Поступайте в соответствии с принципами, которые провозглашаете

Вместо того чтобы браться за что-то, лучше задумайтесь над своими принципами. Доведите до окружающих свою позицию. Если вы верите в фискальную дисциплину, так и скажите. Если считаете, что нужно больше денег вкладывать в исследования и разработки, а не повышать выплаты и увеличивать маркетинговый бюджет, так и скажите. Если полагаете, что передача функций за границу бессмысленна, заявите об этом. Если думаете, что организация должна больше ориентироваться на местное сообщество, пусть ваши взгляды и ценности станут известны людям.

Не играет никакой роли, согласны ли с вами окружающие. Люди уважают тех, кто четко и открыто выражает свое мнение и не брюзжит, когда другие не согласны или не хотят следовать их рекомендациям. Но последовательность много значит. Даже если окружающие не разделяют ваши взгляды, они ожидают, что ваши действия будут соответствовать тому, что вы провозглашаете.

Если вы сказали, что преданы своей семье, от вас ждут, что вы не станете затевать интрижки на работе. Если вы служите в комитете United Way , люди ожидают, что вы вносите щедрые пожертвования. Если вы требуете от работников сокращения расходов, они уж точно не хотят узнать, что вы планируете четырехдневную конференцию для руководства на Багамах.

Спросите об этом Элиота Спитцера, губернатора Нью-Йорка и бывшего генерального прокурора, известного как Мистер чистота, о неэтичном поведении которого столько говорили на Уолл-стрит. Он раскрыл деятельность двух организованных групп, занимавшихся проституцией, а затем и сам был уличен в том, что, невзирая на наличие жены и троих детей, пользовался услугами публичного дома под названием Emperor’s Club VIP. Спросите бывшего губернатора Южной Каролины Марка Сэнфорда, который пропагандировал семейные ценности, о том, как он просил прощения у своих избирателей, когда открылась его интрижка с аргентинкой. Спросите Мела Гибсона, актера и продюсера, о реакции на его пьяные злобные расистские выходки. Спросите Джона Эдвардса о том, как от него отвернулись избиратели после опубликовании информации о его интрижке с Риел Хантер. Спросите Энтони Вейнера о том, как отнеслись его коллеги к истории с фотографиями.

Отношение к человеку изменяется, когда возникает конфликт между декларируемыми ценностями и реальными поступками. Некогда высокоуважаемый человек превращается в посмешище.

Обычно наша жизнь удается в той мере, в какой мы делаем то, что говорим.

Из-за потребности в том, чтобы люди вели себя последовательно, поклонникам актера или актрисы даже бывает трудно отделить живого человека от его роли.

Люди хотят, чтобы окружающие жили в соответствии со взятыми на себя ролями, ценностями и стандартами, которые они для себя выбрали. Обычно наша жизнь удается в той мере, в какой мы делаем то, что говорим.

Говорите правду

Человеческой натуре свойственно все приукрашивать. С тех самых пор, как обитатели пещер вырезали на камнях образы соплеменников, люди стремятся произвести на других хорошее впечатление – и временами перебарщивают. Беда в том, что неправдивые слова могут быть разосланы по миру посредством «Твиттера» и навсегда остаться в киберпространстве. Человек через 50 лет может загуглить ваше имя и узнать о совершенном обмане.

Исследование, проведенное в 2003 году организацией Society of Human Resources Management , показало, что 53 % всех резюме в той или иной степени содержат неточную информацию. В ходе опроса, проведенного в 2008 году компанией CareerBuilder , лишь 8 % респондентов отметили, что лгут в резюме, но почти половина потенциальных работодателей заявили, что ловили соискателей на лжи относительно того или иного аспекта их квалификации. И что в итоге? Лишь 60 % этих работодателей сказали, что автоматически отклонили резюме соискателей, пойманных на ложных заявлениях.

Сказать правду – не значит рассказать обо всем, что вам известно. Что-то должно оставаться в тайне. Что-то не имеет отношения к теме. Вы можете не иметь права рассказывать о чем-то по юридическим причинам или потому, что это нарушит чье-то право на тайну личной жизни. Если проблема в этом – либо так и скажите, либо промолчите. Когда вы что-то не знаете, вполне уместно сказать, что вам это неизвестно и что вы предоставите информацию по этому вопросу, когда получите ее или когда будете свободны, чтобы ее получить.

Но говорить правду – значит никогда не лгать и не вводить в заблуждение. В ходе опроса, который мы проводили в Booher , респондентов просили перечислить черты, которые они считают наиболее важными для лидера. Честность получила самый большой показатель – 33 %, а на втором месте с небольшим отрывом следовала искренность. Если вы не обладаете этими двумя чертами, все остальное уже не имеет значения.

Без честности и искренности умение преподнести себя не имеет основы.

Аналогичные результаты показало в 2010 году исследование фирмы Robert Half Management Resources , в ходе которого было опрошено более 1400 финансовых руководителей высшего уровня из отобранных случайным образом американских компаний, в каждой из которых трудится не менее двадцати работников. Руководителей просили отметить самую важную черту будущего бизнес-лидера. На вопрос: «Чтобы вы выделили работника как потенциального лидера, какой из приведенных ниже черт он должен обладать помимо технической или функциональной подготовки?» 33 % ответили «правдивость», 28 % выбрали «навыки общения с людьми». Без честности и искренности умение преподнести себя не имеет основы.

Ошибки совершают все. Но именно от того, как вы с ними справляетесь, зависит, будете ли вы победителем или проигравшим в этой жизни… Извинения укрепляют доверие, а вовсе не подрывают его.

Будьте последовательны

С тех пор, как я открыла собственный бизнес в 30 лет, я нанимала, увольняла и привлекала к поставке товаров и услуг всевозможных людей. Я вела переговоры об оказании консалтинговых и тренинговых услуг с клиентами, состоящими в списке Fortune 500. Я обучала руководителей высшего звена и работала с видными представителями разных отраслей. И я до сих пор не перестаю удивляться тому, как мало на рыночном пространстве последовательности. По-моему, именно эта сторона честности всегда отличала настоящих людей.

Последовательность означает, что вы делаете то, что обещали сделать.

Если вы говорите, что отправите чек по электронной почте, – отправьте чек по электронной почте.

Если вы говорите, что будете на собрании, – приходите на собрание.

Если вы говорите, что завершите работу с документами, – завершите работу с документами.

Если вы говорите, что будете сотрудничать, – сотрудничайте.

Если вы говорите, что сохраните что-то в тайне, – не разглашайте эту информацию.

Если вы говорите, что планируете улучшения, – предпримите шаги в этом направлении.

Если вы говорите, что товар или услуга будет к определенной дате, – поставьте товар или услугу к этой дате.

Последовательность отражает самодисциплину – еще одну грань умения преподнести себя. Люди, умеющие преподнести себя, оказывают влияние на окружающих потому, что их слова имеют вес.

Наши рекомендации