Организация наличного денежного обращения в РФ. Учет наличных денежных средств на предприятии.

Официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.

Денежное обращение- это непрерывное движение денег во внутреннем обороте страны. Регулируется ГК РФ часть2, ФЗ «О ЦБ», ФЗ- «О банках и банковской деятельности, Положение ЦБ от 12.10.2011г. , Положение №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ».

Банкноты и монеты ЦБ РФ:
1) являются безусловными обязательствами ЦБ РФ и обеспечиваются всеми его активами;
2) выступают единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону;
3) обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ;
4) не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монеты ЦБ РФ нового образца. Не допускаются какие- либо ограничения в отношении сумм или субъектов обмена. При обмене банкнот и монеты ЦБ РФ старого образца на банкноты и монеты ЦБ РФ нового образца срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее 1 года, но не должен превышать 5 лет.
ЦБ РФ без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с установленными им правилами.
Эмиссия наличных денег (банкнот и монет)-печать и изготовление ЦБ банкнот и монет, она увеличивает денежную массу в обращении. Организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно ЦБ РФ. Это обеспечивается тем, что только ЦБ РФ принимает решения:
1) о выпуске банкнот и монет ЦБ РФ нового образца;
2) об изъятии из обращения банкнот и монет ЦБ РФ старого образца;
3) утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.
В целях организации на территории РФ наличного денежного обращения ЦБ РФ выполняет следующие функции:
1) прогнозирование и организацию производства, перевозку и хранение банкнот и монет ЦБ РФ, создание их резервных фондов (изготовленные, но не выпущенные в обращение запасы);
2) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;
3) установление признаков платежеспособности банкнот и монет ЦБ РФ, порядка их уничтожения, а также замены поврежденных банкнот и монет ЦБ РФ;
4) определение порядка ведения кассовых операций.

ЦБ устанавливает лимит наличных расчетов м/у юридическими лицами-100 т.руб по одной сделке

Все поступления и выплаты наличных средств должны быть отражены в кассовой книге уставного образца, её ведение обязательно для каждой организации. Все записи в кассовую книгу делаются на основании первичных документов: приходный и расходный кассовый ордер. Оприходование наличных средств в кассу оформляется приходным кассовым ордером унифицированная форма КО-1, списание наличных денег из кассы — расходным кассовым ордером форма КО-2.

Анализ 50 счета показывает, что счет 50 — активный, предназначен для отражения активов (наличных денег), его сальдо всегда дебетовое. Увеличение актива отражается по дебету, уменьшение — по кредиту.

Операции с наличными денежными средствами обязательно предусматривают применение ККМ, за исключением некоторых видов деятельности, по которым можно использовать бланки строгой отчетности.

Для каждой организации устанавливается лимит остатка кассы, то есть та сумма наличных денежных средств, которая может оставаться в кассе на конец дня, сумма сверх лимита сдается в обязательном порядке в банк в конце каждого рабочего дня. При передачи наличности в банк оформляется препроводительная ведомость к сумке. Сверхлимитную сумму наличных можно оставлять только для выплаты заработной платы и пособий, но не более трех рабочих дней, включая день выдачи денег банком.

В кассе могут храниться не только наличные деньги, но и денежные документы (оплаченные билеты, путевки).

Ведение кассовых операций регулируется определенными нормативными документами, которые необходимо изучить для грамотного учета наличных денежных средств и правильного ведения кассы.

Нормативные документы кассовых операций:

1. Положение «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», утверждено Банком России 12.10.2011 №373П — это основной документ, регламентирующий кассовые операции.

2. Положение по применению ККМ №745 1993г (ред. 08.08.2003г.)

3. Указание банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами между юридическими лицами». На настоящий момент предельная величина наличных расчетов между юридическими лицами ограничено величиной 100 тыс. руб.

Наиболее распространенные проводки:

Д50 К51- снятие денег с расчетного счета

Д50 К62 – получение оплаты от покупателя наличными в кассу

Д50 К75 – внесение взноса в уставный капитал учредителями наличными средствами

Д60 К50 – оплат поставщику наличными деньгами

Д70 К50 – выплата з/пл работникам

46 Безналичные расчеты. Принципы организации, основные формы. Учет безналичных денежных средств на предприятии.

Безналичные расчеты представляют собой денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

В рыночной экономике большая часть денежных расчетов осуществляется в безналичной форме. Это позволяет достигнуть значительной экономии на издержках обращения.

Наши рекомендации