Теоцентризм средневековой философии

Крупнейший философ европейского Средневековья, создавший систему, вобравшую в себя все достижения схоластики, -Фома Аквинский (1225 -1274). Философия Фомы Аквинского представляет собой предельную систематизацию христианского аристотелизма с целью установить гармонию веры и разума. Осуществление этой цели мы находим в основных сочинениях - «Сумма теологии» и «Сумма против язычников». У Фомы Аквинского первая философия, или метафизика, направлена на познание Бога как конечной духовной цели, а также как всеобщей, необходимой, личной и действующей причины, осуществляющей свою работу в природе и мире человека посредством «вторичных причин». Средневековая философия рассматривала закон не как необходимую связь между явлениями материального мира, а как проявление божественной воли. Согласно Фоме Аквинскому, «naturales leges» являются тенденциями стремиться к определенной цели, заложенной Богом в вещи. Одна из главнейших тенденций философии Фомы Аквинского - стремление, «увязать» бытие Бога и бытие мира вещей. Признавая, что Бог во всей своей полноте недоступен ограниченному человеческому разуму, Аквинат, считает, что разум может и. должен познавать «Бога в аспекте своей божественности». Эта возможность обусловлена различением существования и сущности. Бог, понимаемый не как личность, а как абсолютное бытие, может быть предметом рационального осмысления, его бытие может быть доказуемо, исходя из бытия вещей. Фома Аквинский выдвинул пять доказательств бытия Бога, каждое из которых основано на этом принципе.

2. Патристика - христианское богословие, 2–8 вв.

Аврелий Августин (354–430 гг.)– представитель патристики. Родился в Северной Африке, получил классическое образованеи в Карфагене, преподавал риторику. Семья А.А. была языческой(отец) и христианской(мать) одновременно. До 33 лет шел по стопам отца, в 33 года принял христианство. Был великолепным логиком, что позволило ему стать выдающимся философом. Сущность его философии в трех работах: «Исповедь»(«Конфесионас»), «О святой троице», «О граде божьем». Основные идеи А.А.:

- В мире постоянно идет борьба между царством божьим и царством дьявола.

- Олицетворение царства божьего–христианская церковь, этого было достаточно, чтобы его церковь объявила святым.

Проблемы веры и знания. Вера не подменяет и не заменяет разумного понимания, никогда его не элиминирует. Напротив, как уже замечено, вера стимулирует и подвигает понимание. Вера — это способ согласного понимания,— "cogitare cum assensione"— "мыслить с одобрением", именно поэтому без мысли нет и не может быть веры. И наоборот, разумное понимание никогда не элиминирует веры, но цементирует ее посредством максимального прояснения. Итак, вера и разум взаимодополнительны. "Верю, потому что абсурдно", "credo quia absurdum", — этот ход решительно чужд духовному строю Августина. Рождается, таким образом, позиция, которая позже откристаллизуется формулами: "credo ut intelligam" и "intelligo ut credam" — "верю, чтобы понимать", "понимаю, чтобы верить". Исток этих формул мы находим в книге "Исайи" 7,9 в греческой версии 70 переводчиков: "Не имея веры, не можете понять", что у Августина звучит так: "понимание — вознаграждение веры", вера награждает разум. В его работе "Истинная религия" мы читаем: "В видах гармонии сотворенного... в нашем подспорье есть всегда и снадобья для души, благодаря безошибочной доброте божественного Провидения... Это лекарство действует двояко: власть и разум. Власть требует веры и толкает человека к необходимости понимания. Разум ведет человека к разумному поведению. С другой стороны, даже и власть может быть лишена своего рационального основания и держаться лишь теми, кому дана вера; мотивы же почтительного отношения к власти более чем очевидны, если она умеет уважать неотъемлемые истины разума". И в его "Троице" со ссылкой на "Исайю" можно прочесть: "Вера ищет, разум находит. Поэтому пророк и говорит: "Если не поверите, то и не поймете".

