Локальные цивилизации и проблема сохранения культурно-национальной идентичности в современном мире. Восточнославянская цивилизация между Западом и Востоком

Локальные цивилизации – это большие, длительно существующие на субконтинентальных пространствах самодостаточные сообщества стран и народов, выделенных по социокультурному основанию, и сохраняющих своеобразие и уникальность на длительных отрезках исторического времени. Эти сообщества в процессе своей эволюции проходят стадии возникновения, становления, расцвета, надлома и разложения (гибели). Единство мировой ист. выступает как сосуществов. этих сообществ в пространстве и во времени, их взаимодействие и взаимосвязь.

В прошлом существовали след. цив-и: древнеегип., древнегреч., древнерим., шумеро-ассиро-вавилонская, инкская, цивилизация майя, ацтекская, и ряд других, которые погибли. В настоящее время существуют западноевропейская, восточнославянская, византийско-славянская, китайская конфуцианско-даосистская, индобуддийская, японская, исламская, иудейская, североамериканская, форм-ся латиноамериканская и африканская. Существует и крупный межцивилизационный регион это Океания.

Теория локальных цивилизаций позволила выделить несколько их сущностных черт: 1) цивилизация как целостный организм обладает культурно-национальной идентичностью – это св-во социальных, этнических, религиозных групп, общностей а также общ-ва в целом оставаться самим собой в изменяющихся ситуациях соц. бытия.

2) каждая цивилизация формирует уникальный культурный опыт, который не может быть в полной мере воспринят другой цивилизацией. Дело в том, что культуры активно обмениваются информацией, заложенной в их верхних пластах; более глубинные пласты относятся к той сфере коллективного подсознания, которая не вербализуется, не являет себя в прямых непревращенных формах. Всё, касающееся предпосылок богатства и процветания, остается скрытым от взора «реципиента», которому открывается один только внешний результат в виде мифа.

3) каждая цивилизация – это сложный синтез разнородных начал – конфессиональных, этнич., социокульт-х. Цивилиз-ые синтезы это рез-т истор-го творчества и продукт деят-ти многих поколений людей, требующим приложения дух. энергии.

Особенности идентификации цивилизаций вытекают из социокультурного кода как системы ценностных образцов присущего той или иной культуре и цивилизации и, создаваемых условиями бытия тех или иных народов.

Основными особенностями такой идентичности являются:

1. Сохранение культурного и языкового своеобразия тех или иных народов.

2. Сохранение цивилизационных особенностей бытия формирующих их этносов.

3. Выработка стратегии преодоление ценностно-антропологического, духовно-экологического и политико-экономического и других кризисов современного общества.

Для осуществл. этих целей соврем. общ-во должно осознать всю серьезность создав-ся положения кризиса техногенной цив-и и реализовывать программу построения нового общ-ва, осн-го на преодолении безудержного потребительства и логики экономоцентристского мышления и практики перевода всех сфер жизни общ-ва на рельсы рыночных отн-ий. Для сохранения культурного разнообразия мира необходима интеграция родственных по языку и социокультурн. типу народов в опред. цивил. и геполит-х субконтинентальных пространств и создание центров развития и силы уравновеш-х влияние других центров цивилизац. развития.

32. Соотношение культуры и цивилизации: варианты интерпретаций. Тупики и противоречия современной техногенной цивилизации. Поиски новой модели социокультурного развития человечества.

В современном философском языке понятия «культура» и « цивилизация» — одни из самых распространенных и многозначных. Термин «культура» (лат. culture) переводится как «возделывание, обработка, развитие, почитание» и подразумевает на ранних этапах его употребления целенаправленное воздействие человека на природу (обработка почвы и т.п.), а также воспитание и обучение самого человека. Понятие «цивилизация» (лат. civilis — гражданки, государственный) появилось во французском языке в рамках теории прогресса в XVIII в.

С точки зрения наиболее распространенного и выражающего сущность самого человека деятельного подхода культура рассматривается как:

1) Специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе;

2)качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, формаций, этнических и национальных общностей (античная, феодальная, латиноамериканская, русская культура и т.д.);

3)особенность сознания, поведения и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни (культура труда, быта, художественная, экологическая, политическая культура).

