Объем заключения должен составлять 2 – 4 страницы.

Стиль и язык изложения представленного материала должны быть четкими, лаконичными и грамотными. Достоинством любой курсовой работы является простота и доступность изложения содержания исследуемой темы.

Сноскив курсовой работе, являясь обязательным элементом, сообщают точные сведения об использованных автором научных литературных источниках. При этом сносками сопровождаются не только цитаты и законодательные положения, но и цифровой материал, заимствованный из статистических сборников. Использование сносок свидетельствует о большой работе по углубленному изучению вопроса, а также о научной добросовестности студента.

Сноски проставляются последовательно, так как они приводятся в тексте работы. При этом сноски могут быть сквозные, либо нумерующиеся в пределах каждой страницы.

В том случае, если на одной странице размещено несколько ссылок на один и тот же источник, то во второй и последующих ссылках достаточно указать там же, например:

Пример оформления постраничной сноски из книги:

¹ Уткин, Э.А. Банковский маркетинг / Э.А. Уткин - М.: ЭКМОС, 2012.- С. 62.

² Там же. – С. 93.

Пример оформления постраничной сноски из книги:

1 Колесников, В.И. Банковское дело /Под ред. проф. В.И. Колесникова - М., 2014. – С. 340.

Пример оформления постраничной сноски из нормативных документов:

1 Положение «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26 марта 2004 г., № 254-П.

Пример оформления постраничной сноски из журнальной статьи:

Проценты, выплачиваемые по потребительскому кредиту, обычно очень высоки и могут достигать 60%. Например, в США они составляют 18 % в год, во Франции - 30 % годовых.1

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

1 Дертинг, Ш. Потребительские кредиты.[текст] / Ш. Дертинг // Эксперт.-2014.-№3.-С.46.

Используемые в тексте цитаты рекомендуется тщательно сверить и снабдить ссылками на источники, которые приводятся в сноске на той странице, на которой они приведены.

Если в сноске приводится не дословное цитирование, а лишь изложение основной мысли автора приводимого произведения, то сноска может выглядеть следующим образом:

Объем заключения должен составлять 2 – 4 страницы. - student2.ru

Часто текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, в этом случае в сноске следует указать:

¹ Цит. по кн. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки - М., 2010.- С. 210.

Затекстовые ссылки располагаются за основным текстом соответствующего раздела работы, либо в самом ее конце (данный прием используется, если автору приходится оперировать большим числом источников), при этом перечень затекстовых ссылок внешне и по существу приближается к библиографическому списку.

Сноски используются для пояснений отдельных высказываний и носят необязательный, уточняющий характер. Допускаются сноски в конце страницы или в конце смысловой единицы работы (глава, параграф и т.п.).

Ссылки на литературные источники и цифры (данные) в тексте работы. Описание ссылки должны быть приведено в форме, принятой в научных журналах и в правилах ВАК для оформления диссертаций.

В случае использования в курсовой работе статистических данных, цитат, положений и идей других авторов, необходимо делать ссылки на первоисточник информации. Библиографические ссылки можно разделить на следующие группы по месту их расположения.

Иногда для связи основного текста с описанием источника используется указанный в библиографическом списке порядковый номер источника и соответствующая страница:

Объем заключения должен составлять 2 – 4 страницы. - student2.ru

подстрочные ссылки выносятся из текста вниз страницы:

Объем заключения должен составлять 2 – 4 страницы. - student2.ru

Ссылкина литературные источники можно давать в тексте с указанием номера источника страницы в квадратных скобках, например [12; с.151]. Данная ссылка означает, что источник помещен в библиографическом списке под номером 12, а 151 означает страницу этого источника.

Цитата и парафраза. Цитатой называется использование чужого текста в собственной работе для иллюстрации, подтверждения или опровержения выводов, гипотез, предположений, моделей и аналогичных вещей с указанием источника заимствованного текста. Парафразой называется изложение чужого текста с заменой слов, словосочетаний без изменения содержания текста оригинала (обычно используется, когда точное цитирование невозможно). Цитата должна быть взята в кавычки, а по ее окончании необходимо дать ссылку на автора и его работу, откуда цитата была взята. Парафраза должна начинаться вводным предложением, из которого следует, что содержание дальнейшего текста является лишь изложением текста другого автора с указанием источника парафразы. При цитатах или парафразе большого объема (более чем полстраницы) возможно указание источника посредством вводного предложения, например, «Приведем классификацию А. Маслоу человеческих потребностей, данную им в [12]: …».

Если в тексте курсовой работы приводятся формулы, то рекомендуется располагать их на отдельной строке по центру. Номер формулы (если их более одной) ставиться в правой стороне листа на ее уровне в круглых скобках, например (2.2.) – вторая формула второй главы. До и после формулы необходимо оставить по одной пустой строке.

(АА2 – АА1)

АВ = АА0 х ----------------------------- (2.2.)

В3

Формулы могут быть выполнены в специальном редакторе формул. Мелкие формулы, или формулы не имеющие самостоятельного значения располагаются в тексте как обычный символ.

Самостоятельные громоздкие (дроби со знаками сокращенного суммирования и умножения и т.п.) формулы располагаются на отдельной строке в середине и нумеруются по правой границе в круглых скобках.

Использованные переменные во всех формулах, должны быть расшифрованы сразу после формулы. При этом желательно дать комментарий, касающийся смысла данной формулы.

Например,

Относительное высвобождение оборотных средств в результате изменения длительности одного оборота определяется следующим образом:

Вос = (Добф - Доббаз) × Вф , (2.3.)

где Добф - период оборачиваемости оборотных средств в отчетном периоде, в днях;

Доббаз - период оборачиваемости оборотных средств в базовом (предыдущем) периоде, в днях;

Вф- среднедневная выручка от реализации продукции в отчетном периоде.

Таблицы, являясь обязательными в курсовой работе необходимо разграничивать по объему. Как правило, громоздкие таблицы выносятся в приложение, а по тексту помещают небольшие таблицы, органически связанные с содержанием.

Каждая таблица оформляется в соответствии с требованиями статистики, имеет четкий тематический заголовок, полностью соответствующий ее содержанию, а выше его, с правой стороны – слово «Таблица» написанное с прописной (заглавной) буквы, и ее номер. Например, Таблица 2.3 – третья таблица второй главы. Знак номера после слова «Таблица» не ставиться.

При переносе таблицы на другую страницу пишут «Продолжение таблицы 3.3».

Ссылаться на таблицу необходимо только в том месте, где сформулировано положение, подтверждаемое и иллюстрируемое ею.

Например,

В таблице 2.1 представлен анализ уровня рентабельности производства Маслосырзавода «Абаканский» за 2011-2013 гг.

Таблица 2.1

Анализ уровня рентабельности производства Маслосырзавода «Абаканский»

за 2011-2013 гг., тыс. руб.

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г.
1. Балансовая прибыль
2. Выручка от реализации

Исходя из данных таблицы 2.1 можно сделать следующий вывод…

При использовании различных единиц измерения следует указывать их в каждой графе или строке таблицы в зависимости от ее содержания. Необходимо строго соблюдать в соответствии с общепринятыми правилами написание единиц измерения (руб., тыс., млн., т, ц, и т.д.). В случае использования одной единицы измерения сокращенное ее обозначение указывается над таблицей, под заголовком, в правом углу.

Нумерация таблиц сквозная. Таблица, занимающая объем более 2/3 страницы помещается в приложение к работе.

Пример оформления таблиц:

Таблица 2.3

Наши рекомендации