3. Философия Фомы Аквинского. Философские проблемы схоластики. Спор об универсалиях.
Философский взгляды Фомы Аквинского. Особое место в учении Фомы Аквинского занимают «доказательства» бытия Бога, которые он, будучи великим систематизатором схоластики, излагает в ясной и системной форме. У Фомы таких «доказательств» пять. И все они основаны на принципе постижения Бога по его творениям. Первое доказательство, которое называют сегодня «кинетическим», состоит в том, что если в мире все движется, то должен обязательно существовать Перводвигатель, то есть Бог. Второе «доказательство» основано на том, что если в мире все причинно обусловлено, то должна быть Первопричина, то есть Бог. Суть третьего «доказательства» заключается в том, что если природные вещи возникают и погибают и происходит это как по необходимости, так и случайно, то должна существовать в действительности и некая абсолютная необходимость, то есть Бог. В четвертом «доказательстве» Бог является абсолютным Совершенством, поскольку в мире есть более или менее совершенные предметы. А в пятом «доказательстве» Фома говорит о Боге как руководящем начале мира, так как вокруг нас все стремится к наилучшему сознательно или инстинктивно. Но самый интересный раздел в учении Фомы Аквинского связан с его трактовкой души, причем не только души человека. Здесь Фома опять же исходит из Аристотеля. Он различает вегетативную душу, присущую растениям, и функции этой души — питание и размножение. Далее идет сенситивная душа, которой обладают животные. Функциями этой души являются чувственное восприятие, стремление и произвольное движение. И только человек имеет разумную душу, функцией которой является мышление.

В патристике выделяется 3 этапа:
1. апологетика (2-3 вв.), сыгравшая важную роль в оформлении и защите христианского мировоззрения;
2. классическая патристика (4-5 вв.), систематизировавшая христианское учение;
3. заключительный период (6-8 вв.), стабилизировавший догматику.
Схоластика - представляет собой тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы.
Схоластика в средние века прошла 3 этапа своего развития:
1. ранняя форма (11-12 вв.);
2. зрелая форма (12-13вв.);
3. поздняя схоластика (13-14вв.)

4. В эту эпоху в сознание людей вошло понятие гуманизма, явившегося идеологической детерминантой развития интеллектуальной жизни общества и одновременно послужившего эстетической программой развития изобразительного искусства. Это справедливо в отношении всех европейских стран, переживших Ренессанс.

На первом этапе гуманизм выступил как светское свободомыслие, противостоящие средневековой схоластике и духовному господству церкви. Далее гуманизм утверждается через ценностно-моральный акцент. Всё это происходит на фоне сломленной диктатуры церкви и витающего в воздухе духа свободы. На сцене появляются титаны мировой литературы, питающиеся бесконечным вдохновением – плодами цветущей эпохи. Светские интересы, полнокровная земная жизнь человека были противопоставлены "потустороннему" призрачному миру. Эпикуреизм как жизненная философия вновь завоевывает позиции.

К поколению философов-гуманистов, выступивших на историческую сцену эпохи Возрождения, относится и Лоренцо Валла. Это имя не обойдено вниманием в истории философии, поэтому актуальность темы данной работы обусловлена не столько недостаточной ее исследованностью, сколько значением идей Лоренцо Валлы в истории мировой науки и культуры.

Целью настоящего исследования является общая характеристика воззрений Лоренцо Валлы на материале его трактатов "Об истинном и ложном благе" и "О свободе воли". Указанная цель предопределила следующие задачи:

- указать основные черты философии Возрождения

- дать общий очерк биографии Лоренцо Валлы

- показать значение идей Лоренцо Валлы для развития философии и культуры Возрождения на примере двух его работ: "Об истинном и ложном благе" и "О свободе воли".

Указанные сочинения Л. Валлы рассматриваются по изданию: Л. Валла, Об истинном и ложном благе. О свободе воли, вышедшем в издательстве "Наука" в 1989 г. в переводе с латинского В.А. Андрушко, Н.В. Ревякиной, И.Х. Черняка, со вступительной статьей Н.В. Ревякиной.

Наши рекомендации