Принципы, этапы и алгоритм управления проектом по стадиям цикла. Подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов с различной продолжительностью в условиях риска и неопределенности.

Методы выявления, идентификации и оценки проектных рисков. Составление карты рисков.

В общем случае исследование рисковназывается анализом риска, основное назначение которого – дать потенциальным партнерам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и выработки антирисковых мероприятий для защиты от возможных финансовых потерь. Анализ рисков – процедура выявления факторов рисков и оценки их значимости, по сути, анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события и отрицательно повлияют на достижение целей проекта. Все методы, применяемые для выявления рисков проекта, можно условно разделить на качественные и количественные.

Процесс проведения качественного анализа проектных рисков начинается с идентификации конкретных видов рисков данного проекта, их описания и исследования возможных причин их возникновения.

Задача количественного анализа состоит в числовом измерении влияния изменений факторов проекта, проверяемых на риск, на поведение критериев эффективности проекта. Количественный анализ базируется на инструментарии теории вероятностей, математической статистики, теории исследования операций.

Идентификация рисков осуществляется различными методами, среди которых наиболее распространены следующие.

• Мозговой штурм является, пожалуй, наиболее часто используемой технологией идентификации риска. Его цель – получить обширный список рисков, который может быть использован впоследствии для проведения качественного и количественного анализа риска.

В мозговом штурме может участвовать значительное количество участников, так как именно это обеспечивает необходимую широту списка рисков.

• Метод Дельфи используется для достижения согласованного мнения экспертов по перечню и характеристикам рисков. Участники идентифицируют риски анонимно и не встречаются друг с другом. Полученные результаты передаются экспертам для дальнейшей работы. Метод Дельфи помогает снизить необъективность и удерживает любого участника от чрезмерного влияния на результаты процесса.

• Анкетирование. Можно идентифицировать риски путем анкетирования экспертов с помощью специально разработанных опросных листов.

• SWOT-анализ. Позволяет рассмотреть предприятие с точки зрения каждой из SWOT-сторон (сильные и слабые стороны предприятия, благоприятные возможности и угрозы со стороны внешней среды) и расширить перечень принимаемых во внимание рисков.

• Структурные и потоковые диаграммы позволяют анализировать особенности структуры и технологического процесса предприятия и вытекающие из них риски. Данные, полученные таким путем, полезны прежде всего для оценки внутренних рисков, связанных с качеством менеджмента, организации сбыта и т.д., а также коммерческих рисков.

В результате идентификации можно осуществить описание риска, которое представляет собой подробное описание выявленных рисков в определенном формате, что позволяет провести дальнейший, качественный анализ риска.

Для составления карты рисков применяются такие методы, как интервью, формализованные и неформализованные опросники, обзоры и исследования отрасли, анализ документационного комплекта компании, численные методы оценки и т.п.

Карта рисков обычно оформляется как таблица, в столбцы которой заносятся все объекты риска, подлежащие защите, а в строки - все актуальные внешние и внутренние факторы. В ячейках на пересечении строк и столбцов указываются конкретные риски по формуле: величина потерь и их вероятность. Такое графическое отображение рисков позволяет ясно представлять конкретные потери как результат влияния конкретных факторов на конкретные объекты риска.

Наряду с двухмерной картой риска строятся трехмерные карты, отражающие динамику изменения рисков с течением времени или различные вероятные сценарии развития событий.

При построении карты рисков возникает резонный вопрос: «Можем ли мы ошибаться?». Конечно! Ошибка может заключаться в выборе экспертов. И сами эксперты способны совершать ошибки, разворачивая ситуацию в субъективной оценке факторов.

Принципы, этапы и алгоритм управления проектом по стадиям цикла. Подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов с различной продолжительностью в условиях риска и неопределенности.

