из алюминиевых сплавов.

Да, в основе ULT лежит использование статических спелео-веревок диаметром 8 и даже 7 миллиметров, и обращение с ними требует высокого мастерства и осторожности. Поэтому исполнители ULT должны обладать прекрасным знанием базовой навески SRT и способностью искусно передвигаться по тонким, значительно более уязвимым и хуже управляемым на спуске веревкам. Навеска тонких веревок не может допустить тех довольно частых огрехов, свойственных традиционной технике с ее достаточно стойкими веревками - никаких касаний стен, трение о которые способно очень быстро расправиться с тоненьким противником, особенно при обычно нестрашных падениях в случае разрушения промежуточных закреплений.

То есть ULT требует к себе гораздо более тщательного и безошибочного подхода и несколько больших затрат времени на организацию закреплений, а также использования всего арсенала средств для антифрикционной и динамической защиты навески.

И все равно эта техника остается объективно опаснее традиционной, несмотря на все наши усилия.

Это надо четко понимать, так как в настоящее время наблюдается повсеместное увлечение ULT в силу ее несомненной внешней привлекательности - тащить-то меньше! - а также под впечатлением от данных о прочности в паспортах новых веревок. Прочность веревок действительно несколько возросла благодаря успехам в технологии производства. Однако вместе с тем их износостойкость очень часто оставляет желать лучшего. А реальная квалификация исполнителей иногда вызывает серьезные вопросы.

Особо хочу подчеркнуть опасность фактор LC - потери контроля над спуском по тонким веревкам на таких традиционных, но неудачных ФСУ как "Сингл" и тот же "Стоп". Они "несут" и на веревках нормальной толщины, поэтому тем, кто все же предпочитает эти спускеры, рекомендуют заранее предусмотреть дополнительные способы торможения на карабине, например, используя тормозящие узлы (см. Рис.52-3).

Во что после этого превращается рапель, можно догадаться, но это лучше, чем просто упасть из-за потери контроля. Гусары ведь самостраховкой на спуске не пользуются...

Вопрос самостраховки при спуске по тонким веревкам тоже более чем серьезен и требует дополнительных мер безопасности в части как немедленного срабатывания зажима, так и удержания усилия рывка в четко заданных пределах, что, строго говоря, возможно только с использованием амортизаторов.

Итог: Ультра-легкая техника получает все большее распространение на фоне устойчиво невысокой технической квалификации большинства кейверов, что объективно более опасно.

Наши рекомендации