Роль философии в решении глобальных проблем

ВзаимосвязьВ решении трудных и сложных задач на наукипомощь человеку всегда приходила наука. и философииМногое из того, что когда-то казалось не­преодолимым, выходящим за пределы человеческих воз­можностей, было со временем преодолено именно с ее по­мощью. Естественно поэтому, что уже первые упоминания и предостережения об опасности со стороны глобальных проблем заставили людей обратить взоры на науку, а ученых задуматься над способами решения этих проблем.

Необычность и новизна сложившейся ситуации заклю­чается в том, что если любые конкретные проблемы могут быть исследованы как отдельной наукой, так и нескольки­ми, действующими в комплексе, то глобальные проблемы в целом, представляющие собой сложнейшую систему, охва-

тывающую человека, общество и природу в их многочислен­ных взаимосвязях и взаимозависимостях, отдельным наукам не под силу. Рамки конкретных дисциплин слишком узки, чтобы увидеть ту или иную частную проблему — объект их исследования в контексте других глобальных проблем. По­этому независимо от того, какие конкретные задачи решает та или иная дисциплина, необходимым условием всегда яв­ляется философский взгляд на процессы и явления, им со­путствующие, т.е. на всю ситуацию в целом, включая и по­лученные в конечном счете результаты.

Любые частные науки на определенном этапе так или иначе нуждаются в философском осмыслении предмета сво­его исследования. Без такого широкого, выходящего за рам­ки конкретной дисциплины целостного взгляда на ее пред­мет и стоящие перед человечеством проблемы, в котором отразились бы также и все последние достижения в других областях знания, невозможны ни фундаментальные откры­тия, ни развитие самой науки вообще.

Речь, таким образом, идет, с одной стороны, о философ­ском решении вопросов, а с другой — о том, что философия стимулирует взаимодействие широкого круга наук, в про­цессе которого важное место занимает их междисциплинар­ное объединение.

Философия играет значительную роль в решении гло­бальных проблем, хотя и существует мнение, что она (фило­софия) изучает слишком общие вопросы, достаточно отвле­ченные от повседневной жизни и практики людей. Однако это не совсем правильное, а точнее, поверхностное суждение о философии, ибо хорошо известно, что обобщающие тео­рии, если рассматривать их в более широкой перспективе, нередко оказываются гораздо практичнее многих конкретных областей знания. Конечно, нельзя сказать, что философия непременно и непосредственно влияет на принятие полити­ческих и других решений, хотя и этот момент вовсе исклю­чать не следует. Но все-таки главная ее функция состоит в том, чтобы формировать мировоззрение и тем самым оказывать опосредованное влияние на процесс выработки практических решений. Ее задача не в том, чтобы непосредственно рассмат­ривать естественно-научные или технические аспекты гло­бальных проблем, а в том, чтобы обеспечить мировоззренчен-скую, методологическую, культурологическую, этическую основу соответствующих решений со стороны других наук.

Опираясь на достижения конкретных дисциплин в данной области, философское исследование отвлекается от частно­стей и рассматривает глобальные проблемы лишь в той мере, в какой они обусловливают друг друга. Иными словами, фи­лософский подход предполагает рассмотрение глобальных проблем в их единстве, целостности и взаимосвязи с точки зре­ния их общественной значимости и социальной обусловлен­ности. Такое исследование предполагает прежде всего выяв­ление сущности глобальных проблем, так как установление их подлинной природы и генезиса во многом предопределяет пути их дальнейшего научного и практического решения.

ОсобенностиВыделяя специфику философского ос-философскогомысления глобальных проблем, отметим подходанаиболее важные, присущие только этой форме познания особенности, вытекающие из основных функций философии.

Во-первых, философия, формируя мировоззрение, задает определенные ценностные установки, которые во многом оп­ределяют направленность человеческой деятельности. Таким образом реализуются ее мировоззренческая и аксиологическая функция.

Во-вторых, отсутствие целостного представления о сложных системах, исследуемых различными науками, яв­ляется серьезным препятствием на пути взаимодействия различных дисциплин. В этом отношении методологическая функция философии, обобщающие теории, которые возни­кают в ее недрах, оказываются принципиально необходимыми, ибо способствуют интеграции научного знания.

В-третьих, философия дает возможность в историчес­ком контексте объяснить общественные явления и процес­сы, она формулирует наиболее общие законы развития обще-

ства и природы и потому в исследовании глобальных про­блем нацеливает на понимание их как закономерного явле­ния, органически связанного с общественным прогрессом. Появление глобальных проблем, таким образом, рассматри­вается не как случайность или проявление слепого фатума, заранее обрекающего человечество на гибель, а как резуль­тат объективного процесса противоречивого развития челове­ческой истории. > О;" 'г:,--'.

В-четвертых, с философских позиций представляется возможным увидеть общую тенденцию развития глобальных проблем, динамику их взаимодействия и взаимообусловлен­ность, в которой они находятся.

В-пятых, философия выполняет культурологическую функцию тем, что она дает возможность развить культуру теоретического мышления. Изучение истории философии различных народов позволяет также знакомиться с их куль­турой, в отрыве от которой ни одна из проблем, стоящих пе­ред этим народом, не может быть решена.

В-шестых, результатом целостного видения естествен­но-исторического процесса и диалектического подхода к его толкованию является возможность более четкой ориентации в стремительно растущем потоке научной информации по глобальным проблемам.

В-седьмых, философия ставит вопросы смысла жизни че­ловека, смерти и бессмертия, что перед лицом угрозы со сто­роны глобальных проблем приобретает особое значение и актуальность. = ,

И, наконец, еще однойважной методологической функцией философии является разработка ею целого ряда категорий: «природа», «общество», «цивилизация», «общественный про­гресс», «научно-техническаяреволюция» и др., имеющих непос­редственную связь с современными актуальными проблема­ми человечества и играющих большую роль в осмыслении и понимании объективных тенденций мирового развития.

Уточнив собственно философский подход к исследова­нию глобальных проблем современности, рассмотрим те­перь с этих позиций сами проблемы.

Наши рекомендации