В своей деятельности управленческие структуры инвестиционными процессами руководствуются общими принципами управления, среди которых наиболее важными для инвестиций являются:

1) целеполагание и руководство достижения поставленных целей в кратчайшие сроки с минимумом используемых ресурсов;

2) единая методология управления на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного процесса;

3) соотнесение управления инвестиционными процессами с общей стратегией развития объекта инвестирования;

4) мониторинг управленческих решений и их результатов на всех этапах реализации инвестирования;

5) обратная связь управленческих решений с их результатами и организация коррекции этих решений в случаях отклонения от генеральной линии;

Универсального подхода к разделению процесса разработки и реализации инвестиционного проекта на фазы не существует, а потому деление инвестиционного проекта на фазы может быть самым разнообразным. Рассмотрим некоторые варианты такого деления. 1. Двухстадийное деление, при котором различают разработку и реализацию проекта:

- разработка проекта — создание модели, образа действий по достижению целей проекта, осуществление расчетов, выбор вариантов, обоснование проектных решений;

- реализация проекта — его практическое осуществление, превращение в реальность, экономическую действительность.

Во Всемирном банке (World Bank) и UNIDO (подразделение ООН по промышленному развитию) принято следующее деление на фазы:

- пред инвестиционная фаза: анализ инвестиционных возможностей, предварительное технико-экономическое обоснование, технико-экономическое обоснование, доклад об инвестиционных возможностях;

- инвестиционная фаза: переговоры и заключение контрактов, проектирование, строительство, маркетинг, обучение;

- эксплуатационная фаза: приемка и запуск, замена оборудования, расширения, инновации.

Жизненный цикл как параметр проекта зависит от формулировки цели проекта. Под жизненным циклом проекта понимается период времени от момента рождения идеи реализации проекта до момента достижения цели проекта.

Следует различать жизненный цикл проекта и жизненный цикл продукта. Жизненный цикл продукта может быть намного больше жизненного цикла проекта. Основные стадии жизненного цикла продукта (разработка, производство, эксплуатация) могут включать в себя много самостоятельных проектов (например, собственно разработка продукта, разработка его маркетинговой стратегии и др.).

Для учета факторов риска при оценке эффективности проекта используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом могут использоваться следующие два вида методов:

- методы качественной оценки рисков

- методы количественной оценки рисков

В качественной оценке можно выделить следующие методы:

- Экспертный метод (Его разновидностью является Метод Делфи – метод, при котором эксперты лишены возможности обсуждать ответы совместно, учитывать мнение лидера. Этот метод позволяет повышать уровень объективности экспертных оценок. Положительные стороны: простота расчётов, отсутствие необходимости в точной информации и в применении компьютеров. Отрицательные стороны: субъективность оценок, сложность в применении высококвалифицированных экспертов).

- Метод аналогий – этот метод предполагает анализ аналитических проектов для выявления потенциального риска оцениваемого проекта. Наиболее применим при оценке риска повторяющихся проектов. Метод аналогий чаще всего используется в том случае, если другие методы оценки риска неприемлемы, и связан с использованием базы данных о рисках аналогичных проектов.

Методы количественной оценки предполагают численное определение величины риска инвестиционного проекта. Они включают:

- определение предельного уровня устойчивости проекта (Анализ предельного уровня устойчивости проекта предполагает выявление уровня объёма выпускаемой продукции, при котором выручка равна суммарным издержкам производства, т.е. нахождение безубыточного уровня (“точки безубыточности”);

- анализ чувствительности проекта (предполагает определение изменения переменных показателей эффектности проекта в результате колебания исходных данных. При таком подходе последовательно пересчитывается каждый показатель эффективности проекта (например, NPV (Чистый приведенный доход) , IRR (Внутренняя норма доходности) , PI (Норма рентабельности) при изменении какой-то одной переменной (например, ставки дисконта (ставка риска) или объёма продаж).

- анализ сценариев развития проекта (предполагает оценку влияния одновременного изменения всех основных параметров проекта на показатели эффективности проекта. В данном виде анализа используются специальные компьютерные программы, программные продукты и имитационные модели. Обычно рассматриваются три сценария: а) пессимистический, б) оптимистический, в) наиболее вероятный (средний).

- имитационное моделирование рисков по методу МонтеКарло (позволяет построить математическую модель для проекта с неопределенными значениями параметров, зная вероятностные распределения параметров проекта, а также связь между изменениями параметров (корреляцию) получить распределение доходности проекта. анализ рисков с использованием метода имитационного моделирования Монте-Карло представляет собой “воссоединение” методов анализа чувствительности и анализа сценариев на базе теории вероятностей. Результатом такого комплексного анализа выступает распределение вероятностей возможных результатов проекта ( например, вероятность получения NPV<0)

Наши рекомендации