Цивилизация может быть определена как собственно социальная организация жизни, характеризующаяся всеобщей связью индивидов на основе воспроизводства, обеспечивающего ее бытие и развитие общественного богатства. Современная цивилизация выступает как общество, основанное на идеалах «разума», «справедливости», «уважения прав человека», использования достижений науки и техники, обеспечивающих безопасность и комфорт в жизни человека. Цивилизованный человек — тот, кто не чинит неприятностей другому, принимает его в расчет, при этом вежлив, обходителен, тактичен, внимателен, уважает человека в другом. Культура же есть деятельность, в которой человек реализует свою сущность и субъективность, суть условие его свободы. Для философии культуры XX в. в еще большей степени характерно разведение понятий культуры и цивилизации. Культура продолжает оставаться символом позитивного в развитии человечества, цивилизация в большинстве случаев получает нейтральную оценку, а нередко и резко отрицательную. Тем не менее культура и цивилизация органично связаны, их нельзя мыслить как два параллельных процесса. Генетически цивилизация «произрастает» из культуры, она есть в некотором роде культура. Цивилизация выступает как отчужденная в общезначимых процессах культура. Именно цивилизация вырабатывает средства, постоянно сокращающие вмешательство человека в мир природный — необходимый признак культуры. Материальные ресурсы современной цивилизации позволяют обеспечить бытие индивида, неделимость человека, благодаря чему дух получает куда больше возможностей заняться тем, что соответствует его сути — от воздействия на природу все физическом виде обратиться к человеку, его нефизическому бытию. Поэтому цивилизация, являясь результатом культуры, не противостоит ей.

Техногенная цивилизация – это такой тип социальной организации общества основанный на интенсивном техноэкономическом и научно-рациональном развитии, определяющим способ социального бытия.

Техногенная цивилизация характеризуется:

1)темпы соц развития ускоряются(экстенсивное развитие сменяется интенсивным).

2)В культуре ценности - новации, новые идеи, традиция уходит на 2-ой план.

3)Активное использование техники.

Главным источником кризиса такой цивилизации стал потребительский подход, который, по существу враждебен всякому творчеству, превращает его в средство удовлетворения корысти, или в пустую забаву. В результате, созидаются пустышки (беспредметное и безыдейное искусство (Дети Розенталя) и реклама).

Проблема будущего в духовной культуре человечества. Разнообразие форм, путей и методов постижения будущего. Вненаучное и научное предвидение. Прогностическая информация как средство манипуляции массовым сознанием людей.

Нынешний этап общественного развития, характеризующийся стремительными темпами социального и научно-технического прогресса, со всей остротой ставит вопрос о будущем человеческой цивилизации. Предвидение будущего продиктовано сегодня той реальной опасностью, которая сложилась на планете в результате нарастающего загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, тех социальных противоречий, которые непосредственно угрожают существованию людей. Именно поэтому концепции общественного прогресса, его критериев и перспектив развития общества имеют не только и не столько теоретический, но и жизненно практический смысл.

Исторический пессимизм прослеживается в различных философских учениях древних, так или иначе связанных с религиозным миропониманием о конце света. Жизнь человечества представлялась здесь как движение от безвозвратно потерянного рая до страшного суда. Вера в исторический прогресс связана с эпохой Возрождения, давшей образцы достижений науки, искусства, ремесел и ознаменовавшей идеал восходящею торжества разума. Согласно Гегелю, история есть закономерный процесс, в котором каждая эпоха, будучи уникальной, представляет собой необходимую ступень в развитии человечества.

В 20 в. широкое распространение получили концепции цикличности человеческой истории, в которых всемирная история выступает лишь как совокупность историй отдельных своеобразных и относительно замкнутых цивилизаций, развитие которых проходит стадии возникновения, роста, надлома и разложения (А.Тойнби). Спасением от гибели цив-и может послужить, согласно А.Тойнби, духовное - совершенствование человечества на пути создания единой синкретической религии будущего.

