Работа с правовой базой по рассматриваемой теме.

Задание 1. О какой из трех ипостасей финансового права - отрасли права, науке или учебной дисциплине - идет речь в следующих отрывках фраз:

- финансовое право регулирует ...

- финансовое право исследует ...

- финансовое право устанавливает ….

- финансовое право изучает …

- в программу курса финансового права входят …?

Задание 2. Какие из перечисленных отношений являются финансово-правовыми отношениями:

- между организацией и банком, открывшим ей расчетный счет;

- между гражданином и налоговым органом в связи с уплатой налога;

- между таможенным органом и импортером в связи с уплатой таможенной пошлины и иных таможенных платежей;

- между гражданином и уполномоченным банком в связи с уплатой комиссионного вознаграждения за операцию по купле-продаже иностранной валюты;

- между налоговыми органами и налогоплательщиками в связи с предоставлением отсрочки по уплате налога;

- между образовательным учреждением и гражданином в связи с предоставлением последнему образовательных услуг покрытие затрат на оказание которых осуществляется за счет бюджетных средств;

- между Банком России и федеральным бюджетом в связи с отчислением 50% прибыли Банка России в федеральный бюджет?

Задание 3. Составьте классификацию финансовых отношений, являющихся предметом финансового права, в зависимости от функций финансовой деятельности.

Задание 4. По какому признаку (критерию) дана приведенная ниже классификация финансовых отношений, составляющих предмет финансового права?

- бюджетные;

- возникающие при формировании и исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- возникающие по поводу финансов государственных и муниципальных предприятий;

- налоговые;

- неналоговые;

- отношения государственного и муниципального кредита;

- отношения по денежным расчетам;

- отношения по валютному регулированию и контролю. Обоснуйте свой ответ.

Задание 5. Какие из перечисленных финансовых правоотношений являются имущественными?

- по уплате налога на прибыль организаций;

- по выделению дотации;

- по проведению налоговой проверки;

- по передаче проекта бюджета на рассмотрение в Государственную Думу;

- по заключению договора между субъектом и РФ муниципальным образованием о передаче последнему расходных полномочий, финансируемых за счет средств регионального бюджета;

- по установлению методики распределения Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ федерального бюджета;

- по получению бюджетным образованием доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- по выплате работнику бюджетного учреждения заработной платы.

Задание 6. Установите соответствие нормы права следующим методам (способам) правового регулирования: дозволение, обязывание, запрет, поощрение, рекомендация, согласование.

Норма права Метод (способ правового регулирования)
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ)  
Налогоплательщики имеют право ... использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах (ст. 21 НК РФ)  
Расходование средств резервного фонда Президента Российской Федерации на проведение выборов, референдумов, освещение деятельности Президента Российской Федерации не допускается (ст. 82 БК РФ)  
В случае отклонения в первом чтении федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и передачи его в согласительную комиссию в течении 10 дней указанная комиссия разрабатывает вариант основных характеристик федерального бюджета ... (ст. 203 БК РФ)  
При определении размера налоговой базы . налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели ... (ст. 219 НК РФ)  
Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации не принимать в 2005 году решения. Приводящие к увеличению численности государственных служащих и . (ст.35 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год»  

Задание 7. Проанализируйте норму, содержащуюся в ст. 131 БК РФ:

Дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации для краев, областей, в состав которых входят автономные округа, рассчитываются для консолидированного бюджета края, области, включая бюджеты автономных округов, и зачисляются в бюджет края, области, если иное не установлено договором и (или) соглашением между органами власти края, области и органами государственной власти автономного округа.

Какой метод правового регулирования использован законодателем в данном случае? Обоснуйте свой ответ. Для каких отраслей права характерно применение данного метода правового регулирования?

Задание 8. Установите соответствие между приведенными понятиями и следующими определениями: исторический подход к изучению финансового права, диалектический метод к изучению финансового права, сравнительно-правовой метод финансового права, формально-юридический метод изучения финансового права, метод правового эксперимента.

