Бюджетные правоотношения. понятие бюджетного процесса и его принципы

Практическая работа

Задание 1. Какие из перечисленных определений можно отнести к понятию бюджета? Какие из них, по вашему мнению, соответствуют понятию бюджета как правовой категории, а какие - понятию бюджета как категории экономической:

- финансовый план образования и использования публичного фонда денежных средств;

- закон;

- форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для выполнения публичных задач, в расчете на финансовый год;

- форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств публично-территориального образования;

- фонд денежных средств;

- баланс публичных расходов и доходов;

- свод информации о полномочиях и обязательствах публично-территориального образования на определенный период времени;

- публичное имущество;

- финансовая деятельность, направленная на решение публичных задач?

Какое из перечисленных определений наиболее полно учитывает все особенности бюджета?

Задание 2. Укажите, какие из нижеперечисленных выражений являются некорректными с точки зрения науки финансового права и с точки зрения законодательства Российской Федерации:

- бюджет публично-территориального образования;

- бюджет учреждения;

- местный бюджет;

- примерный бюджет;

- консолидированный бюджет;

- доходный бюджет;

- несбалансированный бюджет;

- семейный бюджет;

- бюджет Минфина России;

- региональный бюджет;

- государственный бюджет;

- бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Задание 3. Выберите из нижеперечисленных принципов те, которые, по вашему мнению, относятся к принципам построения бюджетной системы:

- принцип единства бюджетной классификации;

- гласность;

- принцип сбалансированности бюджета;

- единство кассы;

- принцип целевого использования бюджетных средств;

- принцип федерализма;

- принцип единства бюджетной системы;

- демократический централизм;

- принцип эффективности использования бюджетных средств;

- принцип субсидиарности;

- принцип адресности бюджетных средств;

- иерархичность;

- принцип совокупного покрытия расходов;

- самостоятельность.

Задание 4. В чем, по вашему мнению, состоит отличие бюджетного устройства от бюджетной системы? При ответе на вопрос выскажите мнение о том:

- из каких частей складывается бюджетное устройство;

- что является элементом бюджетной системы;

- зависит ли структура бюджетной системы государства от государственного устройства;

- чем отличаются бюджетные системы государства с федеративным устройством и унитарного государства.

Задание 5. Консолидированный бюджет это -

- Сводный бюджет, включающий в себя бюджет соответствующего национально- государственного или административно-территориального образования и бюджеты нижестоящих территориальных уровней;

- Бюджет соответствующего национально-государственного или административно- территориального образования;

- Сумма бюджетов нижестоящих территориальных уровней;

- Сводный бюджет, включающий в себя бюджет соответствующего административно- территориального образования и бюджеты нижестоящих территориальных уровней;

- Сводный бюджет, включающий в себя бюджет соответствующего национально- государственного образования и бюджеты нижестоящих территориальных уровней.

Задание 6. Какое из приведенных ниже утверждений верно?

- Бюджетное правоотношение длится пять лет;

- Бюджетное правоотношение длится не более одного года;

- Бюджетное правоотношение длится два с половиной года;

- Любое бюджетное правоотношение длится один месяц;

- Верного ответа нет

Задание 7.Проанализировать динамику финансово-бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Краснодарского края.

Задание 8.

В дореволюционных учебниках по финансовому праву (И. Озерова, Л. Коссы) выделялись следующие источники формирования доходов госу­дарства: домены (прямые государственные доходы), подати (косвенные го­сударственные доходы) и регалии (доходные права) или монополии.

Соотнесите с современным определением источников формирования доходов государства по действующему финансовому законодательству.

(Статья 41. Виды доходов бюджетов

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

1. К доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления)

Задание 9.

2. Почему государству, несмотря на непомерные внутренние и внеш­ние долги, никогда не грозит банкротство?

Дайте правовое обоснование ответа.

(Статья 33. Принцип сбалансированности бюджета)

Статья 13. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Использование федеральными органами государственной власти иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации, не допускается.

Федеральный бюджет и свод консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами) образуют консолидированный бюджет Российской Федерации.

Задание 10.

Поясните, что представляет собой консолидированный бюджет об­ласти, на территории которой Вы проживаете.

(консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами;)

Задание 11.

На основе анализа Федерального закона о федеральном бюджете на текущий год назовите все источники финансирования дефицита бюджета.

Задание 12.

На основе анализа Закона Краснодарского края о бюджете на те­кущий год назовите все источники финансирования дефицита бюджета.

Задание 13.

На основе анализа Федерального закона о федеральном бюджете на текущий год укажите все предусмотренные этим законом формы расходов.

Задание 14. На основе анализа Закона Краснодарского края о бюджете на те­кущий год укажите все предусмотренные этим законом формы доходов.

Задание 15На основе анализа Федерального закона о федеральном бюджете на текущий год укажите, кому и в какой сумме выделены трансферты.

Задание 16Поясните, какие функции выполняет бюджетная классификация. Какие органы и как пользуются бюджетной классификацией на стадии со­ставления проекта бюджета и на стадии исполнения бюджета?

(глава 4).

Задание 17Поясните, какие требования законодательной техники следует со­блюдать при составлении бюджета.

Задание 18В ходе исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ в документооборот включены:

а) уведомления о бюджетных ассигнованиях;

б) лимиты бюджетных обязательств.

Какую функцию в бюджетном процессе выполняет каждый из этих документов?

Задание 19В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 189) законы о вне­сении изменений в налоговое законодательство РФ представляются в Го­сударственную Думу до принятия закона на очередной финансовый год. Объясните, чем обусловлено такое правило.

Задание 20В доход областного бюджета поступили средства от оказания плат­ных услуг бюджетными учреждениями.

Должно ли Управление Федерального казначейства по краю пере­числить эти доходы в федеральный бюджет?

Статья 41. Виды доходов бюджетов

3. К неналоговым доходам бюджетов относятся:

доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Статья 40. Зачисление доходов в бюджет

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

1. Доходы от федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, страховых взносов на обязательное социальное страхование, иных обязательных платежей, других поступлений, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения этими органами в соответствии с нормативами, установленными настоящим Кодексом, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с положениями настоящего Кодекса, между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Органы Федерального казначейства осуществляют в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке учет доходов, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в расчетном документе на зачисление средств на счет, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а в случае возврата (зачета, уточнения) платежа соответствующим администратором доходов бюджета - согласно представленному им поручению (уведомлению).

Органы Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после дня получения от учреждения Центрального банка Российской Федерации выписки со своих счетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляют перечисление указанных доходов на единые счета соответствующих бюджетов.

2. Денежные средства считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации с момента их зачисления на единый счет этого бюджета.

Задание 21Федеральный бюджет в истекшем финансовом году получил дохо­ды от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собст­венности, и доходы от продажи государственной и муниципальной собст­венности.

Укажите, каким образом будет осуществлено распределение данных средств.

Задание 22В проекте Закона "О федеральном бюджете" на очередной финан­совый год предусмотрено, что часть собственных налоговых доходов фе­дерального бюджета будет передана бюджетам субъектов РФ.

Оцените правомерность ситуации. Укажите, при каких условиях и на какой максимальный срок может быть осуществлена указанная передача доходов.

Сформулируйте условия принятия федерального закона, предусматри­вающего введение новых видов расходов, не запланированных в бюджете текущего финансового года.

Задание 23Федеральный бюджет выделил субъекту Федерации беспроцент­ную бюджетную ссуду.

Укажите, имеет ли значение в данном случае сфера ее вложения и ка­кие способы ее погашения существуют в бюджетном законодательстве.

Наши рекомендации