Многие современные философы просматривают перспективы будущего человечества сквозь призму концепций информационною общества. В качестве его характерных черт выделяют: возможность любого субъекта получить на основе автоматизированного доступа и современной технологии необходимую информацию: развитие инфраструктуры обеспечения информационными ресурсами социальных действий в различных сферах общественной жизни; процессы ускоренной компьютеризации и электронизации общества, автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; радикальные преобразования не только в производстве и технологии, но ив социокультурных структурах

Осмыслению возможных путей развития человечества особое внимание уделяется в связи с обострением экологической ситуации. В последнее время появилось множество футурологических концепций, в основе которых лежит глубокий пессимизм и неверие в пути спасения цивилизация. Показательна в этом плане классическая работа Дж.Форрестсра «Мировая динамика», в которой показано, что при сохранении нынешних темпов развития общества примерно с середины следующего века начнется резкое увеличение смертности из-за недостатка продовольствия, истощения природных ресурсов, чрезмерного загрязнения окружающей среды.

Сущность современной научно-технической революции. Ускорение «ритмов истории» и проблема «пределов роста». Возможные сценарии будущего. Модели катастроф и поиски путей решения глобальных проблем.

НТР представляет собой коренной качественный скачок в развитии производительных сил, всего общественного производства. Это — сложнейший социально-экономический феномен. В ходе общественного прогресса он выступает кардинальным средством разрешения постоянно возникающего противоречия между потребностями человечества в материальных и духовных благах и возможностью их удовлетворения на современном этапе развития производства.

Революции такого типа уже были в истории дважды. Первая — аграрная, или земледельческая, — была основным звеном неолитической революции, ознаменовавшей переход от собирательства и охоты к земледелию и животноводству. Второй революцией, приближающей нас к НТР, выступил промышленный переворот XVIII—XIX вв., связанный с внедрением машин в производство. Промышленная деятельность стала определяющей в общественном производстве. Техника многократно увеличила силы человека, открыла путь применению научных знаний в производственных процессах. Однако наука как духовный фактор может стать производительной силой материального производства не автоматически, а через средства труда, рациональную его организацию, интеллект субъекта производства, человека. Выполнить эту задачу призвана НТР современности.

НТР знаменует революционное преобразование всех элементов производительных сил, перестройку хозяйственного механизма, системы управления. Сущность же НТР заключается в смене ведущих сфер деятельности, в превращении научно-технической деятельности в определяющее звено материального производства. А это означает комплексное преобразование производства, его прямое взаимодействие с наукой с целью создания новой системы технологий (микроэлектроника, биотехнология, лазерная технология, волокнистая оптика и др.), обеспечивающих общее повышение эффективности труда, наукоёмкое™ производственных процессов.

НТР, освобождая человека от тяжелых физических операций, от повторяющихся монотонных умственных нагрузок в процессе трудовой деятельности, предъявляет новые требования к его интеллекту, творческим способностям, духовным качествам. Положительными достижениями НТР являются повышение продуктивности сельского хозяйства, развитие средств транспорта и связи, прогресс в области медицинского обслуживания, удовлетворение растущих потребностей людей. Вместе с тем НТР сопровождается и отрицательными последствиями, к числу которых следует отнести, в первую очередь, накопление ядерного оружия, представляющего угрозу существования жизни. Поэтому предотвращение мировой термоядерной войны — единственное условие сохранения и развития цивил-и. Не менее значимое воздействие на процессы, протекающие в биосфере, оказывает и загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, недостаток продовольствия в мире, рост численности населения. Предполагается, что к 2100 г. истощатся природные ресурсы и это приведет к катастрофической смертности. Дальнейшее развитие пр-ва будет способствовать нарастанию загрязнения, приводящего к тому же катастрофическому результату. Чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу человечество должно усилить меры по охране окруж. среды, контроль за ростом народонаселения, умерить свои потребительские аппетиты, попытаться установить «глобальное равновесие».

Наши рекомендации