Договор воздушной перевозки пассажиров: права, обязанности и ответственность сторон по договору.

По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа и провоз этого багажа.

1.1. Пассажир вправе заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие возврата уплаченной по договору воздушной перевозки провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира. Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира. Порядок информирования пассажиров об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредставления информации об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

2. По договору воздушной перевозки груза или по договору воздушной перевозки почты перевозчик обязуется доставить вверенные ему грузоотправителем груз или почту в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза или почты лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза или почты.

Отличие чартерного рейса от регулярного. Преимущества использования чартерной перевозки в туризме.

Чартерный рейс — это рейс, который фрахтует не авиакомпания, а туристическое агентство. Данные рейсы летают не регулярно, а в течение определенного периода, сезона, чаще всего с мая по сентябрь для летних туристических направлений и с декабря по март для зимних.

Выясним отличия чартерных рейсов от регулярных полетов.

Во – первых, заказчиком, или как пишется в договоре, консолидатором чартерного рейса является туристическая компания. Чаще всего это один из крупнейших туроператоров страны.

Во-вторых, согласно условиям договора, туроператор фрахтует целиком весь самолет и распоряжается его маршрутом. Обычно, в зависимости от сезона выбираются самые посещаемые страны.

В-третьих, билет на чартерный рейс всегда дешевле билета, приобретаемого на регулярный рейс (разница может быть в два-три раза). Еще важным пунктом является то, что на некоторые курорты регулярные рейсы вообще не летают, или их число на столько минимально, что воспользоваться этим предложением становится невозможно, из-за повышенного спроса.

В-четвертых, авиабилеты на чартерные рейсы чаще всего комплектуются вместе с туром на отдых. Таким образом, выбирая какое-то направление для отдыха с компанией или семьей, Вы автоматически получаете билеты на чартерные рейсы. Хотя бывают нередкие случаи, что эти билеты можно приобрести без туристической путевки.

В-пятых, очень важная особенность – авиабилеты на чартерные рейсы не подлежат возврату, и если Вы планируете аннулировать тур, отказавшись от поездки по любой причине, деньги за такие билеты не возвращаются.

Итак, если Вы планируете популярный отдых на любом курорте, в любой точке света, Вы можете с легкостью воспользоваться билетами на чартерные рейсы (если такие существуют в том направлении, которое Вы выбрали). Если внимательно изучите особенности таких билетов, то Вы поймете, что недостаток только один – невозможность их аннулировать, а остальные особенности такого билета – это его достоинства, которые становятся очень привлекательными для туриста.

Риски туроператора при фрахте воздушного судна. Добровольный и вынужденный отказ от воздушной перевозки. Возврат стоимости авиаперевозки при отказе.

?

Наши рекомендации