Религия как социальный и культурный феномен.

Религия существует в обществе не как чужеродное ему тело, но как одно из проявлений жизни социального организма. Религия - часть общественной жизни, от которой не может быть изолирована, так прочно она вплетена в ткань социальной жизни. Образ религии, создаваемый социологией, определяется преследуемыми ею целями познания социальных явлений и возможностями, "разрешающей способностью" применяемых ею методов. Определение религии, которое дает или может дать социология, не должно рассматриваться как исчерпывающее и достаточное, ибо религия не исчерпывается социальным аспектом - процессами взаимодействия с обществом, социальными функциями и т. д. Трудность определения религии как социального феномена заключается в том, что на этом уровне религия рассматривается как социальное поведение, т. е. как определенный образ действий, связанный с определенными формами организации и верований. Вопрос заключается в том, что представляет собой эта "определенность", в чем специфика такого поведения и таких убеждений, что делает их религиозными явлениями. Исходная позиция истории ведет его к тому, чтобы рассматривать религию как фактор культуры, т. е. рассматривать отношение между ними как отношение причинно-следственное: либо культура порождает религию, либо религия культуру. В тех случаях, когда в религии усматривается главный фактор культуры, данная культура определяется по религиозному признаку как христианская, мусульманская и т. д. Так или иначе, с этой точки зрения история религии есть история человеческой культуры; история религии лишена своей особой, внутренней логики развития. В культуре лежат основания и могут быть найдены критерии сравнения или сопоставления разных религий.

Особенностью морали является то, что у нее нет общественных институтов, т.к. мораль основывается только на личных убеждениях человека и общественном мнении. Особенно тесно связаны мораль и религия т.к. религия развивает у человека его главные духовные ценности: совесть, стремление к благу, идеалу. Тесно связаны мораль и искусство т.к. в их основе лежит единство нравственного и эстетического начала жизни. Стремление к красоте обогащает нравственные ценности человека. Особая форма связи наблюдается между моралью и правом. Сходство между ними состоит в том, что обе формы культуры осуществляют регуляцию поведения человека в обществе. Главное отличие состоит в том, что право представляет собой нормы и законы поведения, которые определяются на силу закона. Мораль и наука, хотя и не близко связаны, но наблюдается взаимодействие: 1) влияние моральных принципов на профессиональную деятельность учёного. 2) мораль формирует ответственность учёного за регуляцию своих исследований.

47. Мировые религии: особенности, сходство и различие.

Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).

Религия развивается от веры во многих духов (богов), олицетворением которых становятся силы и явления природы, до учения о едином Боге - Творце (монотеизм). Все монотеистические религии имеют много общих черт. По степени охвата населения различают племенные, местные верования, национальные и мировые религии.

Буддизм - мировая религия, объединяющая от 200 до 250 млн. приверженцев. Буддизм возник в Индии в 6-5 вв. до н.э. Буддизм распространен главным образом в странах Восточной и Центральной Азии. Основателем религии считается Сиддхартха Гаутама Шакьямуни (Будда). Буддизм существует в нескольких своих разновидностях: хинаяна, махаяна, тантризм, ламаизм.

Ислам - мировая религия, объединяющая более 1 миллиарда приверженцев. Суть ислама составляет учение о единобожии, посредничестве между Богом и людьми, загробном воздаянии, страшном суде. Ислам возник в 7 веке н.э. в странах Аравийского полуострова, оттуда распространилась на страны Северной Африки, Ирак, Иран, в страны Юго-Восточной Азии, Среднюю Азию, Казахстан. Основал религию пророк Мухаммед.

Христианство - мировая религия, объединяющая около 2 млрд. приверженцев.

Суть христианства составляет учение о богочеловеке Иисусе Христе (сыне Божием), сошедшем с неба на землю и принявшем страдания и смерть во искупление людей от первородного греха.

Христианство возникло в 1 веке н.э. в ближневосточных провинциях Римской империи. Первая, иерусалимская христианская община состояла из учеников, собравшихся вокруг Иисуса. К 4 веку христианство стало государственной религией Римской империи.

Наши рекомендации