- изучение финансового права путем сопоставления одноименных финансово-правовых институтов различных государств;

- метод исследования, при котором финансовое право изучается вне связи с экономикой, политикой и т.д.;

- рассмотрение, изучение финансово-правовых категорий и явлений в их развитии;

- изучение финансового права в неразрывной взаимосвязи с экономикой, политикой и другими факторами, которые его обуславливают;

- апробация законодательных нововведений в ограниченном масштабе в целях определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах.

Задание 9. Расставьте в порядке возрастания (от частного к общему) элементы системы финансового права:

- финансово-правовая норма;

- финансовое право;

- финансово-правовой институт;

- подотрасль (раздел) финансового права.

Задание 10. Какие из перечисленных институтов являются финансово-правовыми: залог, вексель, налоговая обязанность, банковский счет, валютное регулирование, бюджетный процесс, финансовый контроль, источники финансового права, собственность, административная ответственность, юридическое лицо.

Задание 11. Какие из перечисленных институтов входят в общую часть финансового права: финансовый контроль, источники финансового права, финансово-правовая ответственность, бюджетный процесс, валютное регулирование, система налогов и сборов, субъекты финансового права, бюджетная система.

Задание 12. Какие из перечисленных правовых образований могут быть определены как подотрасли (разделы) финансового права: источники финансового права, финансово- правовые санкции, валютное право, залоговое право, страховое право, бюджетное право, вексельное право, исполнительное производство, таможенное право. Обоснуйте свой ответ.

Задание 13. Как соотносятся понятия «бюджетное законодательство» и «бюджетное право», «акты законодательства о налогах и сборах» и налоговое право». Приведете по 2 примера правовых актов, являющихся источниками бюджетного и налогового права, но не являющихся актами бюджетного и налогового законодательства.

Задание 14. Какие виды правовых актов являются нормативными? Назовите их отличительные черты. Какие виды нормативных актов Вам известны еще? Приведите по 2 примера нормативных и иных правовых актов.

Задание 15. Укажите нормы Конституции РФ (1993 г.), закрепляющие основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Задание 16. Определите соотношение понятий: "финансы", "финансы предприятий", "государственные финансы", "финансы государственных предприятий".

Задание 17. Охарактеризуйте финансовую деятельность государства и органов местного самоуправления. Что общего и в чем различие между финансовой деятельностью государства и муниципальных образований?

Задание 18. Дайте характеристику основных принципов, в соответствии с которыми осуществляется финансовая деятельность государства и местного самоуправления. Объясните, почему финансовая деятельность государства и муниципальных образований является управленческой деятельностью.

Задание 19. Назовите методы которые применяются при образовании (формировании), распределении и использовании государственных и муниципальных (местных) денежных фондов. Как изменились эти методы в связи с переходом к рыночной экономике? Приведите примеры правовых и неправовых форм осуществления финансовой деятельности государства.

Задание 20. В чем заключается особенность финансовой деятельности государства и какие специальные органы государственного управления созданы для осуществления этих функций? Приведите примеры, подтверждающие, что Центральный Банк РФ - это орган, осуществляющий финансовую деятельность государства.

Задание 21. Назовите и раскройте полномочия органов:

а) осуществляющих финансовую деятельность государства;

б) осуществляющих финансовую деятельность муниципальных образований.

Назовите государственные органы, не осуществляющие финансовую деятельность государства.

Назовите организации, осуществляющие финансовую деятельность государства.

Задачи

Задача 1. В соответствии с решением Совета директоров Центральный банк РФ в лице председателя заключил договор с Правительством РФ о том, что Банк России отвечает за долги Правительства РФ, а Правительство РФ - за долги Банка России. Кроме того, Банк России принимает на себя обязательство безвозмездно осуществлять операции со средствами федерального бюджета, однако указанный порядок не распространяется на операции со средствами внебюджетных фондов.

Правомерен ли заключенный договор? Соответствует ли он правовому положению Банка России и его функциям?

Задача 3. Глава краевой администрации Иванов издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 3 млрд. руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

Наши рекомендации